A. | 30g HCHO与过量的新制的氢氧化铜悬浊液反应转移了4NA个电子 | |
B. | 1L 1mol/L 醋酸溶液中分子总数小于NA | |
C. | 在1mol-CHO中所含电子数为15NA | |
D. | 1mol CaHxNbOc的有机物中,H最多(2a+b+2)NA |
分析 A、求出甲醛的物质的量,然后根据1mol甲醛含2mol醛基来分析;
B、醋酸是弱电解质,在溶液中部分电离,但在醋酸溶液中还有水分子;
C、-CHO不显电性;
D、在有机物 CaHxNbOc中,当各原子之间以单键相连时,所能连氢原子数最多.
解答 解:A、30g甲醛的物质的量n=$\frac{30g}{30g/mol}$=1mol,在醛与新制的氢氧化铜悬浊液反应时,1mol-CHO~2molCu(OH)2~转移2mol电子,而1mol甲醛含2mol醛基,故1mol甲醛与足量的新制的氢氧化铜悬浊液反应转移4mol电子,即4NA个,故A正确;
B、醋酸是弱电解质,在溶液中部分电离,故溶液中的醋酸分子个数小于NA个,但在醋酸溶液中还有水分子,故溶液中的分子个数大于NA个,故B错误;
C、-CHO不显电性,1mol醛基含15mol电子,即15NA个,故C正确;
D、在有机物 CaHxNbOc中,当各原子之间以单键相连时,所能连的氢原子数最多:a个碳原子形成碳碳单键后,还有(2a+2)条半键,由于b个N原子以-NH2的形式连在碳链上,c个氧原子以-OH的形式连在碳链上,故所能连接的H原子为(2a+2)-b+2b=2a+b+2,则1molCaHxNbOc中含(2a+b+2)molH原子,即(2a+b+2)NA个,故D正确.
故选B.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | X、R的最高化合价相同 | |
B. | 简单离子的半径:Y>Z>X | |
C. | Y、Z、R对应的最高价氧化物的水化物相互之间可以发生反应 | |
D. | 电解熔融的X与Z构成的化合物可以得到单质Z |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 分子中含有四种官能团 | |
B. | 1 mol该物质最多可与3 mol NaOH反应 | |
C. | 能发生加成反应、取代反应、水解反应 | |
D. | 1 mol该物质最多可与2 mol H2发生加成反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | H2R是弱酸且HR-的电离常数Ka小于它的水解常数Kb | |
B. | 点②溶液中c(HR-)为点①溶液中c(HR-)的2倍 | |
C. | 点③所示溶液中:c(H2R)+c(HR-)+c(R2-)=0.10mol•L-1 | |
D. | 点④所示溶液中:c(HR-)+2c(R2-)+c(OH-)-c(H+)=0.2mol•L-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 550℃时,若充入惰性气体,v正,v退均减小,平衡不移动 | |
B. | 650℃时,反应达平衡后CO2的转化率为25.0% | |
C. | T℃时,若充入等体积的CO2和CO,平衡向逆反应方向移动 | |
D. | 925℃时,用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数Kp=24.0P总 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com