精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.已知lg肼(N2H4)气体燃烧生成氮气和水蒸气,放出16.7kJ的热量.下列热化学方程式书写正确的是(  )
A.$\frac{1}{2}$N2H4(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═$\frac{1}{2}$N2(g)+H2Og)△H=-267.2 kJ•mol-l
B.N2H4+O2═N2+2H2O△H=-534.4 kJ•mol-l
C.N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(1)△H=-534.4 kJ•mol-l
D.N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=534.4 kJ•mol-l

分析 热化学方程式的书写:标明物质的聚集状态;焓变符号中的“+”和“-”代表吸热和放热,化学反应的焓变和物质的量相对应,1g火箭燃料肼(N2H4)气体燃烧生成N2和H2O(g)时,放出16.7kJ的热量,则32g肼(N2H4)气体燃烧生成N2和H2O(g)时,放出534.4kJ的热量,即N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.4kJ/mol,或$\frac{1}{2}$N2H4(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═$\frac{1}{2}$N2(g)+H2Og)△H=-267.2 kJ•mol-l

解答 解:A、1g火箭燃料肼(N2H4)气体燃烧生成N2和H2O(g)时,放出16.7kJ的热量,则32g肼(N2H4)气体燃烧生成N2和H2O(g)时,放出534.4kJ的热量,16gN2H4,燃烧放热267.2 kJ,热化学方程式为:$\frac{1}{2}$N2H4(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═$\frac{1}{2}$N2(g)+H2Og)△H=-267.2 kJ•mol-l,故A正确;
B、没注明物质的聚集状态,故B错误;
C、1g火箭燃料肼(N2H4)气体燃烧生成N2和H2O(g)时,放出16.7kJ的热量,则32g肼(N2H4)气体燃烧生成N2和H2O(g)时,放出534.4kJ的热量,即N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.4kJ/mol,故C错误;
D、反应为放热,焓变为负值,故D错误;
故选A.

点评 本题主要考查了热化学方程式的书写和注意问题,难度不大,根据课本知识即可完成.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列解释实验事实的方程式正确的是(  )
A.碳酸钠粉末滴少量水变成碳酸钠晶体:Na2CO3+xH2O═Na2CO3•xH2O
B.饱和氯水中滴入NaHCO3溶液产生气泡:HClO+HCO3-═CO2↑+H2O+ClO-
C.钠在空气中燃烧:4Na+O2═2Na2O
D.大理石溶于盐酸:CO32-+2H+═CO2↑+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.我国北方春天在播种时,种子下地后往往在土壤上面覆盖上塑料薄膜,其主要作用是保温保湿,体现了塑料薄膜具有不透气、透光、不导热性质.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.对羟基甲苯甲酸丁酯(俗称尼泊金丁酯)可用作防腐剂,工业上常用对羟基苯甲酸与丁醇在浓硫酸催化下进行酯化反应而制得.:
已知以下信息:
①通常在同一个碳原子上连有两个羟基不稳定,易脱水形成羰基;
②D可与银氨溶液反应生成银镜;
③F的核磁共振氢谱表明其有两种不同化学环境的氢,且峰面积比为1:1.
回答下列问题:
(1)A的化学名称为甲苯; 
(2)F的分子式为C7H4O3Na2
(3)由B生成C的化学方程式为
(4)D的结构简式为
(5)E的同分异构体中含有苯环且能发生银镜反应的共有13种,
其中核磁共振氢谱有三种不同化学环境的氢,且峰面积比为2:2:1的是(写结构简式).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是(  )
A.标准状况下,22.4L H2中所含质子数、中子数均为2NA
B.46g NO2气体和46g N2O4气体的分子数之比为2:1
C.1L 1 mol•L-1的盐酸中所含粒子总数为2NA
D.71g氯气与足量铁粉充分反应,转移的电子数为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.为除去铜粉中混有的少量铝粉,下列试剂不可行的是(  )
A.CuCl2溶液B.稀硝酸C.NaOH溶液D.稀盐酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.向500mL bmol/L稀硝酸中加入等物质的量的铁粉和铜粉的混合物18g,充分反应(设HNO3只被还原成NO).下列有关该反应的判断正确的是(  )
A.若铜有剩余,则向反应后的溶液中再滴加硫酸,铜也不能溶解
B.若金属全部溶解,则反应后的溶液中一定含有Cu2+、Fe3+离子
C.若铁粉全部转化为Fe2+离子,则b的值为0.8
D.若反应后的溶液中n(Fe3+):n(Fe2+)=3:2,则产生的NO为5152 mL(标准状况)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.(1)在空气中直接加热CuCl2•2H2O晶体得不到纯的无水CuCl2,原因2CuCl2•2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu(OH)2•CuCl2+2HCl+2H2O(用化学方程式表示).
由CuCl2•2H2O晶体得到纯的无水CuCl2的合理方法是在干燥的HCl气流中加热脱水.
(2)对AlCl3溶液加热蒸干灼烧最后变成Al2O3,Na2CO3溶液显碱性是因为CO32-的水解,配制FeCl3溶液应加入一定量的盐酸来抑制Fe3+的水解.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.某溶液中加入铝粉有氢气产生,该溶液中一定可以大量共存的离子组是(  )
A.Na+、Fe3+、Cl-、ClO-B.Na+、K+、Ba2+、HCO3-
C.Mg2+、NH4+、SO42-、Cl-D.Na+、K+、Cl-、SO42-

查看答案和解析>>

同步练习册答案