精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.某氖原子的质量是a g,12C原子的质量是bg用NA表示阿伏加德罗常数,则以下叙述中错误的是(  )
A.该氖原子的相对原子质量为12a/b
B.Wg该氖原子的物质的量为W/aNA mol
C.Wg 该氖原子所含的质子数为 10W/a个
D.氖元素的摩尔质量为aNA g/mol

分析 A.某一原子的相对原子质量是指:以一个碳-12原子质量的$\frac{1}{12}$作为标准,该原子的质量跟一个碳-12原子质量的$\frac{1}{12}$的比值;
B.已知质量求物质的量,运用公式n=$\frac{m}{M}$计算;
C.根据n=$\frac{n}{M}$计算物质的量,1个氖原子含有10个质子;
D.根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算,注意原子的摩尔质量不等于元素的原子质量.

解答 解:A.元素是指具有相同核电荷数(核内质子数)的一类原子的总称.一种元素因中子数不同,有多种原子.元素的相对原子质量是指该元素的同位素按其丰度计算的平均值.氖原子的相对原子质量为$\frac{12a}{b}$,故A正确;
B.根据公式n=$\frac{m}{M}$,一个该氯原子的质量是a,则1mol该氯原子的质量(摩尔质量)为(aNA)g/mol,那么mg该氯原子的物质的量即为$\frac{m}{a{N}_{A}}$ mol.故B正确;
C.Wg 该氖原子的个数为$\frac{W}{a}$,含有的质子数为$\frac{10W}{a}$,故C正确;
D.已知氖原子的摩尔质量,但不能确定元素的摩尔质量,故D错误.
故选D.

点评 本题考查较为综合,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,该题概念辨析要求高,考查了相对原子质量、物质的量、摩尔质量等概念,平时学习是需理解这些概念与相关概念的区别和联系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.一定温度下,向2L的密闭容器中充入2molPCl3(g)和1molCl2(g),发生反应:PCl3(g)+Cl2(g)?PCl5(g),5min达平衡,PCl3(g)的转化率为20%,并且放出37.2kJ的热量,请回答下列问题:
(1)前5min内,v(Cl2)=0.04mol•L-1•min,此温度下,平衡常数K=0.83.
(2)下列哪个图象能正确说明上述反应在进行到t1时刻时,达到平衡状态AB.

(3)若将上恒温容器换成绝热容器,则PCl3(g)的转化率<20%(填“>”“<”或“=”),平衡常数K减小(填“增大”“减小”或“不变”).
(4)PCl5与足量的水能完全水解生成两种酸,该反应的化学方程式是PCl5+4H2O=H3PO4+5HCl.
(5)已知:H3PO4的电离平衡常数:Ka1=7.52×10-3,Ka2=6.23×10-8,Ka3=2.2×10-13;H2CO3的电离平衡常数:Ka1=4.3×10-7,Ka2=5.61×10-11,将H3PO4的溶液逐滴加入到过量的Na2CO3的溶液中,请写出可能发生反应的离子方程式H3PO4+2CO32-=HPO42-+2HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列符合实际并用于工业生产的是(  )
A.电解氯化钠水溶液来制金属钠B.氢气和氯气混合后光照制氯化氢
C.金属钠在氯气中燃烧制氯化钠D.氯气和石灰乳作用制漂白粉

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列各组物质按酸、碱、盐分类顺序排列正确的是(  )
A.盐酸、纯碱、石膏B.硫酸、烧碱、绿矾
C.碳酸、乙醇、醋酸钠D.磷酸、熟石灰、可性钾

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.“细菌冶金”是利用某些细菌的特殊代谢功能开采金属矿石.例如溶液中氧化亚铁硫杆菌能利用空气中的氧气将黄铁矿(主要成分为FeS2)氧化为Fe2(SO43,并使溶液酸性增强,其过程如图:
(1)写出过程(a)的化学反应方程式:4FeS2+15O2+2H2O$\frac{\underline{\;细菌\;}}{\;}$2Fe2(SO43+2H2SO4
(2)人们还可利用特定的细菌,用Fe2(SO43溶液作氧化剂溶解铜矿石(Cu2S),得到透明的酸性溶液,再向溶液中加入足量铁屑得到铜,请写出整个过程中的离子反应方程式:
①Cu2S+10Fe3++4H2O=2Cu2++10Fe2++8H++SO42-
②Fe+Cu2+=Fe2++Cu
③Fe+2H+=Fe2++H2
(3)下列不属于“细菌冶金”的优点的是C(填写字母).
A、对贫矿、尾矿的开采更有价值
B、在细菌的作用下,副产物FeSO4和S可再次被空气氧化为Fe2(SO43和H2SO4,Fe2(SO43可循环使用
C、所用细菌来源广泛,很容易找到并大规模培养
D、能大大降低能源消耗,有利于减少污染
(4)工业上可利用粗铜(含Zn、Ag、Au等)经电解制得纯铜(电解铜).电解过程中,粗铜接电源正极(填“正”或“负”),纯铜上的电极反应式为Cu2++2e-=Cu.
(5)某工厂按上述(4)原理,平均每秒生产b mol纯铜,(设阿伏加德罗常数为N,每个电子带电量为e C)求电解槽中平均电流强度为2bNeA(用代数式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.在硫化氢的水溶液中,存在以下平衡:H2S═HS-H+、HS-═H++S2-,若使溶液的pH减小,则c(S2-)(  )
A.增大B.减小
C.不变D.可能增大也可能减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.澄清透明的溶液中能大量共存的是(  )
A.Cu2+、C1-、SO42-、K+B.K+、OH-、CO32-、Fe2+
C.Ca2+、OH-、C1-、Na+D.Ag+、NO3-、Cl-、K+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.如图所示,把锌片和铜片用导线相连后插入稀硫酸溶液中构成原电池.下列叙述正确的是(  )
A.电流从铜片经导线流向锌片B.该装置将电能转变为化学能
C.一段时间后,铜片质量减轻D.锌片发生还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.有以下几种物质:①食盐晶体   ②铜   ③KNO3溶液   ④熔融的氢氧化钾   ⑤液态氯化氢    ⑥二氧化碳   ⑦酒精.回答以下问题(填序号):
以上物质中能导电的是②③④;    属于电解质的是①④⑤.

查看答案和解析>>

同步练习册答案