分析 (1)①根据反应NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g),利用三段式求出平衡时的浓度,然后计算平衡常数;
②该反应为放热反应,在绝热容器中,温度升高,结合温度对平衡的影响分析;
(2)利用盖斯定律把分方程改写在相加减得到目标方程式;
(3)(4)根据c(Zn2+):c(Pb2+)=$\frac{Ksp(Zns)}{Ksp(Pbs)}$计算;
(4)炉渣的主要成分是FeO、Fe2O3、SiO2、Al2O3,加盐酸溶解溶液中含有Fe2+、Fe3+等;溶液中含有大量的氯离子,若沉淀没有洗涤干净,则洗液中会含有氯离子,用硝酸银和稀硝酸检验;
(5)依据原电池反应,3Zn+2FeO42-+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4OH-,正极上FeO42-发生还原反应.
解答 解:(1)①在恒温密闭容器中,按物质的量之比为2:1投入SO2和NO2,设SO2为2mol,NO2为1mol
SO2(g)+NO2(g)?SO3(g)+NO(g)
起始物质的量(mol) 2 1 0 0
转化物质的量(mol) x x x x
平衡物质的量(mol) 2-x 1-x x x
一定温度下反应达平衡,此时SO2和NO2的物质的量之比变为4:1,则(2-x):(1-x)=4:1,故x=$\frac{2}{3}$,
故平衡常数为=$\frac{\frac{\frac{2}{3}}{V}×\frac{\frac{2}{3}}{V}}{\frac{\frac{4}{3}}{V}×\frac{\frac{1}{3}}{V}}$=1;
故答案为:1;
②该反应为放热反应,在绝热容器中,温度升高,反应逆向进行,转化率减小,所以将恒温容器改为绝热容器,则达平衡时SO2的转化率与恒温容器中的相比将变小;
故答案为:变小;
(2)2Cu2S(s)+3O2(g)=2Cu2O(s)+2SO2(g);△H=-768.2kJ•mol-1①
2Cu2O(s)+Cu2S(s)=6Cu(s)+SO2(g);△H=+116.0kJ•mol-1②;
由盖斯定律可知:①×$\frac{1}{3}$+②×$\frac{1}{3}$得到Cu2S(s)+O2(g)=2Cu(s)+SO2(g),则其△H=-217.4kJ/mol;
故答案为:-217.4kJ/mol;
(3)C(Zn2+):C(Pb2+)=$\frac{Ksp(Zns)}{Ksp(Pbs)}$=$\frac{9.0×1{0}^{-29}}{2.925×1{0}^{-25}}$=3250;
故答案为:3250;
(4)炉渣的主要成分是FeO、Fe2O3、SiO2、Al2O3,加盐酸溶解溶液中含有Fe2+、Fe3+等,所以溶液Ⅰ中Fe元素存在形式是Fe2+、Fe3+;溶液中含有大量的氯离子,若沉淀没有洗涤干净,则沉淀表面会附着有氯离子,则洗液中也会含有氯离子,用硝酸银和稀硝酸检验,所以检验Fe(OH)3是否洗净的方法是取最后一次洗涤液,加入硝酸酸化,再加入硝酸银溶液,若无沉淀产生,证明已洗净;
故答案为:Fe2+、Fe3+;取最后一次洗涤液,加入硝酸酸化,再加入硝酸银溶液,若无沉淀产生,证明已洗净;
(5)反应原理为:3Zn+2FeO42-+8H20═3Zn(OH)2+2Fe(0H)3+40H-,正极电极反应式为:2FeO42-+6e-+8H2O=2Fe(OH)3+10OH-,
故答案为:2FeO42-+6e-+8H2O=2Fe(OH)3+10OH-.
点评 本题考查学生阅读题目获取信息的能力、盖斯定律的应用、氧化还原反应、原电池的工作原理的应用,电极反应,电极产物的判断等,题目难度中等,要求学生要有扎实的基础知识和灵活运用知识解决问题的能力.注意基础知识的全面掌握.
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | 铁有剩余 | |
B. | 往反应后溶液中滴入KSCN溶液,显红色 | |
C. | 溶液变为浅绿色 | |
D. | Fe2+和Fe3+物质的量之比为6:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 2.3gNa变成Na+时,失去的电子数为0.2NA | |
B. | 0.2NA个H2SO4与19.6gH3PO4含有相同的氧原子数 | |
C. | 28gN2所含原子数为NA | |
D. | NA个O2与NA个H2的质量比为8:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 一定温度下,将浓度为0.1 mol•L-1 HF溶液加水不断稀释过程中,电离度和Ka(HF)保持不变,$\frac{c({F}^{-})}{c(HF)}$始终保持增大 | |
B. | 浓度均为0.1mol•L-1的Na2SO3、NaHSO3混合溶液中:3c(Na+)=2[c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO3) | |
C. | 在0.1mol•L-1氨水中滴加0.1mol•L-1盐酸,恰好完全中和时pH=a,则由水电离产生的c(OH-)=10-amol•L-1 | |
D. | 已知:Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(Ag2Cr2O4)=2.0×10-12,则Ag2CrO4的溶解度小于AgCl |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 石油和天然气的主要成分都是碳氢化合物 | |
B. | 己烯、苯都能与溴的四氯化碳溶液因发生化学反应而使其褪色 | |
C. | 乙烯、氯乙烯、苯乙烯都可以合成有机高分子材料 | |
D. | 苯酚、乙醇、乙醛都能被酸性KMnO4溶液氧化而使KMnO4溶液褪色 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 3.2g的Cu与足量的浓HNO3反应生成的气体分子数为NA | |
B. | pH=2的硫酸氢钠溶液中的硫酸根离子数为0.01NA | |
C. | 8g CH4中含有的共价键总数为NA | |
D. | 含有NA个中子的D2O的质量为2.0g |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com