A. | a=10 b=9.2 | B. | a<10 b>9.2 | C. | a>10 b=9.2 | D. | a>10 b<9.2 |
分析 根据稀释过程中溶质硫酸的质量不变列方程计算加入水的体积a,结合c=$\frac{1000ρω}{M}$mol/L计算49%的硫酸的浓度,然后对各选项进行判断.
解答 解:稀释过程中溶质硫酸的质量不变,则:10mL×1.84g/mL×98%=(10mL×1.84g/mL+amL×1g/mL)×49%,解得a=18.4>10;
设49%的硫酸的密度为ρg/mL,硫酸浓度越大密度越大,则ρ<1.84,49%的硫酸的物质的量浓度b=$\frac{1000ρ×49%}{98}$mol/L=5ρ mol/L<9.2mol/L,
故选D.
点评 本题考查溶液浓度的有关计算,题目难度中等,注意掌握物质的量浓度与质量分数之间的关系,明确硫酸的浓度越大,则其密度越大.
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | a | B. | b | C. | c | D. | d |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 无色溶液:Al3+、NH4+、Cl?、S2? | |
B. | 酸性溶液:Na+、ClO?、SO42?、I? | |
C. | 0.1mol/LFeCl3溶液中:Fe2+、NH4+、SCN-、SO42- | |
D. | 常温下,水电离出的c(H+)=1×10-13 mol•L-1的溶液:K+、Na+、Cl-、S2- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 乙烯的结构式:CH2=CH2 | B. | Clˉ的结构示意图:![]() | ||
C. | I-131:${\;}_{53}^{78}$I | D. | Na2S 的电子式:![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 向FeSO4溶液中加入少量Na2O2:4Na2O2+6H2O+4Fe2+═4Fe(OH)3↓+8Na++O2↑ | |
B. | 向明矾溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至沉淀的质量最大:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-═2Al(OH)3↓+3BaSO4↓ | |
C. | 向NaClO溶液中通入少量SO2: 2ClO-+SO2+H2O═2HClO+SO32- | |
D. | 将0.2 mol/L的NH4Al(SO4)2溶液与0.4 mol/L的Ba(OH)2溶液等体积混合:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═Al(OH)3↓+2BaSO4↓+NH3•H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 7.8g苯中碳碳双键的数目为0.3NA | |
B. | 常温常压,11.2L CO和O2混合气体的原子数为NA | |
C. | 1molNO2溶于足量水中,转移电子的数目为NA | |
D. | 1.5g甲基所含有的电子数目为0.9NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
物质 | a | b | c | d |
反应前的质量(g) | 6.4 | 3.2 | 4.0 | 2.8 |
反应后的质量(g) | 5.2 | X | 7.2 | 2.8 |
A. | a和c是反应物 | B. | d一定是催化剂 | ||
C. | X=2.0g | D. | 该反应是化合反应 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com