A. | 12倍 | B. | 24倍 | C. | 48倍 | D. | 96倍 |
分析 根据$\overline{Mr}$=Mr1×x1+Mr2×x2+…+Mri×xi计算混合气体平均相对分子质量(其中Mri代表各组分相对分子质量、xi代表各组分摩尔分数),再利用密度之比等于相对分子质量之比计算.
解答 解:由(NH4)2CO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NH3↑+H2O↑+CO2↑可知,生成的混合气体中氨气、水蒸气、二氧化碳的摩尔分数分别为0.5、0.25、0.25,则混合气体$\overline{Mr}$=17×0.5+18×0.25+44×0.25=24,因气体密度之比等于相对分子质量之比,所以混合气的密度是相同条件下的氢气密度的$\frac{24}{2}$=12倍,
故选A.
点评 本题考查了阿伏伽德罗定律推论应用等,明确摩尔质量概念及平均摩尔质量计算方法是解题关键,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Cl-的结构示意图![]() | |
B. | S2-的结构示意图:![]() | |
C. | 纯碱的化学式:NaHCO3 | |
D. | 硫酸的电离方程式:H2SO4═H2++SO42- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①②③ | B. | ③②① | C. | ②③① | D. | ①③② |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 2gH2中含有的分子数为NA | |
B. | 1mol Zn变成Zn2+时失去的电子数为NA | |
C. | 1L1mol•L-1MgCl2溶液中含有的Cl-数为NA | |
D. | 常温常压下,22.4LO2含有的原子数为NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com