精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
精英家教网在水的电离平衡中,[H+]和[OH-]的关系如图所示:
(1)A点水的离子积为1×10-14 mol2?L-2,B点水的离子积为
 
mol2?L-2.造成水的离子积变化的原因是
 

(2)100℃时,若向溶液中滴加盐酸,能否使体系处于B点位置?为什么?
(3)100℃时,若盐酸中[H+]=5×10-4mol?L-1,则由水电离产生的[H+]是多少?
分析:(1)水的电离过程是吸热的,升高温度,水的电离程度增大,促进电离;
(2)向溶液中滴加盐酸会对水的电离起到抑制作用,但是温度不变,水的离子积不变;
(3)根据溶液中Kw=C(H+)?c(OH-)来计算即可.
解答:解:(1)水的电离过程是吸热的,B曲线相当于A曲线在升高温度,则水的电离程度增大,促进电离,所以氢离子和氢氧根离子浓度增大,B曲线下,Kw=C(H+)?c(OH-)=1.0×10-12mol2/L2,水的离子积增大,
故答案为:1×10-12;水的电离过程是吸热的,升高温度,水的电离程度增大,即水的离子积会增大;
(2)向溶液中滴加盐酸会对水的电离起到抑制作用,氢离子浓度增大,氢氧根浓度减小,但是温度不变,水的离子积不变,所以体系不会处于B点位置,会在该温度曲线的基础上向着下方移动,
答:不会;氢离子浓度增大,氢氧根浓度减小,但是温度不变,水的离子积不变;
(3)根据溶液中Kw=c(H+)?c(OH-),100℃时,若盐酸中[H+]=5×10-4mol?L-1,则水电离出的c(H+)=c(OH-)=
10-12
5×10-4
mol/L=2×10-9mol/L.
答:由水电离产生的[H+]是2×10-9mol/L.
点评:本题考查学生对水的离子积常数表达式的理解和掌握,属于对知识的梳理和归纳的题目,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

精英家教网在水的电离平衡中,c(H+)和c(OH-)的关系如图所示:
(1)A点水的离子积为1×10-14,B点水的离子积为
 

造成水的离子积变化的原因是
 

(2)100℃时,0.01mol/LNaOH溶液的c(OH-)=
 
,pH=
 

(3)25℃时,将pH=13的NaOH溶液与pH=2的稀盐酸混合,欲使混合溶液的pH=7,则NaOH溶液与盐酸的体积比为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在水的电离平衡中,的关系如下图所示:

  (1)A点水的离子积为1×10-14,B点水的离子积为          。造成水的离子积变化的原因是                                                  

  (2)25℃时,在水溶液中的电离方程式为:

     ① 0.1 mol/L溶液的pH        1(填“>”、“<”或“=”)。

     ②在0.1 mol/L溶液中,各离子浓度由大到小的顺序是:

                                                        

  (3)100℃时,0.01 mol/L溶液的pH =             

  (4)100℃时,将pH =8的溶液与pH =5的稀盐酸混合,并保持100℃恒温,欲使混合溶液的pH =7,则溶液与盐酸的体积比为           

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年海南省嘉积中学高二上学期第二次月考化学试卷 题型:填空题

在水的电离平衡中,的关系如下图所示:

(1)A点水的离子积为1×10-14,B点水的离子积为          。造成水的离子积变化的原因是                                                  
(2)25℃时,在水溶液中的电离方程式为:

① 0.1 mol/L溶液的pH        1(填“>”、“<”或“=”)。
②在0.1 mol/L溶液中,各离子浓度由大到小的顺序是:
                                                        
(3)100℃时,0.01 mol/L溶液的pH =             
(4)100℃时,将pH =8的溶液与pH =5的稀盐酸混合,并保持100℃恒温,欲使混合溶液的pH =7,则溶液与盐酸的体积比为           

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年海南省高二上学期第二次月考化学试卷 题型:填空题

在水的电离平衡中,的关系如下图所示:

  (1)A点水的离子积为1×10-14,B点水的离子积为           。造成水的离子积变化的原因是                                                  

  (2)25℃时,在水溶液中的电离方程式为:

     ① 0.1 mol/L溶液的pH         1(填“>”、“<”或“=”)。

     ②在0.1 mol/L溶液中,各离子浓度由大到小的顺序是:

                                                         

  (3)100℃时,0.01 mol/L溶液的pH =             

  (4)100℃时,将pH =8的溶液与pH =5的稀盐酸混合,并保持100℃恒温,欲使混合溶液的pH =7,则溶液与盐酸的体积比为           

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案