精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.如图所示为某原电池的结构示意图,下列说法不正确的是(盐桥中装满用饱和KCl 溶液和琼胶做成的冻胶)(  )
A.该原电池的总反应式为2Fe3++Cu=Cu2++2Fe2+
B.该电池工作时,盐桥中K+向石墨电极定向移动
C.若用此电池电解饱和食盐水制取Cl2,当铜电极的质量减少6.4g时,产生氯气的体积为2.24 L
D.电池工作过程中,电子由铜电极经过电流表流向石墨电极

分析 由图可知,左侧Cu失去电子,右侧铁离子得到电子,形成原电池,阳离子向正极移动,电子由负极流向正极,且原电池与电解中电子守恒,以此来解答.

解答 解:A.由图可知,Cu失电子,铁离子得电子,该原电池的总反应式为2Fe3++Cu=Cu2++2Fe2+,故A正确;
B.阳离子向正极移动,则该电池工作时,盐桥中K+向石墨电极定向移动,故B正确;
C.由电子守恒可知,当铜电极的质量减少6.4g时,产生氯气为$\frac{6.4g}{64g/mol}$=0.1mol,但Vm未知,不能计算其体积,故C错误;
D.Cu为负极,石墨为正极,电池工作过程中,电子由铜电极经过电流表流向石墨电极,故D正确;
故选C.

点评 本题考查原电池,为高频考点,把握原电池工作原理、物质的量计算等为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意选项C为易错点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.人们对苯及芳香烃的认识有一个不断深化的过程.
(1)已知分子式为C6H6的结构有多种,其中的两种为
①这两种结构的区别表现在定性方面(即化学性质方面):Ⅰ不能而Ⅱ能ab (填入编号,)
A.被酸性高锰酸钾溶液氧化   B.与溴水发生加成反应
C.与溴发生取代反应         D.与氢气发生加成反应
定量方面(即消耗反应物的量的方面):1mol C6H6与H2加成,Ⅰ需3mol,而Ⅱ需2mol.
②今发现C6H6还可能有另一种如图所示 的立体结构,该结构的二氯代物有3种.
(2)已知萘的结构简式为,该结构简式不能解释萘的下列A事实(填编号).
A.萘不能使酸性高锰酸钾溶液褪色       B.萘能与H2发生加成反应
C.萘分子中所有原子在同一平面上       D.一溴代萘(C10H7Br)只有两种同分异构体.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列反应前后物质的总能量变化能用右图表示的是(  )
A.生石灰和水的反应B.木炭在氧气中燃烧
C.石灰石在高温下的分解反应D.盐酸与氢氧化钠溶液的反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.未知物A的实验式和分子式都是C2H6O,A的红外光谱图如图(a),未知物A的核磁共振氢谱有三个峰图(b),峰面积之比是1:2:3.

(1)未知物A的结构简式为CH3CH2OH.
(2)A中的官能团名称是羟基.
(3)在质谱图中,A的最大质荷比是46.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列有关实验操作、现象和结论正确的是(  )
选项实验操作现象结论
A将某气体通入FeCl2溶液中溶液由浅绿色变为黄色该气体中一定含有Cl2
B将某气体通入品红溶液中品红溶液褪色该气体中一定含有SO2
C将某气体通过灼热的CuO粉末粉末由黑变红该气体中一定含有H2
D将某气体与湿润的红色石蕊试纸接触试纸变蓝色该气体中一定含有NH3
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列物质中,既含离子键、又含非极性共价键的是(  )
A.NaOHB.Na2O2C.H2OD.CaCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.在下列物质中,能够导电的电解质是(  )
A.食盐晶体B.无水乙醇C.熔融的氯化钾D.稀硫酸溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列叙述正确的是(  )
A.C15H31COOH和C17H35COOH是同系物
B.结构不同,性质相同,化学式相同的物质互称同分异构体
C.和 均是芳香烃,既是芳香烃又是芳香化合物
D.分子组成相差一个-CH2-,因此是同系物关系

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.一氧化碳在催化剂作用下能与H2、H2O、烯、炔等反应,是制备有机物的重要原料.工业上将CO和H2的混合气体在一定条件下可合成甲醇.
(1)已知在某温度和压强下:
①2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2kJ•mol-1
③2CH3OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H3kJ•mol-1
则CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=$\frac{△{H}_{1}+2{H}_{2}-△{H}_{3}}{2}$kJ•mol-1
(2)在一定温度下,若将10molCO和20molH2放入2L的密闭容器中,达平衡后测得CO的转化率为40%,则该反应的平衡常数为1.85×10-2;若此时再向该容器中投入10molCO、20molH2和10molCH3OH,判断平衡移动的方向是正向移动(填“正向移动”、“逆向移动”或“不移动”);新平衡与原平衡相比,CO的物质的量分数减小(填“增大”、“不变”或“减小”).
(3)一定条件下,CO可与粉末状的氢氧化钠作用生成甲酸钠.
①常温时,甲酸的电离平衡常数Ka=1.70×10-4.甲酸钠的水溶液呈碱性,请用离子反应方程式表示其原因HCOO-+H2O?HCOOH+OH-,0.1mol/L的甲酸钠溶液pH约为8.4(已知:lg17≈1.23,计算结果保留一位小数)
②向20ml 0.1mol/L的甲酸钠溶液中小心滴加10ml 0.1mol/L的盐酸,混合液呈酸性,请按由大到小的顺序给溶液中离子浓度排序C(Na+)>C(HCOO-)>C(Cl-)>C(H+)>C(OH-).

查看答案和解析>>

同步练习册答案