精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.组成生命细胞的11种宏量元素(约占人体总质量的99.97%),全部位于周期表的前20号.其中组成人体蛋白质、脂肪、碳水化合物和核酸的主要有6种元素.
(1)这六种元素中除H、C、O、P、S外,应该还有N(写元素符号),它的原子最外层共有5种不同运动状态的电子;与它同周期,且单质熔点最高的元素在周期表中的位置第二周期IVA族.
(2)糖类是人体获得能量的来源之一.已知1mol 葡萄糖在人体内完全氧化为二氧化碳和水,放出2804kJ的热量,该反应的热化学方程式C6H12O6(s)+6O2(g)→6CO2(g)+6H2O(l)△H=-2804kJ•mol-1
(3)CO2是一种温室气体,它的电子式为,将其转变其他化工原料,必须破坏的化学键属于极性(填“极性”或“非极性”)键.
(4)元素周期表中元素的性质存在递变规律,下列关系正确的是d(填序号).
a.离子半径:S2->Na+>O2->H+   b.与水反应的剧烈程度:K>Na>Mg>Ca
c.熔点:CO2>SiO2>Na2O>SO3      d.还原性:PH3>H2S>HCl>HF
(5)表为部分非金属元素与氢形成共价键的键长与键能数据:
共价键H-HH-FH-ClH-BrH-OH-SH-NH-P
键长(pm)749212714198135101321
键能(kJ/mol)436568432368464364391142
根据表中数据,归纳共价键键能与键长的关系同类分子中(同主族元素原子与相同其他原子等合理均可),键长越小,键能越大.

分析 (1)根据蛋白质、脂肪、碳水化合物和核酸的组成元素判断;核外有几个电子就有几种运动状态不同的电子;第二周期单质熔点最高的元素为C;
(2)葡萄糖在人体内完全氧化成二氧化碳和液态水,结合热化学方程式的要求书写;
(3)二氧化碳电子式为,不同原子间是极性键;
(4)根据元素周期律的递变规律判断粒子半径、金属性、晶体的熔点以及氢化物的还原性强弱;
(5)同主族元素原子与相同其他原子形成的化合物中,键长越长,键能越小.

解答 解:(1)蛋白质由C、H、O、N元素组成,脂肪由C、H、O元素组成,碳水化合物由C、H、O元素组成,核酸由C、H、O、N、P等元素组成,N的原子序数为7,最外层电子为5,则有5种运动状态不同的电子;与它同周期,且单质熔点最高的元素为C,位于周期表第二周期IVA族,
故答案为:N;5;第二周期IVA族;
(2)葡萄糖在人体内完全氧化成二氧化碳和液态水,反应的热化学方程式:C6H12O6(s)+6O2(g)→6CO2(g)+6H2O(l)△H=-2804 kJ•mol-1
故答案为:C6H12O6(s)+6O2(g)→6CO2(g)+6H2O(l)△H=-2804 kJ•mol-1
(3)二氧化碳为含有极性键的非极性分子,电子式为,故答案为:;极性;
(4)a.核外电子排布相同时,核电核数越大,半径越小,则有Na+<O2-,故a错误;
b.金属性:Ca>Mg,则Ca与水反应较Mg剧烈,故b错误;
C.SiO2为原子晶体,熔点最高,故c错误;
D.元素的非金属性:P<S<Cl<F,元素的非金属性越强,对应的单质的氧化性越强,其氢化物的还原性越弱,所以还原性:PH3>H2S>HCl>HF,故d正确,
故答案为:d;
(5)由表中数据可知,同主族元素原子与相同其他原子形成共价键时,原子半径越大,键长越长,键能越小,或同类分子中,键长越小,键能越大,
故答案为:同类分子中(同主族元素原子与相同其他原子等合理均可),键长越小,键能越大.

点评 本题考查较为综合,涉及多方面知识,题目难度中等,把握元素周期律的递变规律是解题的关键,注意基础知识的积累.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.按如图实验,反应后可能出现的现象是(  )
A.a装置中有白色固体B.b装置中产生白色沉淀
C.c装置中溶液先变红后褪色D.d装置中溶液变蓝色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

20.25℃时,0.1mol Na2CO3与稀盐酸混合所得的体积为1L的溶液,溶液中部分微粒与pH 的关系如图所示.下列有关溶液中离子浓度关系叙述正确的是(  )
A.W点所示的溶液:c(Na+)>c(CO32-)=c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+
B.pH=4的溶液:c(H2CO3)+c(HCO3-)+c(CO32-)=0.1 mol•L-1
C.向pH=8的溶液中通入CO2至pH=7所得的溶液:c(Na+)>c(Cl-)+c(HCO3-)+c(H2CO3
D.pH=11的溶液:c(Na+)+2c(H2CO3)>2c(Cl-)+2c(CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.取19g碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,加热至质量不再减少为止,称得剩余固体为15.9g,求原混合物中碳酸钠的质量为多少?取等质量的混合物投入到过量的盐酸中,产生气体多少升(标准状况)?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列溶液中各微粒的浓度关系正确的是(  )
A.0.2 mol/L的CH3COOH溶液与0.1 mol/L CH3COOH溶液中c(H+)之比为2:1
B.0.1 mol/L NaHCO3溶液中,c(Na+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3
C.0.1 mol/L 的NaHA溶液,其pH=4,则c(HA-)>c(A2-)>c(H2A)
D.只含Na+、CH3COO-、H+、OH-的酸性溶液中,c(H+)>c(CH3COO-)>c(Na+)>c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.如果敞口放置下列各物质,其中不会变质的是(  )
A.过氧化钠B.氯化钠C.漂白粉D.新制氯水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

1.常温下,pH=11的氨水和pH=1的盐酸等体积混合后(混合溶液体积为两溶液体积之和),恰好完全反应,则下列说法错误的是(  )
A.弱碱的浓度大于强酸的浓度
B.原氨水中有1%的含氮微粒为NH4+
C.反应后的溶液呈酸性
D.混合溶液中c(NH4+)+c(NH3•H2O)+c(NH3)=5×10-4mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列物质的工业生产过程中,其主要反应不涉及氧化还原反应的是(  )
A.漂粉精B.氨气C.烧碱D.纯碱

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.15g X 和10.5g Y 完全反应,生成7.2g M,1.8g N 和0.3mol E,则E 的摩尔质量为(  )
A.16.5gB.85g•mol-1C.65 gD.55g•mol-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案