精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.硫单质和化合物在工农业生产中有着重要的应用,而SO2直接排放会对环境造成危害.
I.已知:重晶石(BaSO4)高温缎烧可发生一系列反应,其中部分反应如下:
BaSO4(s)+4C(s)=BaS(s)+4CO(g)△H=+571.2kJ•mol-1
BaS(s)=Ba(s)+S(s)△H=+460kJ•mol-1
已知:2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=+221kJ•mol-1
则BaS(s)+S(s)+2O2(g)=BaSO4(s)△H=-1473.2KJ•mol-1
Ⅱ.SO2的尾气处理通常有以下几种方法:
(1)活性炭还原法
反应原理:恒温恒容时2C(s)+2SO2(g)?S2(g)+2CO2(g).反应进行到不同时间测得各物质的浓度如图1:
①0-20min反应速率表示为v(SO2)=0.03mol/(L•min);
②30min时,改变某一条件平衡发生移动,则改变的条件最有可能是减少CO2的浓度;
(2)亚硫酸钠吸收法
①Na2SO3溶液吸收SO2的离子方程式为SO32-+SO2+H2O=2HSO3-
②常温下,当吸收至NaHSO3时,吸收液中相关离子浓度关系一定正确的是abc(填序号)
a.c(Na+)+c(H+)>c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-
b.c(Na+)=c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO3
c.c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-
d.水电离出c(H+)=1×10-5mol/L
(3)电化学处理法
①如图2所示,Pt(1)电极的反应式为SO2-2e-+2H2O=SO42-+4 H+
②当电路中转移0.02mole-时(较浓H2SO4尚未排出),交换膜左侧溶液中约增加0.03mol离子.

分析 I.已知:①BaSO4(s)+4C(s)=BaS(s)+4CO(g)△H=+571.2kJ?mol-1
②BaS(s)=Ba(s)+S(s)△H=+460kJ?mol-1
③2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ?mol-1
根据盖斯定律:③×2-①-②得:Ba(s)+S(s)+2O2(g)=BaSO4(s),反应热也进行相应的计算;
Ⅱ.(1)①根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(SO2);
②30min时瞬间,二氧化碳浓度降低,S2的浓度不变,而后二氧化碳、S2的浓度均增大,应是减少CO2的浓度;
(2)①Na2SO3溶液与SO2反应生成亚硫酸氢钠;
②a.根据电荷守恒判断;
b.根据物料守恒判断;
c.NaHSO3溶液中HSO3-的电离程度大于其水解程度;
d.水电离出氢离子浓度等于溶液中氢氧根离子浓度,由于NaHSO3溶液的pH未知,不能计算水电离出氢离子浓度;
(3)①由图可知,Pt(1)电极上二氧化硫被氧化生成硫酸;
②左侧电极反应式为:SO2-2e-+2H2O=SO42-+4 H+,根据电子转移守恒计算生成硫酸根、氢离子的物质的量,为保持溶液电中性,多余的氢离子通过阳离子交换膜移至右侧,左侧溶液中增加离子为生成硫酸电离的离子总量.

解答 解:I.已知:①BaSO4(s)+4C(s)=BaS(s)+4CO(g)△H=+571.2kJ?mol-1
②BaS(s)=Ba(s)+S(s)△H=+460kJ?mol-1
③2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221 kJ?mol-1
根据盖斯定律:③×2-①-②得:Ba(s)+S(s)+2O2(g)=BaSO4(s),故△H=(-221 kJ?mol-1)×2-(+460 kJ?mol-1)-(+571.2 kJ?mol-1)=-1473.2KJ•mol-1
故答案为:-1473.2KJ•mol-1
Ⅱ.(1)①由图可知,0-20min内二氧化硫浓度变化量为1mol/L-0.4mol/L=0.6mol/L,故v(SO2)=$\frac{0.6mol/L}{20min}$=0.03mol/(L•min),
故答案为:0.03mol/(L•min);
②30min时瞬间,二氧化碳浓度降低,S2的浓度不变,而后二氧化碳、S2的浓度均增大,应是减少CO2的浓度,故答案为:减少CO2的浓度;
(2)①Na2SO3溶液与SO2反应生成亚硫酸氢钠,反应离子方程式为:SO32-+SO2+H2O=2HSO3-,故答案为:SO32-+SO2+H2O=2HSO3-
②a.根据电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-),故溶液中c(Na+)+c(H+)>c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-),故a正确;
b.溶液中S元素以SO32-、HSO3-、H2SO3形式存在,Na元素与硫元素物质的量之比为1:1,故溶液中c(Na+)=c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO4),故b正确;
c.NaHSO3溶液中HSO3-的电离程度大于其水解程度,故溶液中c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-),故c正确;
d.水电离出氢离子浓度等于溶液中氢氧根离子浓度,由于NaHSO3溶液的pH未知,不能计算水电离出氢离子浓度,故d错误,
故答案为:abc;
(3)①由图可知,Pt(1)电极上二氧化硫被氧化生成硫酸,电极反应式为:SO2-2e-+2H2O=SO42-+4 H+
故答案为:SO2-2e-+2H2O=SO42-+4 H+
②左侧电极反应式为:SO2-2e-+2H2O=SO42-+4 H+,根据电子转移守恒,生成硫酸根物质的量$\frac{0.02mol}{2}$=0.01mol,生成氢离子为0.04mol,为保持溶液电中性,0.01mol硫酸根需要0.02mol氢离子,多余的氢离子通过阳离子交换膜移至右侧,即有0.02mol氢离子移至右侧,故左侧溶液中增加离子为0.01mol+0.02mol=0.03mol,
故答案为:0.03.

点评 本题属于拼合型题目,涉及反应热计算、反应速率计算、化学平衡影响因素、离子浓度比较、电极反应式书写、电解池有关计算等,需要学生具备扎实的基础,侧重考查学生对知识的迁移应用,(3)中左侧溶液中增加离子物质的量计算为易错点,学生容易根据电极反应式计算,忽略部分氢离子移至右侧.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列物质中,既含离子键、又含极性共价键的是(  )
A.NaOHB.Na2OC.HClD.CaCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.已知A、B、C、F、H、I、K、L、N是化合物,且A、B、F分子中电子数相等,D、E、G、J、M为单质,M为金属,J为黑色粉末,各物质转化关系如图所示,请回答:
(1)写出下列反应的化学方程式:M+L→N+J2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$C+2MgO;F+G→H4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O;
(2)已知16g气体A与足量的气体G完全反应,生成气体C和液体B,同时放出Q kJ的热量,写出该反应的热化学方程式:2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(g)△H=-2QJK/mol;
(3)等物质的量的K与F反应,所得溶液中离子浓度大小顺序为c(NO3-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.某化学活动小组设计如图所示(部分夹持装置已略去)实验装置,以探究潮湿的Cl2与Na2CO3反应得到的固体物质.

(1)写出装置A中发生反应的离子方程式:MnO2+4H++2Cl- $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O.
(2)写出试剂Y的名称:饱和食盐水.
(3)已知:通入一定量的氯气后,测得D中只有一种常温下为黄红色的气体,其为含氯氧化物.可以确定的是C中含有的氯盐只有一种,且含有NaHCO3,现对C成分进行猜想和探究.
①提出合理假设:
假设一:存在两种成分:NaHCO3和NaCl.
假设二:存在三种成分:NaHCO3和NaCl、Na2CO3
②设计方案,进行实验.请写出实验步骤以及预期现象和结论(可不填满).
限选实验试剂和仪器:蒸馏水、稀硝酸、BaCl2溶液、澄清石灰水、AgNO3溶液、试管、小烧杯.
实验步骤
预期现象和结论
步骤1:取C中的少量固体样品于试管中,滴加
足量蒸馏水至固体溶解,然后将所得溶液分别置于A、B试管中.
步骤2:向A试管中滴加BaCl2溶液①若无明显现象,证明固体中不含碳酸钠;
②若溶液变浑浊,证明固体中含有碳酸钠.
步骤3:向B试管中滴加过量的稀硝酸,再滴加AgNO3溶液若溶液变浑浊,结合步骤2中的①,则假设
一成立;结合步骤2中的②,则假设二成立.
(4)己知C中有0.1mol Cl2参加反应.若假设一成立,可推知C中反应的化学方程式为2Cl2+H2O+2Na2CO3═2NaHCO3+2NaCl+Cl2O.
(5)常温下Na2CO3和NaHCO3均为0.1mol/L的混合溶液中,c(OH-)-c(H+)=$\frac{3}{2}$c(H2CO3)+$\frac{1}{2}$c(HCO3-)-$\frac{1}{2}$c(CO32-)(用含碳元素的粒子浓度表示),在该溶液中滴加稀盐酸至中性时,溶液中溶质的成分有NaCl、NaHCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.节能减排是当下环境保护的重点.
(1)将CO和气态水通入一个体积固定的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),△H<0,800℃,在2L恒容密闭容器中,起始时按照下表数据进行投料,达到平衡状态,K=l.0.
  H2O CO CO2 H2
 n/mol 0.20 0.20 0 0
①从起始经过5min达到化学平衡时,用生成物CO2表示该反应的反应速率v(CO2)=0.01mol/(L.min);平衡时,容器中CO的转化率为50%.
②如图表示上述反应在tl时刻达到平衡,在t2时刻因改变某个条件而发生变化的情况.则t2时刻发生改变的条件可能是降低温度或降低H2浓度或增大H2O(g)浓度.(写出一条)
(2)汽车尾气中的一氧化碳是大气污染物,可通过反应:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?CO2(g)降低其浓度.
①某温度下,在两个容器中进行上述反应,容器中各物质的起始浓度及正逆反应速率关系如下表所示.请在表中的空格处填写“>““<”或“=“.
 容器编号 c(CO)/mol•L-1 c(O2))/mol•L-1 c(CO2))/mol•L-1 v(正)和v(逆)比较
 2.0×10-4 4.0×10-4 
4.0×10-2
v(正)=v(逆)
 3.0×10-44.0×10-4 5.0×10-2 v(正)>v(逆)
②相同温度下,某汽车尾气中CO、CO2的浓度分别为l.0×10-5mol/L和1.0×l0-4mol/L.若在汽车的排气管上增加一个补燃器,不断补充O2并使其浓度保持为1.0×l0-4mol/L,则最终尾气中CO的浓度为1.1×10-6mol/L(请保留两位有效数字).
(3)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其KSp=2.8×l0-9.现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2×l0-4mol/L,则生成CaCO3沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为5.6×10-5mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.以硼氢化合物NaBH4(B元素的化合价为+3价)和H2O2作原料的燃料电池,负极材料采用Pt/C,正极材料采用MnO2,其工作原理如图所示.下列说法正确的是(  )
A.电池放电时Na+从b极区移向a极区
B.该电池的负极反应为:BH4-+8OH--8e-═BO2-+6H2O
C.电极a采用MnO2,MnO2既作电极材料又有催化作用
D.每消耗3 mol H2O2,转移的电子为3 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.标准状况下,将VLH2S气体通入a Lb mo l/L的 NaOH 溶液中,下列对所得溶液的描述不正确的是(  )
A.
随着 H2S气体的通入,溶液中由水电离出的c(H+)有如图变化关系
B.当$\frac{V}{22.4}$=a b时,所得溶液中存在:c(OH-)+c(S2-)=c(H+)+c(H2S)
C.当$\frac{V}{11.2}$=a b时,所得溶液中存在:c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c( H+
D.当$\frac{V}{22.4}$<a b<$\frac{V}{11.2}$时,所得溶液中一定存在:c(Na+)=c(S2-)+c(HS-)+c(H2S)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.已知氧化还原反应:2Cu(IO32+24KI+12H2SO4═2CuI↓+13I2+12K2SO4+12H2O,下列说法正确的是(  )
A.Cu(IO32作氧化剂,Cu(IO32中的铜和碘元素被还原
B.CuI既是氧化产物又是还原产物
C.每生成1 mol CuI,有12 mol KI发生氧化反应
D.每转移1.1 mol电子,有0.2 mol $\stackrel{+5}{I}$被氧化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.设NA代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.12克金刚石中含有的C-C键数目为为4NA
B.1 L 0.1 mol•L-1 NH4Cl溶液中含有0.1NA个NH4+
C.常温常压下,22.4L乙烯与丙烯的混合物中含有的分子数目为NA
D.常温常压下,Na2O2与足量H2O反应生成0.2molO2,转移电子的数目为0.4NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案