A.64 g氧气中含氧分子数为2NA
B.1.7 g OH-中所含的电子数为NA
C.49 g硫酸中所含氧原子数为2NA
D.58.5 g氯化钠中所含的离子数为NA
解析: n(O2)==
=2 mol
N(O2)=n(O2)×NA=2NA
则A正确。
用类似方法可求得n(OH-)=0.1 mol。
由于1 mol OH-中含有10 mol电子,
则n(e-)=0.1 mol×10 mol·mol-1=1 mol
即含电子数为NA,所以B也正确。
49 g硫酸经计算可知为0.5 mol H2SO4,每摩H2SO4分子含4 mol氧原子,则49 g硫酸中应含2 mol氧原子,即2NA氧原子。C也是正确的。
同理,可计算出58.5 g氯化钠的物质的量为1 mol。因1 mol NaCl中含1 mol Na+和1 mol Cl-,所以58.5 g NaCl中含离子总数应是2 mol(即2NA)。
答案:D
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年上海市高三上学期第三次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
化学在生产和日常生活中有着重要的应用。下列说法不正确的是
A.K2FeO4能与水缓慢反应生成Fe(OH)3和O2,故可用作水的消毒剂和净化剂
B.钢铁表面烤蓝生成一层致密的Fe3O4,能起到防腐蚀作用
C.常温下氨能与氯气反应生成氯化氢和氮气,因此可用浓氨水检查氯气管道中某处是否泄漏
D.用氯气与乙烷混合光照获得纯净的1,2-二氯乙烷
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届山东省聊城市四县六校高一下学期期末联考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下图是氢氧燃料电池构造示意图。下列说法不正确的是
A.a极是负极
B.电子由b通过灯泡流向a
C.该电池总反应是2H2+ O2= 2H2O
D.该装置可将化学能转化为电能
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届山东省聊城市四县六校高一下学期期末联考化学试卷(解析版) 题型:选择题
在一定条件下,对于密闭容器中进行的可逆反应:2SO3(g)。下列说法不正确的是
A.改变反应条件可以改变该反应的限度
B.达到平衡后,SO3、SO2、O2在密闭容器中共存
C.达到平衡后,反应停止,正、逆反应速率都等于零
D.SO3、SO2、O2的浓度保持不变,说明该可逆反应达到了平衡状态
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com