精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.已知室温时,0.1mol•L-1某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,回答下列各问题:
①HA的电离平衡常数K=1×10-7
②升高温度时,K增大(填“增大”,“减小”或“不变”).
③由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的106倍.

分析 ①由HA═H++Ac-,c(H+)=c(Ac-)=10-4mol/L,则电离平衡常数为$\frac{1{0}^{-4}×1{0}^{-4}}{0.1}$=1×10-7
②温度升高促进电离;
③HA电离出的c(H+)为0.1mol/L×0.1%,利用Kw来计算水电离产生的氢离子浓度.

解答 解:①由HA═H++Ac-,c(H+)=c(Ac-)=10-4mol/L,则电离平衡常数为Ka=$\frac{1{0}^{-4}×1{0}^{-4}}{0.1}$=1×10-7,故答案为:1×10-7
②因HA的电离是吸热过程,温度升高促进电离,A-离子、氢离子浓度越大,则K增大,故答案为:增大;
③HA电离出的c(H+)为0.1mol/L×0.1%=10-4mol/L,水电离产生的氢氧根离子为$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-4}}$mol/L=10-10mol/L,而水电离氢离子浓度等于氢氧根离子的浓度,c(H+)为10-10mol/L,则由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的106倍,故答案为:106

点评 本题考查弱酸的电离,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,明确离子的浓度、温度对电离平衡的影响及离子积的计算即可解答,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列物质长久放置在空气中会发生相应的变化,其中发生了氧化还原反应的是(  )
A.常温下,铝遇冷浓硝酸钝化B.浓盐酸的质量减轻
C.澄清的石灰水变浑浊D.氢氧化钠固体发生潮解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.以下是依据一定的分类标准,对某些物质与水反应情况进行分类的分类图.请根据你所学的知识,按要求填空:

(1)上述第一级分类标准(分成A、B组的依据)是是否发生氧化还原反应.
(2)F组中物质除了Cl2外还有NO2 (填化学式)并写出它与水反应的离子方程式3NO2+H2O═2H++2NO3-+NO.
(3)E组物质与水反应的化学方程式2Na+2H2O═2NaOH+H2↑.
(4)C组水溶液中通入Cl2的化学方程式SO2+Cl2+2H20═H2SO4+2HCl.
(5)D组中的氨水呈弱碱性,用电离方程式表示呈弱碱性的原因:NH3.H2O?NH4++OH-
(6)由Al3+制备Al(OH)3,最好不选择D组中的NaOH溶液,说明理由(用离子方程式表示):Al(OH)3+OH-═Al3++2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.将浓度为0.1mol/LHF溶液加水不断稀释,下列说法正确的是(  )
A.HF的电离平衡正向移动,c(H+)增大
B.HF的电离程度增大,c(H+)、c(F-)增大,c(HF)减小
C.稀释过程中,c(OH-)增大
D.溶液的KW、pH均不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.NH4+的检验:加入浓NaOH溶液,加热,产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体.离子方程式为NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.常温下,纯水中存在电离平衡:H2O?H++O H-
①若要使水的电离平衡向正反应方向移动,并使溶液中的c(OH-)增加,应加入的物质是C
A.HCl              B.NH4Cl             C.Na2CO3          D.NaOH
②在0.1mol/LNH4Cl溶液中,离子浓度由大到小的顺序是c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),溶液显酸性(填“酸”“碱”“中”),用离子方程式表示NH4Cl溶液显酸性的原因NH4++H2O?NH3•H2O+H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.为了探究溶液导电性与离子浓度的关系,某课题小组设计了如下实验:
取一定量Ba(OH)2溶液做导电性实验,往烧杯中滴加稀硫酸,装置如图1.测得溶液导电程度如图2所示.
(1)根据组成分类,将盐分为正盐(如Na2SO4)、酸式盐(如NaHCO3)、碱式盐[如碱式碳酸铜Cu2(OH)2CO3等].NaHSO4属于AC(填字母).
A.钠盐            B.含氧酸
C.酸式盐        D.氧化物
(2)往烧杯中滴加稀硫酸的过程中,观察到灯泡变化:亮→暗→熄→亮,还可观察到的现象有出现白色沉淀.
(3)图2中,AB段变化的原因是硫酸和氢氧化钡之间反应生成难电离的硫酸钡和水,使溶液中自由离子浓度逐渐减小,直到反应完全,溶液中几乎没有自由离子;BC段变化的原因是加硫酸时,溶液中自由离子浓度又开始逐渐增大.
(4)写出A→B过程中发生反应的离子方程式Ba2++2OH-+2H++SO42-=BaSO4↓+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.按要求完成下列填空:
(1)在元素周期表中电负性最大的元素符号F;短周期中第一电离能最小的元素基态原子核外电子排布式1s22s22p63s1;第三周期原子半径最小的元素的价电子排布式3s23p5
(2)已知下列化学键的键能:Si-O:46OkJ/mo1,Si-Si:175kJ/mo1,O═O:498k1/mol,则反应Si+O2═SiO2的反应的△H=-992KJ/mol.
(3)N≡N的键能为942kJ/mo1,N-N单键的键能为247kJ/mo1,通过计算说明N2中的π键更稳定(填“σ”或“π”).
(4)钋(Po)是一种放射性金属,它的晶胞堆积模型为简单立方堆积,钋的摩尔质量为209g•mol-1,晶胞的密度为ρ g•cm-3,则它晶胞的边长(a)为$\root{3}{\frac{209}{ρ{N}_{A}}}$×1010pm.(用代数式表示,NA表示阿伏加德罗常数)

(5)测定大气中PM2.5的浓度方法之一是β-射线吸收法,β-射线放射源可用85Kr.已知Kr晶体的晶胞结构如图2所示,该晶体中与每个Kr原子相紧邻的Kr原子有m个,晶胞中含Kr原子为n个,则$\frac{m}{n}$=4.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下面均是正丁烷与氧气反应的热化学方程式(25℃,101kPa):
①C4H10(g)+$\frac{13}{2}$O2 (g)═4CO2(g)+5H2O(l);△H=-2878KJ/mol
②C4H10(g)+$\frac{13}{2}$O2 (g)═4CO2(g)+5H2O(g);△H=-2658KJ/mol
③C4H10(g)+$\frac{9}{2}$O2 (g)═4CO(g)+5H2O(l);△H=-1746KJ/mol
④C4H10(g)+$\frac{9}{2}$O2 (g)═4CO(g)+5H2O(g);△H=-1526KJ/mol
由此判断,正丁烷的燃烧热是(  )
A.2878KJ/molB.2658KJ/molC.1746KJ/molD.1526KJ/mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案