精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.洗涤盛放过植物油的试管,宜选用的试剂是(  )
A.稀硫酸B.热的碳酸钠溶液C.热水D.浓硝酸

分析 植物油在热碱性溶液中可水解生成溶于水的物质,然后利用蒸馏水洗涤即可,以此来解答.

解答 解:植物油在热碱性溶液中可水解生成溶于水的物质,且水解为不可逆,然后利用蒸馏水洗涤即可,而在热水及酸性条件下均可发生水解,但油的水解不彻底,
故选B.

点评 本题考查混合物的分离提纯,为高频考点,把握油脂的性质及发生的反应为解答的关键,侧重元素化合物知识应用的综合考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列叙述中正确的是(  )
A.离子化合物中可能含共价键
B.共价化合物中可能含离子键
C.两种元素构成的共价化合物分子中的化学键都是极性键
D.含有非极性键的化合物一定是共价化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

20.某有机物气体含碳82.7%,含氢17.3%,在标准状况下它的密度为2.59g/L.则计算:
(1)此有机物的相对分子质量(结果保留到整数位);
(2)此有机物的分子式;
(3)其所有可能的结构简式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.葡萄糖酸只是将葡萄糖分子中的醛基换成了羧基,它是一种较强的有机酸,能与碳酸钙、氧化锌反应生成葡萄糖酸钙、葡萄糖酸锌.请分别写出葡萄糖酸与碳酸钙、氧化锌反应的化学方程式.(有机化合物以结构简式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.已知:CO2+NaOH(少量)=NaHCO3,CO2+2Na0H(过量)=Na2CO3+H2O,现用含0.2molNaOH的溶液吸收一定量的CO2,将所得熔液低温蒸干得到固体甲(该温度下NaHCO3不分解).下列说法正确的是(  )
A.固体甲一定是Na2CO3
B.固体甲一定是NaHCO3
C.当吸收0.15molCO2时,所得固体甲中Na2CO3和NaHCO3物质的量相等
D.在固体甲中加入足量稀盐酸,充分反应后蒸干所得溶液,得到11.7gNaCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.某芳香烃A(C9H10)有如下转化关系:

(1)写出反应②的反应条件:氢氧化钠水溶液、加热.写出反应①的反应类型:加成反应.
(2)写出A和F的结构简式:A,F
(3)写出反应③对应的化学方程式:2+O2$→_{△}^{Cu}$2+2H2O.
(4)1molC与足量Na反应生成2gH2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.在标准状况下进行甲、乙、丙三组实验,三组各取30mL同浓度的盐酸溶液,加入同一种镁铝合金粉末,产生气体,有关数据列表如下:
实验序号
合金质量(mg)255385459
生成气体体积(mL)280336336
(1)甲组实验中,盐酸过量 (填“过量”“适量”或“不足量”),乙组实验中,盐酸不足量(填“过量”“适量”或“不足量”).参考合适的数据计算出盐酸的物质的量浓度为1mol/L.
(2)参考合适的数据组合求得的Mg、Al的物质的量之比为1:1.
(3)在丙组实验之后,向容器中加入1mol•L-1的氢氧化钠溶液,能使合金中的铝恰好溶解,不形成含铝的沉淀,并使Mg2+刚好沉淀完全,再过滤出不溶固体,求滤液中各溶质的物质的量和所加入氢氧化钠溶液的体积.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.一氧化碳是一种用途广泛的化工基础原料.
(l)在高温下CO可将SO2还原为单质硫.已知:
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-566.0kJ•mol-1
S(s)+O2(g)═SO2(g)△H2=-296.0kJ•mol-1
请写出CO还原SO2的热化学方程式2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H3=-270 kJ•mol-1
(2)工业上用一氧化碳制取氢气的反应为:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),已知420℃时,该反应的化学平衡常数K=9.如果反应开始时,在2L的密闭容器中充入CO和H2O的物质的量都是0.60mol,5min末达到平衡,则此时CO的转化率为75%,H2的平均生成速率为0.045mol•L-1•min-1
(3)CO与H2反应还可制备CH3OH,CH3OH可作为燃料使用,用CH3OH和O2组合形成的质子交换膜燃料电池的结构示意图

电池总反应为:2CH3OH+3O2═2CO2+4H2O,则c电极是负极(填“正极”或“负极”),c电极的反应方程式为CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+.若用该电池电解精炼铜(杂质含有Ag和Fe),粗铜应该接此电源的d极(填“c”或“d”),反应过程中析出精铜64g,则上述CH3OH燃料电池,消耗的O2在标况下的体积为11.2L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是(  )
A.14 g氮气所含质子数目为7 NA
B.7.8 g苯含有碳碳双键的数目为0.3NA
C.标准状况下,足量的Fe与2.24 L Cl2反应转移电子的数目为0.2NA
D.1molNa2O2中离子总数是3NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案