精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某烃在标准状况下的密度为3.215g/L,现取3.6g该烃完全燃烧,将全部产物依次通入足量的浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重5.4g,碱石灰增重11g,求:
(1)该烃的相对分子质量;
(2)确定该烃的分子式;
(3)已知该烃的一氯代物只有一种,写出该烃的结构简式.
(1)烃的摩尔质量为3.215g/L×22.4L/mol=72g/mol,摩尔质量以g/mol作单位,数值上等于其相对分子质量
所以该烃的相对分子质量为72.
答:该烃的相对分子质量为72.
(2)生成水的物质的量为n(H2O)=
5.4g
18g/mol
=0.3mol,所以n(H)=2n(H2O)=0.3mol×2=0.6mol
生成CO2的物质的量为n(CO2)=
11g
44g/mol
=0.25mol,所以n(C)=n(CO2)=0.25mol
烃中C原子、H原子的个数比为0.25mol:0.6mol=5:12,实验式为C5H12,实验式中C原子与H原子的关系满足烷烃关系,实验式即是分子式,所以该烃的分子式为C5H12
答:该烃的分子式为C5H12
(3)分子中只有一种H原子,C5H12是烷烃,所以H原子一定位于甲基上,所以甲基数目为
12
3
=4,剩余的1个C原子通过单键连接4个甲基,结构简式为

精英家教网

.                                 
答:烃的结构简式

精英家教网

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

某烃在标准状况下的密度为3.215g/L,现取3.6g该烃完全燃烧,将全部产物依次通入足量的浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重5.4g,碱石灰增重11g,求:
(1)该烃的相对分子质量;
(2)确定该烃的分子式;
(3)已知该烃的一氯代物只有一种,写出该烃的结构简式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某烃在标准状况下的密度为 1.875g/L,其中含碳为85.7%,含氢为14.3%,这种烃能使溴水褪色。

(1)该烃的分子式                  

(2)写出其发生反应生成高聚物的化学方程式                             

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(8分)某烃在标准状况下的密度为3.215 g /L,现取3.6 g该烃完全燃烧,将全部产物依次通入足量的浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重5.4 g,碱石灰增重11 g,求:

(1)该烃的相对分子质量;

(2)确定该烃的分子式;

(3)已知该烃的一氯代物只有一种,写出该烃的结构简式________________________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010-2011学年甘肃省天水一中高一下学期第二次阶段性测试化学卷 题型:计算题

(8分)某烃在标准状况下的密度为3.215 g /L,现取3.6 g该烃完全燃烧,将全部产物依次通入足量的浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重5.4 g,碱石灰增重11 g,求:
(1)该烃的相对分子质量;
(2)确定该烃的分子式;
(3)已知该烃的一氯代物只有一种,写出该烃的结构简式________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届甘肃省高一下学期第二次阶段性测试化学卷 题型:计算题

(8分)某烃在标准状况下的密度为3.215 g /L,现取3.6 g该烃完全燃烧,将全部产物依次通入足量的浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重5.4 g,碱石灰增重11 g,求:

(1)该烃的相对分子质量;

(2)确定该烃的分子式;

(3)已知该烃的一氯代物只有一种,写出该烃的结构简式________________________。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案