精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将一定量的甲烷燃烧后得到CO、CO2和水蒸气,混和气体的质量是49.6g通过无水氯化钙时,无水氯化钙增重25.2g,则CO2的质量是(  )
A、12.5g
B、13.2g
C、19.7g
D、24.4g
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:CH4燃烧产物为CO、CO2、H2O(g),产物通过无水CaCl2时,无水CaCl2的作用是吸收水分,无水CaCl2增重25.2g为水的质量,根据H原子守恒可计算CH4的物质的量,根根据C原子守恒可计算CO和CO2的总的物质的量,根据二者质量可计算CO2的物质的量,进而计算CO2质量.
解答: 解:产物通过无水CaCl2时,无水CaCl2增重25.2g为水的质量,
所以n(H2O)=
25.2g
18g/mol
=1.4mol,
根据H原子守恒,可知:n(CH4)=
1
2
n(H2O)=
1
2
×1.4mol=0.7mol,
根据C原子守恒,则:n(CO)+n(CO2)=0.7mol,
所以m(CO)+m(CO2)=49.6g-25.2g=24.4g,
所以[0.7mol-n(CO2)]×28g/mol+n(CO2)×44g/mol=24.4g,
解之:n(CO2)=0.3mol,
所以生成二氧化碳的质量为0.3mol×44g/mol=13.2g.
故选:B.
点评:本题考查混合物的计算,难度中等,注意从原子守恒的角度解答,关键根据水的质量判断甲烷的物质的量.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

依据叙述,写出下列反应的热化学方程式.
Ⅰ.(1)若适量的N2和O2完全反应,每生成23g NO2需要吸收16.95kJ热量.
其热化学方程式为
 

(2)已知拆开1mol H-H键、1mol N-H键、1mol N≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为
 

Ⅱ.测定稀硫酸和稀氢氧化钠中和热的实验装置如图所示.
(1)碎泡沫塑料的作用是什么?
 

(2)实验数值结果与57.3kJ?mol-1有偏差,产生偏差的原因是(填字母,双选)
 

A.实验装置保温、隔热效果差
B.测定使用的酸碱均使用强酸强碱
C.一次性把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中
D.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某混合液中含有等物质的量的CuSO4、FeSO4、Fe2(SO43.已知如表数据,下列叙述正确的是(  )
物质(25℃) Cu(OH)2 Fe(OH)2 Fe(OH)3
Ksp 2.2×10-20 8.0×10-16 4.0×10-38
完全沉淀时的pH ≥6.4 ≥9.6 ≥3~4
A、混合溶液中:c(SO
 
2-
4
):[c(Cu2+)+c(Fe2+)+c(Fe3+)]=5:4
B、若向混合溶液中加入铁粉,不可能观察到红色固体析出
C、若向混合溶液中加入足量氯水,调节pH到3-4后过滤,得到纯净的CuSO4溶液
D、若向混合溶液中逐滴加入烧碱溶液,首先生成Fe(0H)3沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关实验原理、装置、操作或结论的描述中,不正确的是(  )
A、
测量一定时间内生成H2的反应速率
B、
用CO2做喷泉实验
C、
除去Cl2中的少量HCl
D、
比较Na2CO3与NaHCO3的热稳定性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组离子在指定溶液中肯定大量共存的是(  )
①无色透明的溶液:Na+、Cl-、SO42-、Fe3+、K+
c(H+)
c(OH-)
=1012的溶液中:NH4+、Al3+、NO3-、Cl-
③常温下水电离出的c (H+)=10-12mol?L-1的溶液中:Cl-、NO3-、NH4+、Fe2+
④加入Al能放出H2的溶液中:Mg2+、NH4+、Cl-、Na+、NO3-
⑤常温下pH=1的溶液中:MnO4-、NO3-、SO42-、Na+、Fe3+
A、②⑤B、③⑤
C、②③④D、①④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组溶液中离子间一定能大量共存的是(  )
A、pH=14的溶液中:K+、Al(OH)4-、SO42-
B、水电离出来的c(H+)=10-12mol?L-1的溶液中:K+、Cl-、S2O32-
C、有Al3+存在的溶液中:Na+、HCO3-、F-
D、滴加甲基橙溶液显红色的溶液中:Ag+、NO2-、ClO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式书写正确的是(  )
A、电解饱和食盐水的阳极反应:2H2O+2e-=H2↑+2OH-
B、碳酸钠溶液呈碱性的原因:CO
 
2-
3
+2H2O?H2CO2+2OH-
C、向AgNO3溶液中加入过量氨水:Ag++NH3?H2O=AgOH↓+NH
 
+
4
D、泡沫灭火器反应原理:A12++3HCO
 
-
3
=Al(OH)3↓+3CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

X元素的阳离子和Y元素的阴离子具有与氖原子相同的电子层结构,下列说法正确的是(  )
A、原子序数X<Y
B、原子半径X>Y
C、原子的最外层电子数X>Y
D、元素的最高正价X<Y

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

镓(Ga)、锗(Ge)、砷(As)、硒(Se)均为第四周期的元素,它们在高科技尖端科学特别是信息领域有着广泛的用途.试回答下列问题:
(1)基态锗原子的价电子排布式为
 

(2)沸点:NH3
 
AsH3(填“>”、“<”或“=”,原因是
 

(3)某砷的氧化物俗称“砒霜”,其分子结构如图甲所示,该化合物的分子式为
 
,As原子采取
 
杂化.
(4)H2SeO4和H2SeO3是硒的两种含氧酸,请根据结构与性质的关系,解释H2SeO4比H2SeO3酸性强的原因
 

(5)砷化镓可由(CH32Ga和AsH3在700℃下反应制得,反应的方程式为
 
;砷化镓的晶胞结构如图乙所示,其晶胞边长为apm,则每立方厘米该晶体中所含砷元素的质量为
 
g(用NA表示阿伏加德罗常数的值).

查看答案和解析>>

同步练习册答案