精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是

A.含有NA个氦原子的氦气在标准状况下的体积约为11.2L

B.25℃,1.01×105Pa,64g SO2中含有的原子数为3NA

C.在常温常压下,11.2L Cl2含有的分子数为0.5NA

D.在标准状况下,11.2L H2O含有的分子数为0.5NA

 

B

【解析】

试题解析: 氦气是单原子分子,则含有 NA个氦原子的氦气的物质的量为1mol,标准状况下的体积约为22.4L,故A错误;常温常压下64g SO2的物质的量==1mol,原子数为3NA,故B正确;在常温常压下,11.2L Cl2的物质的量不是0.5mol,所以含有的分子数不是0.5NA,故C错误;在标准状况下水是固态,11.2L H2O的物质的量不是0.5mol,故D错误。

考点:阿伏伽德罗常数

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省绍兴市高一上学期期中化学试卷(解析版) 题型:实验题

下图所示为某化学兴趣小组设计的乙醇催化氧化及其产物检验的实验装置(图中加热仪器、铁架台、铁夹等均未画出)。

图中:A为无水乙醇(沸点为78℃),B为绕成螺旋状的细铜丝或银丝,C为无水CuSO4粉末,D为碱石灰,F为新制的氢氧化铜悬浊液

已知:含—CHO的物质在加热条件下与新制的Cu(OH)2悬浊液反应生成砖红色沉淀。

(1)在上述装置中,实验时需要加热的仪器为(填某部位的代号) 。

(2)为使A中乙醇平稳气化成乙醇蒸气,常采用的方法是_________。

D处使用碱石灰的作用是 。

(3)E处是一种纯净物,该物质为 。

(4)写出乙醇发生催化氧化的化学方程式 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省温州市十校联合体高二上学期期中联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

SF6是一种优良的绝缘气体,分子结构中只存在S-F键。已知:1molS(s)转化为气态硫原子(硫单质参加化学反应时断键的过程)吸收能量280kJ,断裂1molF-F 、S-F键需吸收的能量分别为160kJ、330kJ。则S(s)+3F2(g)=SF6(g)的反应热△H为

A.-1780kJ/mol B. -1220 kJ/mol C.-450 kJ/mol D.+430 kJ/mol

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省温州市十校联合体高一上学期期中联考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(6分)下列物质:

①H2O ②石墨 ③NH4NO3 ④AgCl ⑤CH3COOH ⑥硫酸 ⑦NH3·H2O ⑧蔗糖,

其中属于强电解质的是 ;属于弱电解质的是 ;

属于非电解质的是 (用编号填写)

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省温州市十校联合体高一上学期期中联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列反应的离子方程式书写正确的是

A.稀硫酸滴在铜片上:Cu + 2H+ == Cu2+ + H2 ↑

B.氢氧化镁溶于盐酸:OH-+H+ == H2O

C.铁跟稀硫酸反应:2Fe+6H+ ==2Fe3++3H2­↑

D.铜和硝酸银溶液反应: Cu + 2Ag+ == 2Ag + Cu2+

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省温州市十校联合体高一上学期期中联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列各组物质中,肯定全都属于纯净物的是

A.液氯和氯水 B.酒精溶液和乙醇

C.七水合硫酸亚铁和硫酸亚铁 D.干冰和盐酸

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省杭州市高二10月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(4分)合成氨工业的核心反应是N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH=Q kJ·mol-1。反应过程中能量变化如图所示,回答下列问题。

(1)在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,E1和E2的变化:E1________,E2________(填“增大”、“减小”或“不变”)。

(2)在500 ℃、2×107 Pa和催化剂条件下向一密闭容器中充入0.5 mol N2和1.5 mol H2,充分反应后,放出的热量________(填“<”、“>”或“=”)46.2 kJ,理由是____________________________________________________________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省杭州市高二10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

某航空站安装了一台燃料电池,该电池可同时提供电和水蒸气。所用燃料为氢气,电解质为熔融的碳酸钾。已知该电池的总反应为2H2+O2===2H2O,正极反应为O2+2CO2+4e-===2CO,则下列推断正确的是 ( )。

A.负极反应为H2+2OH--2e-===2H2O

B.该电池可在常温或高温时进行工作,对环境具有较强的适应性

C.该电池供应2 mol水蒸气,同时转移2 mol电子

D.放电时负极有CO2生成

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省高二上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

(12分)(1)由氢气和氧气反应生成1 mol水蒸气放热241.8kJ,写出该反应的热化学方程式: 。若1g水蒸气转化成液态水放热2.5kJ,则氢气的燃烧热为△H= kJ/mol。

(2)近年来已经研制出甲烷(CH4)燃料电池,该电池的电解质溶液为H2SO4溶液,

写出该电池负极的电极反应式:_____________________________。

该电池总反应式:_____________________________。

(3)用惰性电极电解AgNO3溶液,写出该电解反应的化学方程式 ;若在阳极收集到 0.32 g O2,中和电解生成的酸需0.4 mol·L-1 NaOH溶液 mL

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案