可逆反应①X(g)+2Y(g)?2Z(g)、②2M(g)?N(g)+P(g)分别在密闭容器的两个反应室中进行,反应室之间有无摩擦,可滑动的密封隔板.反应开始和达到平衡状态时有关物理量的变化如图所示:下列判断正确的是( )
A. 反应①的正反应是吸热反应
B. 达平衡(Ⅰ)时体系的压强与反应开始时体系的压强之比为14:15
C. 达平衡(Ⅰ)时,X的转化率为
D. 在平衡(Ⅰ)和平衡(Ⅱ)中,M的体积分数相等
科目:高中化学 来源:2016-2017学年辽宁省高二上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:实验题
(1)用标准的盐酸滴定待测的NaOH溶液时,左手握酸式滴定管的活塞,右手摇动锥形瓶,眼睛注视____________。直到因加入一滴盐酸后,溶液由黄色变为橙色,并______________为止。
(2)下列操作中可能使所测NaOH溶液的浓度数值偏低的是( )
A.酸式滴定管未用标准盐酸润洗就直接注入标准盐酸 |
B.滴定前盛放NaOH溶液的锥形瓶用蒸馏水洗净后没有干燥 |
C.酸式滴定管在滴定前有气泡,滴定后气泡消失 |
D.读取盐酸体积时,开始仰视读数,滴定结束时俯视读数 |
(3)若滴定开始和结束时,酸式滴定管中的液面如图所示,则终点读数为_____________mL。
(4)某学生根据3次实验分别记录有关数据如表:
滴定次数 | 待测NaOH溶液的体积/mL | 0.100 0 mol/L盐酸的体积/mL | ||
滴定前刻度 | 滴定后刻度 | 溶液体积/mL | ||
第一次 | 25.00 | 0.10 | 26.11 | 26.01 |
第二次 | 25.00 | 1.56 | 30.30 | 28.74 |
第三次 | 25.00 | 0.32 | 26.31 | 25.99 |
依据上表数据列式计算该NaOH溶液的物质的量浓度为___________mol/L。(保留四位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东实验中学顺德学校高二上阶段质检化学试卷(解析版) 题型:选择题
100℃时,将0.1 mol N2O4置于1 L密闭的烧瓶中,然后将烧瓶放入100℃的恒温槽中,烧瓶内的气体逐渐变为红棕色:N2O4(g) 2NO2 (g)。下列结论
不能说明上述反应在该条件下已经达到反应限度的是 ( )
A.N2O4的消耗速率与NO2的生成速率之比为1∶2
B.烧瓶内气体的颜色不再加深
C.烧瓶内气体的平均相对分子质量不再变化
D.烧瓶内气体的压强不再变化。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高一上第一次学段考试化学卷(解析版) 题型:选择题
下列实验操作中错误的是 ( )
A. 使用分液漏斗分液时,应将漏斗颈上的玻璃塞打开
B. 蒸馏实验一般应使用温度计
C. 可以用CCl4萃取碘水中的碘
D. 过滤(如图)时,可将悬浊液从烧杯直接倒入漏斗中
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年安徽省高二上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题
在某温度下、容积均为2L的三个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温恒容,使之发生反应:2A2(g)+BC(g)X(g) △H=-dkJ·mol-1(d>0,X为A、B、C三种元素组成的一种化合物)。初始投料与各容器达到平衡时的有关数据如下:
实验 | 甲 | 乙 | 丙 |
初始投料 | 2 molA2、1 molBC | 1 molX | 4 molA2、2 molBC |
平衡时n(X) | 0.5mol | n2 | n3 |
反应的能量变化 | 放出Q1kJ | 吸收Q2kJ | 放出Q3kJ |
体系的压强 | P1 | P2 | P3 |
反应物的转化率 | α1 | α2 | α3 |
(1)在该温度下,假设甲容器从反应开始到平衡所需时间为4 min,则该时间段内A2的平均反应速率v(A2) 。
(2)该温度下此反应的平衡常数K的值为 。
(3)三个容器中的反应分别达平衡时各组数据关系正确的是 (填序号)。
A.α1+α2=1
B.Q1+Q2=d
C.α3<α1
D.P3<2P1=2P2
E.n2<n3<1.0mol
F.Q3=2Q1
(4)在其他条件不变的情况下,在第5min将甲容器的体系体积压缩到1L,若在第8min达到新的平衡时A2的总转化率为65.5%,请在下图中画出第5min到新平衡时X的物质的量浓度的变化曲线。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年安徽省高二上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
在密闭容器中发生反应m A(g)+n B(g)pC(g),达到平衡后,保持温度不变,将气体体积缩小到原来的1/2,当达到新平衡时,C的浓度为原来的1.9倍,下列说法正确的是
A.m+n>p B.平衡向逆反应方向移动
C.A的转化率提高 D.C的体积分数增加
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年安徽省高二上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
已知25℃、101kPa条件下:
①4Al(s)+3O2(g)=2Al2O3(s) △H=-2834.9 kJ/mol;
②4Al(s)+2O3(g)=2Al2O3(s) △H=-3119.1 kJ/mol。由此得出的正确结论是
A.等质量的O2比O3的能量低,由O2变O3为放热反应
B.等质量的O2比O3的能量高,由O2变O3为吸热反应
C.O2比O3稳定,3O2(g)=2O3(g) △H=-284.2 kJ/mol
D.O2比O3稳定,3O2(g)=2O3(g) △H=+284.2 kJ/mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届江苏省南通市如东县徐州市丰县高三10月联考化学卷(解析版) 题型:选择题
给定条件下,下列选项中所示的物质间转化均能一步实现的是
A.
B.
C.
D.FeS2SO3
H2SO4
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届河南省高三上第一次联考化学试卷(解析版) 题型:选择题
设NA为阿伏加罗常数的值,下列说法正确的是( )
A.足量Fe在1molCl2中充分燃烧,转移3 NA个电子
B.7.8gNa2O2中阴、阳离子总数为0.3 NA
C.电解精炼铜时,若转移NA个电子,则阳极减
少的质量为32g
D.反应KClO3+6HCl=KCl+3Cl2+3H2O中,若有1molH2O生成,转移电子数为2NA
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com