精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.甲醇是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景,工业上一般可采用如下反应来合成甲醇:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).
(1)分析该反应并回答下列问题:
①平衡常数表达式为K=$\frac{c{(CH}_{3}OH)}{c(CO){•c}^{2}{H(}_{2})}$.
②下列各项中,不能够说明该反应已达到平衡的是d(填序号).
a.恒温、恒容条件下,容器内的压强不发生变化
b.一定条件下,CH3OH分解的速率和CH3OH生成的速率相等
c.一定条件下,CO、H2和CH3OH的浓度保持不变
d.一定条件下,单位时间内消耗1mol CO,同时生成1mol CH3OH
(2)图1是该反应在不同温度下CO的转化率随时间变化的曲线.
①该反应的焓变△H<0(填“>”、“<”或“=”).
②T1和T2温度下的平衡常数大小关系是K1>K2(填“>”、“<”或“=”).
③若容器容积不变,下列措施可增加甲醇产率的是b.
a.升高温度b.将CH3OH(g)从体系中分离
c.使用合适的催化剂d.充入He,使体系总压强增大
(3)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-a kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-b kJ•mol-1
③H2O(g)=H2O(l)△H=-c kJ•mol-1
则,CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-(0.5a+2c-0.5b)kJ•mol-1
(4)2009年10月,中国科学院长春应用化学研究所在甲醇燃料电池技术方面获得新突破,组装出了自呼吸电池及主动式电堆.甲醇燃料电池的工作原理如图2所示.
①该电池工作时,b口通入的物质为甲醇,c口通入的物质为氧气.
②该电池正极的电极反应式为:O2+4e-+4H+=2H2O.

分析 (1)①平衡常数指平衡时各生成物浓度的化学计量数次幂的乘积除以各反应物浓度的化学计量数次幂的乘积所得的比值;
②可逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等且保持不变,各组分的浓度、含量保持不变,由此衍生的其它一些量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不再变化说明到达平衡;
(2)①根据先拐先平数值大原则,由图1可知,温度T1<T2,平衡时,温度越高CO的转化率越小,说明升高温度,平衡向逆反应移动,升高温度平衡向吸热反应移动;
②升高温度,平衡向逆反应移动,平衡常数减小;
③提高甲醇产率,应采取措施使平衡向正反应移动,结合平衡移动原理分析;
(3)已知:①2CH3OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-a kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-b kJ•mol-1
③H2O(g)=H2O(1)△H=-c kJ•mol-1
由盖斯定律可知,[①-②+③×4]÷2可得:CH3OH(1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l);
(4)由质子的定向移动可知左侧电极为燃料电池的负极,右侧电极为燃料电池的正极,负极发生氧化反应,甲醇在负极放电,正极反应还原反应,氧气在正极获得电子,与通过质子交换膜的氢离子结合生成水,负极电极反应式为:CH3OH(l)+H2O(l)-6e-=CO2(g)+6H+,正极反应式为O2+4e-+4H+=2H2O.

解答 解:(1)①可逆反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的平衡常数k=$\frac{c{(CH}_{3}OH)}{c(CO){•c}^{2}{H(}_{2})}$,
故答案为:$\frac{c{(CH}_{3}OH)}{c(CO){•c}^{2}{H(}_{2})}$;
②a.随反应进行,气体的物质的量减小,容器内压强减小,容器内的压强不发生变化,说明到达平衡状态,故a正确;
b.CH3OH分解的速率和CH3OH生成的速率相等,说明正逆反应速率相等,说明到达平衡状态,故b正确;
c.平衡时各组分的浓度、含量不变,说明到达平衡状态,故c正确;
d.一定条件下,单位时间内消耗1mol CO,同时生成1molCH3OH,都表示正反应速率,自始至终都按此比例进行,不能说明到达平衡状态,故d错误.
故答案为:d;
(2)①由图1可知,温度T1<T2,平衡时,温度越高CO的转化率越小,说明升高温度,平衡向逆反应移动,升高温度平衡向吸热反应移动,故该反应正反应为放热反应,则△H<0,故答案为:<;
②升高温度,平衡向逆反应移动,所以K1>K2,故答案为:>;
③a.升高温度,平衡向逆反应移动,甲醇产率降低,故a错误;
b.将CH3OH(g)从体系中分离,平衡向正反应移动,甲醇产率增大,故b正确;
c.使用合适的催化剂,缩短到达平衡时间,不影响平衡移动,甲醇产率不变,故c错误;
d.容器容积不变,充入He(g),使压强增大,但反应混合物的浓度不变,不影响平衡移动,甲醇产率不变,故d错误,
故答案为:b;
(3)已知:①2CH3OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-a kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-b kJ•mol-1
③H2O(g)=H2O(1)△H=-c kJ•mol-1
由盖斯定律可知,[①-②+③×4]÷2可得:CH3OH(1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-(0.5a+2c-0.5b) kJ•mol-1
故答案为:-(0.5a+2c-0.5b);
(4)由质子的定向移动可知左侧电极为燃料电池的负极,右侧电极为燃料电池的正极,负极发生氧化反应,甲醇在负极放电,正极反应还原反应,氧气在正极获得电子,与通过质子交换膜的氢离子结合生成水,
①该电池工作时,b口通入的物质为甲醇,c口通入的物质为氧气,
故答案为:甲醇;氧气;
②该电池正极的电极反应式为:O2+4e-+4H+=2H2O,
故答案为:O2+4e-+4H+=2H2O.

点评 本题考查平衡常数、平衡状态判断、化学平衡移动及图象、热化学方程式书写、原电池等,难度中等,需要学生具备扎实的基础与灵活运用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.25℃和101kp的条件下,4.9L甲烷完全燃烧生成的水的分子数为0.4NA
B.用惰性电极电解CuSO4溶液后,如果加入0.1mol Cu(OH)2能使溶液复原,则电路中转移电子的数目为0.2NA
C.Na2O2与足量H2O反应生成标况下11.2LO2,转移电子的数目为2 NA
D.标准状况下,2.24LHF中所含电子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.从某正盐A的浓溶液出发有如图所示的一系列变化.请回答:

(1)写出A、B、C、D、E、F的化学式:
A(NH42SO3或NH4HSO3,CSO2,DNH3
EK2SO3,FK2SO4
(2)写出E溶液中通入足量Cl2的离子方程式SO32-+Cl2+H2O=SO42-+2Cl-+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

2.下列实验方案设计中,能达到实验目的是(  )
 选项实验目的  实验方案
 A验证苯与液溴在溴化铁催化条件下发生的是取代反应 将产生的气体物质通入水中,滴入石蕊试液
 B 检验火柴头中氯元素的存在 取几根火柴头浸入水中,片刻后再取少量溶液于试管中,滴加硝酸银溶液和稀硝酸
 C 验证Ksp(AgI)<Ksp(AgCl) 向1L浓度均为0.5mol•L-1NaCl、KI的混合液中滴加AgNO3溶液
 D 配置0.1000mol•L-1CuSO4溶液将12.00g CuSO4•5H20溶于水配成480mL溶液 
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.制取无水乙醇时,下列物质中,哪个最适宜用于除去乙醇中微量的水(  )
A.无水氯化钙B.无水硫酸镁C.金属钠D.金属镁

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.在密闭容器中进行的如下反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
(1)写出反应的平衡常数表达式;
(2)已知某温度下,SO2的起始浓度是0.4mol/L,O2的起始浓度是0.96mol/L.当SO2的转化率为80%时,反应达到平衡状态.计算该温度下的平衡常数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.COCl2的分解反应为COCl2(g)?Cl2(g)+CO(g)△H=+108kJ•mol-1.反应体系平衡后,各物质的浓度在不同条件下的变化状况如下图(第10min到14min的COCl2浓度变化曲线未示出):
(1)计算反应在第8min时的平衡常数K=0.234mol/L(保留三位小数);
(2)比较第2min反应温度T(2)与第8min反应温度T(8)的高低:T(2)< T(8)(填“<”、“>”或“=”);
(3)若反应在体积为20L的密闭容器中进行,则4min~10min外界向反应体系提供的能量至少为32.4kJ.
(4)若12min时反应于温度T(8)下重新达到平衡,则此时c(COCl2)=0.031mol/L(保留三位小数)
(5)比较反应物COCl2在5-6min和15-16min时平均反应速率的大小:v(5-6)> v(15-16)(填“<”、“>”或“=”),原因是在相同温度时,该反应的反应物浓度越高,反应速率越大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.固定和利用CO2,能有效地利用资源,并减少空气中的温室气体.
Ⅰ.工业上正在研究利用CO2来生产甲醇燃料的方法,该方法的化学方程式是:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol
某科学实验小组将6mol CO2和8mol H2充入一容积为2L的密闭容器中(温度保持不变),测得H2的物质的量随时间变化如图中实线所示(图中字母后的数字表示对应的坐标).回答下列问题:
(1)该反应在0~8min内CO2的平均反应速率是0.125mol•L-1•min-1
(2)此温度下反应CH3OH(g)+H2O(g)?CO2(g)+3H2(g)的平衡常数K的数值为0.5.
(3)仅改变某一条件再进行实验,测得H2的物质的量随时间变化如图中虚线所示.与实线相比,曲线Ⅰ改变的条件可能是升高温度,曲线Ⅱ改变的条件可能是增大压强.
Ⅱ.甲醇和氧气以及强碱做电解质溶液的新型手机电池,电量是现用镍氢电池和锂电池的10倍,可连续使用1个月才充电一次.假定放电过程中,甲醇完全氧化产生的CO2被充分吸收生成CO32-
(1)该电池负极的电极反应式为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;电池在放电过程中溶液的pH将下降(填下降、上升、不变);
(2)又有科学家制造出一种使用固体电解质的燃料电池,其效率更高.一个电极通入空气,另一个电极通入汽油蒸汽.其中固体电解质在高温下能传导O2-离子.以丁烷(C4H10)代表汽油.
①电池的正极反应式为O2+4e-=2O2-
②放电时固体电解质里的O2-离子的移动方向是向负极移动(填正或负).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.某有机物 0.100mol 完全燃烧,生成 7.20g 水和 15.68L(标准状况)二氧化碳.又测定出此有机物的蒸气与相同状况下同体积的氢气质量比为 54:1.
(1)求此有机物的分子式.(要求有计算过程)
(2)已知该有机物与 FeCl3 溶液反应呈紫色,
推断该有机物可能的结构简式.

查看答案和解析>>

同步练习册答案