精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.0.2mol单质A2和0.3mol单质B2恰好完全反应,生成0.2mol气体C,则C的化学式为(  )
A.A3BB.A3B2C.AB3D.A2B3

分析 在化学反应中,各物质的物质的量之比等于各物质的计量系数比,根据原子守恒来分析.

解答 解:各物质的物质的量之比=各物质的计量系数比=0.2:0.3:0.2=2:3:2,所以反应表达为:2A2+3B2=2C,根据原子个数守恒,所以C为A2B3
故选D.

点评 本题考查了原子守恒在计算中的应用,明确各物质的物质的量之比等于各物质的计量系数比以及原子守恒即可解答,题目较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.利用碳-碳偶联反应合成新物质是有机合成的研究热点之一,如:

化合物Ⅰ可以由以下合成路线获得:

(1)化合物Ⅰ的分子式为C8H7Br,化合物Ⅲ含有的官能团名称为溴原子和羟基
(2)化合物Ⅱ与溴的CCl4溶液发生加成反应,产物的结构简式为
化合物II在一定条件下合成一种高分子材料,写出该高分子材料的结构简式
(3)化合物Ⅲ与NaOH水溶液共热的化学方程式为(注明反应条件)
(4)化合物B与A是同分异构体,且B的一氯取代物只有一种,并且不能使溴的CCl4溶液褪色,请写出B的键线式
(5)有机物与BrMgCH2(CH23CH2MgBr在一定条件下发生类似反应①的反应,生成的有机化合物Ⅵ(分子式为C16H17N)的结构简式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

14.化学需氧量(COD)是水体质量的控制项目之一,COD是指用强氧化剂(我国采用K2Cr2O7处理一定量水样时所消耗的氧化剂的量,并换算成以氧气为氧化剂时,1L水样所消耗O2的质量(mg?L-1).现取某池塘中的水样20.00mL,加入10.00mL 0.04000mol/L K2Cr2O7溶液,并加入适量酸和催化剂,加热反应2h.在指示剂作用下,需用0.1000mol/L Fe(NH42(SO42溶液12.00mL滴定剩余的K2Cr2O7,此时,发生的反应是:Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O.求该池塘水样的COD为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.从某含有FeCl2、FeCl3、CuCl2的工业废液中回收铜并制备氯化铁晶体的流程如图:

则下列说法正确的是(  )
A.试剂a是铁、试剂b是稀硫酸
B.操作I、操作Ⅱ、操作Ⅲ所用仪器相同
C.试剂c可以是H2O2溶液或氯气
D.用酸性KMnO4溶液可检验溶液W中是否还有Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.环酯J用以生产多种重要有机化工原料、生成合成树脂、合成橡胶及多种精细化学品等.以丙烯为原料制备环酯J的合成路线如图:

已知以下信息:
①在特殊催化剂的作用下,烯烃能够发生复分解反应,即碳碳双键两边基团互换位置的反应.如两个1-丁烯分子进行烯烃换位,生成己烯和乙烯:
2CH2=CHCH2CH3$\stackrel{催化剂}{→}$CH3CH2CH=CHCH2CH3+CH2=CH2
②C生成D是C与HCl的加成反应.
(1)B的化学名称为乙烯.
(2)反应③的化学方程式为ClCH2CH=CHCH2Cl+2NaOH$→_{△}^{H_{2}O}$HOCH2CH=CHCH2OH+2NaCl.
(3)E的结构简式为HOOCCH2CH(Cl)COOH,G分子中含有的官能团是碳碳双键和羧基(填官能团名称).
(4)I和G生成J的化学方程式HOCH2-CH2OH+HOOC-CH=CH-COOH$→_{△}^{浓硫酸}$2H2O+
(5)与D同分异构体,且Cl原子位于1号碳原子上,两个羟基不在同一个碳原子上的同分异构体有10种,核磁共振氢谱为4组峰,且峰面积比为4:2:2:1的为ClCH2CH(CH2OH)2(写结构简式).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.1mol有机物与足量的氢气和新制备的氢氧化铜反应,消耗的氢气与氢氧化铜的量分别为(  )
A.1 mol、2 molB.1 mol、4 molC.3 mol、2 molD.3 mol、4 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.(1)在焊接铜漆包线的线头时,常先把线头放在火上烧一下,以除去漆层,并立即在酒精中蘸一下,再焊接.为什么要用酒精处理后再焊接,试用化学方程式来说明:CuO+CH3CH2OH$\stackrel{△}{→}$Cu+CH3CHO+H2O.
(2)现用硝酸银溶液和氨水配制银氨溶液,请简述配制过程:在洁净试管中加入1mL2%的AgNO3溶液,边振荡边逐滴滴入2%的稀氨水,至最初产生的沉淀刚好溶解为止,制得银氨溶液.
写出乙醛发生银镜反应的化学方程式:CH3CHO+2Ag(NH32OH$\stackrel{△}{→}$CH3COONH4+2Ag↓+3NH3+H2O,
做过银镜实验的试管,可以用下列A试剂进行清洗(填序号).
A.稀硝酸  B.稀盐酸  C.稀硫酸   D.硫酸铜溶液
(3)香草醛结构简式为:,有多种同分异构体,其中属于芳香酸的结构简式为:、;
属于芳香酯的同分异构体有6种.其中某些酯与NaOH作用消耗等物质的量的NaOH,写出符合该条件的一种酯在碱性条件下水解的化学方程式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.化学与生产、生活、社会密切相关,下列有关说法不正确的是(  )
A.铝是地壳中含量最多的金属元素,在生活中有广泛的应用,但铝制品不宜长时间盛放腌制食品
B.世博停车场安装催化光解设施,可将汽车尾气中的CO和NOX反应生成无毒物质
C.绿色化学的核心是应用化学原理对环境污染进行治理
D.高容量的储氢材料研究是推广应用氢氧燃料电池的关键问题之一

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

6.由短周期元素组成的单质A、B、C和甲、乙、丙、丁四种化合物有如图的转化关系,已知C为密度最小的气体,甲为非电解质.
根据以上转化关系回答下列问题:
(1)写出下列物质的化学式:ASiBO2丁H2SiO3
(2)元素A在周期表中的位置是第三周期第ⅣA族,写出甲的一种用 途玻璃、光导纤维等.
(3)写出下列变化的方程式:
A与NaOH溶液反应的化学方程式Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2↑.
乙与过量CO2反应的离子方程式SiO32-+2CO2+2H2O=H2SiO3↓+2HCO3-

查看答案和解析>>

同步练习册答案