精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.电解质在水溶液中存在着电离、水解、沉淀、溶解等过程,请回答下列问题:
(1)在25℃条件下将pH=10的氨水稀释10倍后溶液的pH为C(填标号).A.9  B.11  C.9~10之间   D.10~11之间.
(2)25℃时,向0.1mol•L-1的氨水中加入少量氯化铵固体,NH3•H2O的电离平衡向左(填“向左”、“向右”或“不”)移动,水的离子积常数K.不变(填“增大”、“减少”或“不变”).若向该 氨水中加入一定量的稀硫酸,使其恰好完全中和,反应的离子方程式为NH3•H2O+H+=NH4++H2O,所得溶液中个离子的浓度由大到小的顺序是c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).
(3)室温下,将0.1mol NH4Cl晶体溶于一定量水中,形成2L混合溶液(假设无气体逸出),则c(NH${\;}_{4}^{+}$)+c(NH3•H2O)=0.05mol/L.c(H+)+c(NH${\;}_{4}^{+}$)-c(OH-)=0.05mol/L.
(4)已知:
a.常温下,CH3COOH和NH3•H2O的电离平衡常数均为1.74×10-5
b.CH3COOH+NaHCO3═CH3COONa+CO2↑+H2O.
则NH4HCO3溶液呈碱性(填“酸”、“碱”或“中”)
(5)写出NH4Cl饱和溶液使Mg(OH)2群浊液溶解的离子方程式Mg(OH)2(s)+2NH4+=Mg2++2NH3•H2O.

分析 (1)稀释促进一水合氨的电离,铵根离子浓度大于原来的$\frac{1}{10}$;
(2)氨水中存在NH3+H2O?NH3•H2O?NH4++OH-,向氨水中加入含有铵根离子抑制一水合氨电离,温度不变,水的离子积常数不变;一水合氨与氢离子反应生成铵根离子和水;铵根离子水解浓度减小,氯离子不水解;
(3)根据物料守恒和电荷守恒分析;
(4)醋酸和一水合氨的电离平衡常数相同,醋酸的酸性大于碳酸,则碳酸氢根离子的水解程度大于铵根离子,据此判断醋酸铵溶液的酸碱性;
(5)氢氧化镁和氯化铵反应生成氯化镁和一水合氨.

解答 解:(1)在25℃条件下将pH=10的氨水稀释10倍,溶液中铵根离子浓度减小,稀释促进一水合氨的电离,所以铵根离子浓度大于原来的$\frac{1}{10}$,所以溶液的pH应该9-10之间;
故答案为:C;
(2)氨水中存在NH3+H2O?NH3•H2O?NH4++OH-,向氨水中加入含有铵根离子抑制一水合氨电离,所以NH3•H2O的电离平衡向左移动;温度不变,则水的离子积常数Kw 不变;一水合氨与氢离子反应生成铵根离子和水,其反应的离子方程式为:NH3•H2O+H+=NH4++H2O;铵根离子水解浓度减小,溶液显酸性,氯离子不水解,则溶液中离子浓度大小关系为:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-);
故答案为:向左;不变;NH3•H2O+H+=NH4++H2O;c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-);
(3)室温下,将0.1mol NH4Cl晶体溶于一定量水中,形成2L混合溶液(假设无气体逸出),溶液的浓度为0.05mol/L,由物料守恒可知c(NH${\;}_{4}^{+}$)+c(NH3•H2O)=(Cl-)=0.05mol/L;溶液中电荷守恒为:c(Cl-)+c(OH-)=c(H+)+c(NH4+),则c(H+)+c(NH${\;}_{4}^{+}$)-c(OH-)=c(Cl-)=0.05mol/L;
故答案为:0.05mol/L;0.05mol/L;
(4)醋酸和一水合氨的电离平衡常数相同,醋酸的酸性大于碳酸,则碳酸氢根离子的水解程度大于铵根离子,碳酸氢根离子水解显碱性,则NH4HCO3溶液呈碱性;
故答案为:碱;
(5)氢氧化镁和氯化铵反应生成氯化镁和一水合氨,反应的离子方程式为Mg(OH)2(s)+2NH4+═Mg2++2NH3•H2O,
故答案为:Mg(OH)2(s)+2NH4+=Mg2++2NH3•H2O.

点评 本题考查了弱电解质电离、水解原理的应用,涉及离子方程式、盐的水解原理的应用、离子浓度大小的比较等知识点,根据弱电解质的电离特点及盐类水解特点来分析解答,注意:平衡常数只与温度有关,与溶液酸碱性无关,为易错点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.某固体化合物M不导电,溶于水能完全电离.下列关于物质M的说法正确的是(  )
A.M一定是强电解质B.M一定是弱电解质C.M一定是某种盐D.M一定是某种强碱

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.由丙烯经如图反应可得到F和高分子化合物G.G是常用的塑料.

已知CH3CH2Br+NaOH $→_{△}^{NaOH/H_{2}O}$CH3CH2OH+NaBr
请回答下列问题:
(1)F的分子式为C9H12,化合物E中所含两个官能团的名称是羟基、羧基.
(2)写出下列反应过程的反应类型:A→B水解反应或取代反应;D→E加成反应或还原反应
(3)写出B转化为C的化学方程式为
(4)E的一种同分异构体M具有如下性质:①能发生银镜反应;②分子中含有两个羟基;③同一碳上连接两个羟基的结构不稳定.则M的结构简式为HOCH2CH(OH)CHO.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.(1)FeCl3 的水溶液呈酸(填“酸”“中”或“碱”)性,原因是Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+(用离子方程式表示):;实验室在配制.FeCl3溶液时,常将FeCl3固体先溶于较浓的盐酸中,然后再用蒸馏水稀释到所需的浓度,以抑制(填“促进”或“抑制”)其水解
(2)25°C时,0.1mol•L-1NH4Cl溶液的pH<7(填“<”、“=”或“>”),其原因是NH4++H2O?NH3•H2O+H+(用离子方程式表示);
(3)泡沫灭火器灭火原理Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑(用离子方程式表示)
(4)纯碱可代替洗涤剂洗涤餐具,原因是CO32-+H2O?HCO3-+OH-(用离子方程式表示):.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.已知化学反应①:Fe(s)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g),其平衡常数为K1;化学反应②:Fe(s)+H2O(g)?FeO(s)+H2(g),其平衡常数为K2.在温度973K和1173K情况下,K1、K2的值分别如表所示:
温度973K1173K
K11.472.15
K22.331.67
(1)通过表格中的数值可以推断:反应①是吸热(填“吸热”或“放热”)反应.
(2)现有反应③:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g),请你写出该反应的平衡常数K3的数学表达式:K3=$\frac{[CO][{H}_{2}O]}{[{H}_{2}][C{O}_{2}]}$
(3)根据反应①与②可推导出K1、K2与K3之间的关系式$\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}$.根据此关系式及表中数据,也能推断出反应③是吸热(填“吸热”或“放热”)反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

19.称取铁粉和氧化铜的混合物6.40g,进行如下实验:

根据实验所得数据,下列说法正确的是(  )
A.原混合物中铜元素的质量不一定为0.64g
B.生成气体体积为2.016L
C.实验中反应的硫酸的物质的量为0.1mol
D.原混合物中铁的质量分数为87.5%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列各组物质中所含分子数相同的是(  )
A.10g CO和10g N2B.10g C2H4和10g C3H6
C.5.6L O2(标准状况)和0.5mol H2OD.224mL He(标准状况)和1.6g CH4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.在Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+的平衡体系中,要抑制Al3+的水解,可采取的措施为(  )
A.加热B.加HClC.加NaOHD.加AlCl3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.纯净物X、Y、Z转化关系如图所示,下列判断正确的是(  )
A.Z可能是氯化钠B.Z可能是三氧化硫C.X可能是金属铜D.Y不可能是氢气

查看答案和解析>>

同步练习册答案