精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.T℃时,pH=2的CH3COOH和H2SO4溶液各1mL,分别加水稀释到1000mL,其溶液的pH与溶液体积(V)的关系如图所示
(1)图中a点的值为5
(2)若对上述硫酸再稀释10000倍则溶液中n(H+):n(SO42-)=200:1
(3)在T℃时,醋酸的电离平衡常数K=1.0×10-5,Kw=1.0×10-13则下列反应CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH- 的平衡常数K=1.0×10-8
(4)在T℃时,取原硫酸溶液0.5Vml稀释到2Vml,与0.1mol/L的NaOH溶液0.15Vml混合后稀释至10Vml,溶液的pH=10.

分析 (1)弱酸存在电离平衡,强酸完全电离,稀释过程中强酸的pH变化较大,据此进行分析计算;
(2)对上述硫酸再稀释10000倍后,氢离子浓度约为1.0×10-7mol/L,根据稀释过程中硫酸根离子的物质的量不变计算出硫酸根离子的浓度;
(3)反应CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-的平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}COOH)•c(O{H}^{-})}{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}$=$\frac{{K}_{w}}{{K}_{a}}$,据此进行计算;
(4)分别根据n=cV计算出硫酸中氢离子、氢氧化钠溶液中的氢氧根离子的物质的量,然后判断溶液酸碱性,再计算出混合液中氢离子浓度,最后计算出混合液的pH.

解答 解:(1)T℃时,pH=2的CH3COOH和H2SO4溶液各1mL,分别加水稀释到1000mL,醋酸在溶液中部分电离,稀释过程中电离程度增大,则稀释到1000mL时醋酸的pH<5,而硫酸为强酸,稀释后溶液中氢离子浓度为1.0×10-5mol/L,溶液的pH=5,即a=5,
故答案为:5;
(2)若对上述硫酸再稀释10000倍,由于溶液中存在水的电离平衡,则氢离子浓度约为1.0×10-7mol/L;而硫酸根离子浓度为:$\frac{\frac{1}{2}×1{0}^{-5}mol/L}{10000}$=5.0×10-10mol/L,则溶液中n(H+):n(SO42-)=1.0×10-7mol/L:5.0×10-10mol/L=200:1,
故答案为:200:1;     
(3)在T℃时,醋酸的电离平衡常数K=1.0×10-5,Kw=1.0×10-13,泽尔反应CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-的平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}COOH)•c(O{H}^{-})}{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}$=$\frac{{K}_{w}}{{K}_{a}}$=$\frac{1×1{0}^{-13}}{1×1{0}^{-5}}$=1.0×10-8
故答案为:1.0×10-8;  
(4)在T℃时,取原硫酸溶液0.5Vml稀释到2VmL,稀释过程中氢离子的物质的量不变,pH=2的硫酸中氢离子浓度为0.01mol/L,则含有氢离子的物质的量为:0.01mol/L×5×10-4V=5×10-6Vmol,
0.1mol/L的NaOH溶液0.15Vml混合后稀释至10Vml,稀释后的溶液中含有氢氧根离子的物质的量为:0.1mol/L×1.5×10-4V=1.5×10-5Vmol,
混合液中氢氧根离子过量,溶液呈碱性,
则混合液中氢氧根离子浓度为:$\frac{1.5×1{0}^{-5}Vmol-5×1{0}^{-6}Vmol}{0.01VL}$=1.0×10-3mol/L,
该混合液中氢离子浓度为:$\frac{1×1{0}^{-14}}{1×1{0}^{-3}}$mol/L=1.0×10-10mol/L,
所以混合液的pH=10,
故答案为:10.

点评 本题考查了酸碱混合的定性判断及溶液pH的计算,题目难度中等,明确溶液酸碱性与溶液pH得到关系为解答关键,注意掌握平衡常数的概念及计算方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中,正确的是(  )
A.常温常压下,3.0 g乙烷中含有的碳氢键数为0.6NA
B.标准状况下,22.4 L C2H5OH中含有的氢原子数为6 NA
C.常温常压下,92 g的 NO2和N2O4混合气体含有的分子数为 6 NA
D.标准状况下,由Na2O2制得11.2 L O2,反应转移的电子数为0.5 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列离子方程式正确的是(  )
A.CuCl2溶液与Fe的反应:Cu2++Fe═Fe3++Cu
B.向硫酸氢钠溶液中加入少量氢氧化钡溶液:Ba2++SO42-═BaSO4
C.向碳酸钙固体中加入稀盐酸:CO32-+2 H+═CO2↑+H2O
D.向碳酸钠溶液中加入澄清的石灰水:Ca2++CO32-═CaCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.高铁酸钾(K2FeO4)是一种新型、高效、多功能水处理剂,其与水反应的化学方程式是:4K2FeO4+10H2O=4Fe(OH)3(胶体)+3O2↑+8KOH.工业上先制得高铁酸钠,然后在低温下,向高铁酸钠溶液中加入一定量的KOH就可制得高铁酸钾.制备高铁酸钠的两种方法的主要反应原理如下:
湿法制备:2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH=2Na2FeO4+3NaCl+5H2O
干法制备:2FeSO4+6Na2O2=2Na2FeO4+2Na2O+2Na2SO4+O2
下列有关说法中错误的是(  )
A.高铁酸钾处理水时,高铁酸钾发生还原反应
B.湿法中每生成1mol Na2FeO4共转移3mol电子
C.干法中每生成1mol Na2FeO4共转移4mol电子
D.K2FeO4处理水时,不仅能杀菌,并使悬浮杂质沉降

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.2010年新春,北京一号地铁的车厢中都换上了“金施尔康”的广告,宣称它含有抗氧化成分,因此具有防止人体衰老的功能.人体血红蛋白中含有Fe2+,如果误食亚硝酸盐,会使人中毒,因为亚硝酸盐会使Fe2+转变为Fe3+,生成高铁血红蛋白而丧失与O2结合的能力.服用维生素C可缓解亚硝酸盐的中毒,这说明维生素C与“金施尔康”具有的性质是(  )
A.维生素C与“金施尔康”都是氧化剂
B.维生素C与“金施尔康”都是还原剂
C.维生素C是氧化剂,“金施尔康”是还原剂
D.维生素C是还原剂,“金施尔康”是氧化剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.葡萄酒中抗氧化剂的残留量是以游离SO2计算的,我国国家标准(CB2760-2011)规定葡萄酒中SO2残留量≤0.25g•L-1.为测定某葡萄酒中SO2含量设定方案如下:

用图一装置(夹持装置略)蒸馏并收集馏分SO2,实验时B中加入100.00mL葡萄酒样品和适量盐酸,加热使SO2全部逸出,在C中收集馏分.

(1)若C中盛装H2O2溶液,SO2与其完全反应,除去C中过量的H2O2,然后用0.04000mol•L-1NaOH标准溶液进行滴定,滴定前排气泡时,应选择图二中的c.
滴定至终点消耗NaOH溶液25.00mL,据此计算葡萄酒中SO2含量为0.32g•L-1
(2)由于蒸馏时盐酸易挥发,该测定结果比实际值偏高(填“偏高”、“偏低”或“无影响”),因此改进实验方案时可将盐酸改为稀硫酸,或者采取以下措施:
Ⅰ.在之前实验基础上,通过测定C中Cl-含量进而计算SO2实际含量:除去C中的SO42-,然后用AgNO3标准溶液滴定Cl-,K2CrO4溶液为指示剂.
已知:常温下Ksp(AgCl)=2×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=1.12×10-12,Ag2CrO4为砖红色.滴定过程中,当观察到出现淡红色沉淀且不再消失时停止滴定,若此时Cl-恰好沉淀完全即溶液中残余c(Cl-)=1.0×10-5 mol•L-1,则此时溶液中的c(CrO42-)=2.8×10-3mol•L-1
Ⅱ.将图一装置C中盛装的液体改为H2O,且馏分无挥发,改用0.01000mol•L-1标准I2溶液滴定,反应的化学方程式为SO2+I2+2H2O═H2SO4+2HI,可选择淀粉溶液作指示剂,滴定终点的现象是最后一滴标准溶液滴入溶液变蓝色且半分钟不变化.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.某模拟“人工树叶”电化学实验装置如图所示,该装置能将H2O和CO2转化为O2和燃料(C3H8O),下列说法正确的是(  )
A.该装置将化学能转化为光能和电能
B.该装置工作时,H+从a极区向b极区迁移
C.每生成3mol O2,有88gCO2被还原
D.a电极的反应为:3CO2+18H+-18e-=C3H8O+5H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.实验中的下列操作正确的是(  )
A.从试剂瓶中取出的一些Na2CO3溶液放入试管中,发现取量过多,为了不浪费,又把过量的试剂倒入试剂瓶中
B.稀释浓硫酸时,应将浓硫酸倒入水中,边加边搅拌
C.用蒸发方法使NaCl从溶液里析出,应将蒸发皿中NaCl溶液全部蒸干才停止加热
D.分液操作中,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体也从下口倒出

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.在可逆反应2A(g)+3B(g)?xC(g)+yD(g)中,已知起始浓度A为5mol/L,B为3mo1/L,C的反应速率为0.5mol/(L•min),反应开始达到平衡需2min,平衡时D的浓度为0.5mol/L.关于此反应下列说法中正确的是(  )
A.A和B的平衡浓度之比为5:3B.A和B的平衡浓度之比为2:3
C.x=1D.x:y=2:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案