精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.席夫碱类化合物G在催化、药物、新材料等方面有广泛应用.合成G的一种路线如下:


已知以下信息:
$→_{②Zn/H_{2}O}^{①O_{3}}$R1CHO+
②1mol B经上述反应可生成2mol C,且C不能发生银镜反应
③D属于单取代芳烃,其相对分子质量为106
④核磁共振氢谱显示F苯环上有两种化学环境的氢原子
⑤RNH2+$\stackrel{一定条件}{→}$+H2O
回答下列问题:
(1)C中官能团名称羰基,D的化学名称乙苯.
(2)由A生成B的化学方程式为(CH32CH-CCl(CH32+NaOH$→_{△}^{乙醇}$(CH32C=C(CH32+NaCl+H2O.
(3)G的结构简式为
(4)F的同分异构体中含有苯环的还有19种(不考虑立体异构),其中核磁共振氢谱有4组峰,且面积比为6:2:2:1的是(写出其中一种的结构简式).
(5)由苯及化合物C经如下步骤可合成N-异丙基苯胺:
$\stackrel{一定条件1}{→}$H$\stackrel{反应条件2}{→}$I$→_{一定条件}^{C}$J$\stackrel{还原}{→}$
反应条件1所选择的试剂为硝酸、浓硫酸、加热50℃~60℃,H→I的反应类型为还原反应.

分析 A的分子式为C6H13Cl,为己烷的一氯代物,在氢氧化钠醇溶液、加热条件下发生消去反应得到B为烯烃,1mol B发生信息①中氧化反应生成2mol C,且C不能发生银镜反应,B为对称结构烯烃,且不饱和C原子没有H原子,故B为(CH32C=C(CH32,C为(CH32C=O,逆推可知A为(CH32CH-CCl(CH32.D属于单取代芳烃,其相对分子质量为106,D含有一个苯环,侧链式量=106-77=29,故侧链为-CH2CH3,D为,核磁共振氢谱显示F苯环上有两种化学环境的氢,故D发生乙基对位取代反应生成E为,由F的分子式可知,E中硝基被还原为-NH2,则F为,C与F发生信息⑤中反应,分子间脱去1分子水形成N=C双键得到G,则G为,以此解答(1)~(4);
(5)由苯及化合物C经如下步骤可合成N-异丙基苯胺的流程可知,H为硝基苯,I为苯胺,C为(CH32C=O,J为,以此来解答.

解答 解:(1)C为(CH32C=O,官能团名称为羰基,D为,其化学名称为乙苯,
故答案为:羰基;乙苯;
(2)由A生成B的化学方程式为(CH32CH-CCl(CH32+NaOH$→_{△}^{乙醇}$(CH32C=C(CH32+NaCl+H2O,属于消去反应,
故答案为:(CH32CH-CCl(CH32+NaOH$→_{△}^{乙醇}$(CH32C=C(CH32+NaCl+H2O;消去反应;
(3)由上述分析可知,G的结构简式为
故答案为:
(4)F为,含有苯环同分异构体中,
若取代基为氨基、乙基,还有邻位、间位2种,
若只有一个取代基,可以为-CH(NH2)CH3、-CH2CH2NH2、-NH-CH2CH3、-CH2NHCH3、-N(CH32,有5种;
若取代为2个,还有-CH3、-CH2NH2或-CH3、-NHCH3,各有邻、间、对三种,共有6种;
若取代基有3个,即-CH3、-CH3、-NH2,2个甲基相邻,氨基有2种位置,2个甲基处于间位,氨基有3种位置,2个甲基处于对位,氨基有1种位置,共有2+3+1=6种,
故符合条件的同分异构体有:2+5+6+6=19,
其中核磁共振氢谱为4组峰,且面积比为6:2:2:1,说明含有2个-CH3,可以是
故答案为:19;
(5)由苯与浓硝酸、浓硫酸在加热50℃~60℃条件下得到H为硝基苯,硝基苯在Fe粉/盐酸条件下还有得到I为,再与(CH32C=O反应得到,最后加成反应还原得到
故反应条件1所选用的试剂为:硝酸、浓硫酸、加热50℃~60℃,H为硝基苯,I的结构简式为,可知H→I的反应类型为还原反应,
故答案为:硝酸、浓硫酸、加热50℃~60℃;还原反应.

点评 本题考查有机物的合成,为高频考点,把握流程中官能团的变化、碳链变化、有机反应为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意有机物性质的应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

15.用二氧化氯(ClO2)、高铁酸钠(Na2FeO4,摩尔质量为166g/mol)等新型净水剂替代传统的净水剂Cl2对淡水进行消毒是城市饮用水处理新技术.ClO2和Na2FeO4在水处理过程中分别被还原为Cl-和Fe3+

(1)Na2FeO4之所以能净水、杀菌、消毒,原因是具有强氧化性,还原产物Fe3+发生水解生成Fe(OH)3胶体,能吸附悬浮物.
(2)已知二氧化氯是一种黄绿色有刺激性气味的有毒气体,其熔点为-59℃,沸点为11.0℃,易溶于水.工业上用稍潮湿的KClO3和草酸(H2C2O4)在60℃时反应制得.用图所示的装置模拟工业制取及收集ClO2
①A中反应产物有K2CO3、ClO2等,请写出反应方程式2KClO3+H2C2O4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2CO3+2ClO2↑+CO2↑+H2O.
②A部分还应添加温度控制装置,如水浴加热或酒精灯、温度计,B部分还应补充的装置为冰水浴(或冷水浴),因为ClO2的沸点低,有利于凝聚收集(说明原因).
③该装置按②补充完整后,装置A、B、C中还有一处设计明显不合理的是C(填“A”“B”或“C”),请画出正确的装置图.
④ClO2需随用随制,产物用水吸收得到ClO2溶液.为测定所得溶液中ClO2的含量,进行了下列实验:
步骤1:准确量取ClO2溶液10ml,稀释成100ml试样;量取V1ml试样加入锥形瓶中;
步骤2:调节试样的pH≤2.0,加入足量的KI晶体,静置片刻;
步骤3:加入淀粉指示剂,用cmol/LNa2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V2ml.(已知2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI)
步骤2的目的2ClO2+10I-+8H+=2Cl-+5I2+4H2O(用离子方程式表示).当溶液由蓝色变为无色,且半分钟内不变色时,可以判断此滴定操作达到终点;由以上数据可以计算原ClO2溶液的浓度为$\frac{135c{V}_{2}}{{V}_{1}}$g/L(用含字母的代数式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

3.实验室测定碳酸钠和碳酸氢钠混合物中碳酸钠的质量分数ω(Na2CO3),称取此混合物mg,溶于水中,配成溶液.
I.方案一:沉淀法.利用化学反应把HCO3-、CO32-完全转化为沉淀,称量干燥沉淀的质量,由此计算混合物中ω(Na2CO3).
(1)量取配置好的溶液于烧杯中,滴加足量沉淀剂,把溶液中HCO3-、CO32-完全转化为沉淀,应选用的试剂是Ba(OH)2溶液或Ca(OH)2溶液.
(2)若选用(1)的沉淀剂沉淀后,过滤,洗涤沉淀,判断沉淀是否洗净的方法是取少量最后一次洗涤液,滴加Na2SO4溶液,如无沉淀,则沉淀已洗净,反之则为未完成.
II.方案二:量气法.如图所示,量取配制好的溶液与足量稀硫酸溶液反应,测定生成气体的体积,由此计算混合物中ω(Na2CO3).
(1)装置中导管a的作用是平衡压强、使液体顺利滴下,消除加入稀硫酸引起的气体体积误差.
(2)正确读取气体体积的操作读数前上下移动c,使b、c的液面相平,读数时,视线要和c的凹液面相切.
(3)某同学根据方案二的思路提出方案三:把生成的气体通入足量的生石灰,测定增重的质量,由此计算混合物中ω(Na2CO3),若按此方案,则测得的ω(Na2CO3)偏小(填“偏大”“偏小”或“无影响”).为减小误差,请完善他的方案应先把气体通入浓硫酸后再通入生石灰.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.以菱镁矿(主要成分为MgCO3,含少量FeCO3)为原料制备高纯氧化镁的实验流程如图:

已知:
金属离子开始沉淀的pH沉淀完全的pH
Fe3+1.13.2
Mg2+8.19.4
(1)MgCO3与稀硫酸反应的离子方程式为MgCO3+2H+=Mg2++H2O+CO2↑.
(2)加入H2O2氧化时,反应体系中的反应物和生成物有:FeSO4、H2O2、H2SO4、Fe2(SO43、H2O,该反应中的还原剂是FeSO4(填化学式,下同)、还原产物是H2O.
(3)滤渣2的成分是Fe(OH)3(填化学式).
(4)煅烧过程存在以下反应:
①2MgSO4+C$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$2MgO+2SO2↑+CO2
②MgSO4+C$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$MgO+SO2↑+CO↑
③MgSO4+3C$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$MgO+S↑+3CO↑
反应①中若生成40gMgO,转移电子物质的量为2mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.已知:
i.RCH2Br$→_{一定条件}^{R′CHO}$R-HC=CH-R′
ii.R-HC=CH-R′$→_{一定条件}^{R″COOH,I_{2}}$
iii.R-HC=CH-R′$\stackrel{一定条件}{→}$以上R、R′、R″代表烃、烷基或芳基等)
具有抗菌作用的白头翁素衍生物M的合成路线如图所示:

(1)C中官能团名称为溴原子、羧基,B的化学名称为邻甲基苯甲酸(或2-甲基苯甲酸).
(2)F的结构简式为,则与F具有相同官能团的同分异构体共5种(考虑顺反异构,不包含F).
(3)由G生成H的化学方程式为,反应类型为消去反应.
(4)下列说法正确的是ac(选填字母序号).
a.由H生成M的反应是加成反应
b.可用硝酸银溶液鉴别B、C两种物质
c.1mol E最多可以与4mol H2发生加成反应
d.1mol M与足量NaOH溶液反应,消耗4mo1NaOH
(5)以乙烯为起始原料,结合已知信息选用必要的无机试剂,写出合成CH3CH=CHCH3的路线(用结构简式表示有机物,用箭头表示转化关系,箭头上注明试剂和反应条件).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.写出下列反应化学方程式:
(1)制取TNT:
(2)2-氯丙烷与氢氧化钠水溶液共热:CH3-CHCl-CH3+NaOH$→_{△}^{水}$CH3-CH2OH-CH3+NaCl;
(3)1-溴丙烷与氢氧化钾醇溶液共热:CH3-CH2-CH2Br+KOH$→_{△}^{乙醇}$CH3-CH=CH2↑+KBr+H2O;
(4)乙醇生成溴乙烷:CH3-CH2OH+HBr$\stackrel{△}{→}$CH3-CH2Br+H2O;
(5)乙醇发生催化氧化反应:2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.A、B、C、D是原子序数依次増大为2的短周期元素,它们分布在两个周期内,其中两种是金属元素,B的原子半径最小.下列叙述正确的是(  )
A.A的单质的熔点最高B.B元素的非金属性最强
C.C的简单离子半径最小D.D的原子半径最大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.某试样中被分析的组分在试样中的相对含量为0.08%,所运用的分析分析方法为(  )
A.常量组分分析B.微量组分分析C.痕量组分分析D.超痕量组分分析

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列离子方程式正确的是(  )
A.Cl2 和水反应:Cl2+H2O?2H++Cl-+ClO-
B.硫酸铜溶液与氢氧化钡反应:SO42-+Ba2+═BaSO4
C.氯化亚铁溶液中通足量Cl2: Cl2+Fe2+═Fe3++2Cl-
D.碳酸氢钙溶液和少量的澄淸石灰水混合:HCO3-+Ca2++OH-═CaCO3↓+H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案