精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某种飞船是以N2H4和N2O4为动力源,反应式为:2N2H4+N2O4=3N2+4H2O,反应温度可高达2700℃,对于该反应,下列正确的说法是(  )
A、该反应属于置换反应
B、N2H4是氧化剂
C、N2O4是还原剂
D、N2既是氧化产物又是还原产物
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:2N2H4+N2O4=3N2+4H2O中,N元素的化合价由-2价升高为0,N元素的化合价由+4降低为0,以此来解答.
解答: 解:A.反应物中没有单质,不属于置换反应,故A错误;
B.N2H4中N元素的化合价升高,则为还原剂,故B错误;
C.N2O4中N元素的化合价降低,则为氧化剂,故C错误;
D.该反应中只有N元素的化合价变化,氮气为生成物,则既是氧化产物又是还原产物,故D正确;
故选D.
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,注意从元素化合价角度分析,侧重氧化还原反应基本概念的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

300mL Al2(SO43溶液中含有Al3+ 3.24g,向该溶液加入300mL 0.1mol/L Ba(OH)2溶液,反应后溶液中SO42-的物质的量溶度为多少?(混合后溶液的体积变化忽略不计)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)H2O的相对分子质量是
 
,1molH2O质量是
 
克,1.5mol H2O的质量为
 
,H2O的摩尔质量是
 

(2)3.6g H2O的物质的量是
 
mol,含有
 
个H2O分子,含有
 
mol H.
(3)3.01×1022个OH-的物质的量为
 
mol,质量为
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

CH4、C2H4、C2H2,分别在足量O2中完全燃烧,以下说法不正确的是(  )
A、等物质的量时CH4、C2H4燃烧生成的H2O一样多
B、等质量时C2H2燃烧生成的CO2最多
C、等物质的量时C2H2燃烧耗氧最少
D、等质量时CH4燃烧耗氧最多

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

从绿色化学的理念出发,下列实验不宜用所示装置进行的是(  )
A、不同浓废的硝酸与铜的反应
B、稀硫酸与纯碱或小苏打反应
C、铝与氢氧化钠溶液或稀盐酸反应
D、H2O2在不同催化剂作用下分解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关热化学方程式的叙述正确的是(  )
A、已知甲烷的燃烧热为890.3kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ?mol-1
B、已知C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定
C、已知S(g)+O2(g)═SO2(g)△H1;S(s)+O2(g)═SO2(g)△H2,则△H1<△H2
D、已知中和热为△H=-57.4kJ?mol-1,则1mol稀硫酸和足量稀NaOH溶液反应的反应热就是中和热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列事实解释准确的是(  )
A、糕点包装中常见的脱氧剂组成为还原性铁粉、氯化钠、炭粉等,其脱氧原理与钢铁的吸氧腐蚀相同.脱氧过程中铁作原电池正极,电极反应为:Fe-2e-═Fe2+
B、酸性氢氧燃料电池的正极电极反应为:2H2O+O2+4e-═4OH-
C、用石墨电极电解CuC12溶液:阳极上发生的反应:2Cl--2e-═Cl2
D、铅蓄电池的正极反应为:PbO2+4H++2e-═Pb2++2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在3Cl2+6KOH═KClO3+5KCl+3H2O中,还原产物和氧化产物的物质的量之比(  )
A、1:5B、1:3
C、5:1D、3:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将0.34g Cu和CuO的混合物加入约12mol?L-1浓硫酸中,并加热使其完全溶解,然后用NaOH溶液中和过量硫酸,再用水稀释到0.5L,加入纯铁粉1.85g,反应后过滤、干燥,得不溶物1.89g.求置换出的铜的质量及原混合物中铜的质量分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案