精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.28g乙烯和丙烯的混合物中所含碳碳双键的数目为NA
B.1L0.5mol•L-1Na2CO3溶液中阴离子的总数为0.5NA
C.标准状况下,11.2L H2和D2的混合气体中所含的质子数为NA
D.向大量水中通入1mol氯气,反应中转移的电子数为NA

分析 A.28g乙烯含有1mol碳碳双键,42g丙烯含有1mol碳碳双键;
B.碳酸钠溶液中碳酸根离子水解生成碳酸氢根离子和氢氧根离子,溶液中阴离子数增多;
C.H2和D2的质子数都为2,1mol混合气体质子数含2mol质子,气体摩尔体积标准状况下为22.4L/mol;
D.氯气和水反应是可逆反应不能进行彻底.

解答 解:A.28g由乙烯和丙烯组成的混合气体中含碳碳双键数目小于NA,故A错误;
B.1L0.5mol•L-1Na2CO3溶液中碳酸钠物质的量=1L×0.5mol•L-1=0.5mol,碳酸根离子水解,CO32-+H2O?HCO3-+OH-,阴离子的总数大于0.5NA,故B错误;
C.标准状况下,11.2L H2和D2的混合气体物质的量=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,所含的质子数为NA,故C正确;
D.氯气和水反应是可逆反应不能进行彻底,向足量水中通入1mol氯气,反应中转移的电子数小于NA ,故D错误,
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,主要是离子数的计算应用、气体摩尔体积应用、氧化还原反应电子转移计算方法、盐类水解,题目难度中等,较好的考查学生分析解决问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.想实现反应Cu+2H2O═Cu(OH)2+H2,下列方案可行的是(  )
A.电解池,阳极Pt,阴极用Cu,纯水做电解液
B.原电池,负极用Cu,正极用石墨,氯化钠溶液做电解液
C.电解池,阳极用Cu,阴极用石墨,H2SO4做电解液
D.电解池,阳极用Cu,阴极用石墨,Na2SO4做电解液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.某实验小组欲探究SO2和Cl2能否发生反应,设计如图所示的实验装置进行实验.

(1)装置A中的反应为2KMnO4+16HCl (浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,生成71g Cl2转移的电子是2mol.装置C中生成SO2,反应的化学方程式是Na2SO3+H2SO4═Na2SO4+SO2↑+H2O.
(2)装置B中蘸有NaOH溶液的棉花的作用是尾气处理,防止污染空气.
(3)打开A、C中分液漏斗的活塞,一段时间后关闭活塞.待反应完全后,小组同学又继续如下实验.
①甲同学取适量B中溶液于试管中,向其中滴加少量AgNO3溶液,有白色沉淀生成.甲同学由此认为SO2和Cl2发生了反应,理由是该反应中生成了Cl-(填离子符号).
②乙同学认为甲同学的结论不合理,认为A中生成的Cl2中混有杂质,应该在装置A、B间增加一个洗气瓶,然后再按甲同学的方法即可得到正确结论.
乙同学认为Cl2中混有的杂质是HCl,洗气瓶中盛有试剂的名称是饱和食盐水.
③丙同学则认为甲、乙两位同学的结论均不合理.丙同学取适量B中溶液于试管中,向其中滴加少量溶液X,有白色沉淀生成,则可得出结论,即SO2与Cl2同时通入水中,可以发生反应.溶液X是a(填选项序号).
a.BaCl2溶液    b.Ba (OH)2溶液    c.Ba (NO32溶液  d.品红溶液
(4)SO2与Cl2同时通入水中反应的化学方程式是SO2+Cl2+2H2O═2HCl+H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列各组物质的性质顺序,不正确的是(  )
A.原子半径:K>Cl>NaB.热稳定性:HF>H2O>PH3
C.酸性强弱:HClO4>H2SO4>H3PO4D.碱性强弱:KOH>NaOH>Mg(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.有五组含有同族元素的物质,在101.3KPa时测定它们的沸点(℃)如表所示:
He-268.8(a)-249.5Ar-185.8Kr-151.7
F2-187.0Cl2-33.6(b)-58.7I2-184.0
(e)-19.4HCl-84.0HBr-67.0HI-35.3
H2O-100.0H2S-60.0(d)-42H2Te-1.8
CH4-161.0SiH4-112.0GeH4-90.0(e)-52.0
对应表中内容,下列叙述正确的是(  )
A.a、b、c的化学式分别为Ne2、Br2、HF
B.第②组物质均有氧化性;第③组物质对应水溶液均是强酸
C.第④组中各化合物的稳定性顺序为:H2O>H2S>H2Se>H2Te
D.上表中同族物质对应的氢化物的沸点,均随相对分子质量的增大而升高

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列有关物质的性质与用途具有对应关系的是(  )
A.氧化铁能与酸反应,可用于制作红色涂料
B.SO2具有漂白性,可在白葡萄酒中微量添加
C.钠钾合金硬度小,可用作原子反应堆的导热剂
D.酒精能使蛋白质变性,可在医疗上用来杀菌消毒

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.设NA为阿伏加德罗常数的数值.下列有关叙述正确的是(  )
A.30 g由14C2H2和C18O组成的混合气体中含有的质子数为14NA
B.1 mol H2与1 mol I2 (g)混合后充分反应生成的HI分子数为2NA
C.1  mol乙醇经催化氧化生成乙醛后转移的电子数为4NA
D.25℃时,100 mL pH=2的新制氯水中:N(OH-)+N(ClO-)+N(HClO)=0.001NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.液态或固态氢在超高压下解离成氢原子,氢原子像金属原子一样堆积在一起变成导电体,故称为“金属氢”.下列关于“金属氢”的说法不正确的是(  )
A.不能与氧气反应B.储存巨大能量
C.是氢的一种同素异形体D.内部存在自由移动的电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列指定反应的离子方程式正确的是(  )
A.向稀NaOH溶液中通入Cl2:Cl2+2OH-═ClO-+Cl-+H2O
B.向Fe2(SO43溶液中加入铜粉:2Fe3++3Cu═2Fe+3Cu2+
C.向NaAlO2溶液中通入过量CO2:2AlO2-+CO2+3H2O═2Al(OH)3↓+CO32-
D.向氨水中通入过量SO2:SO2+OH-═HSO3-

查看答案和解析>>

同步练习册答案