精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在25℃和101kPa时,有下列反应的热化学方程式
H2(g)+O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;
H2(g)+O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ/mol.
以下说法中错误的是( )
A.1molH2燃烧生成1molH2O(g)时,放出241.8kJ的热量
B.H2的燃烧热为285.8kJ
C.O2前面的表示参加反应的O2的物质的量
D.1mol液态水变成水蒸气时吸收44kJ的热量
【答案】分析:热化学方程式是表示化学反应中的物质变化和焓变(能量变化)的方程式.△H为“-”为放热反应,△H为“+”为吸热反应.热化学方程式中化学计量数只表示该物质的物质的量,不表示物质分子个数或原子个数,它可以是整数,也可以是分数.
解答:解:A.热化学方程式中△H为“-”为放热反应,根据H2(g)+O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;可知:1molH2燃烧生成1molH2O(g)时,放出241.8kJ的热量.故A正确.
B.在25℃和101kPa时,1 mol可燃物完全燃烧生成稳定的化合物时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热.根据
H2(g)+O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ/mol.可知:1molH2燃烧生成稳定的1molH2O(1)放出285.8kJ的热量.但燃烧热的单位为kJ/mol.故B错误.
C.热化学方程式中化学计量数只表示该物质的物质的量,故O2前面的12表示参加反应的O2的物质的量说法正确.故C正确.
D.根据H2(g)+O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;①
H2(g)+O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ/mol②
由①-②得:H2O(1)=H2O(g);△H=44kJ 1mol液态水变成水蒸气时吸收44kJ的热量
故D正确.
故选B.
点评:掌握热化学方程式的意义,掌握燃烧热的定义,注意单位的使用,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在25℃和101kPa时,有下列反应的热化学方程式
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ/mol.
以下说法中错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014届河南省郑州市智林学校高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法正确的是

A.标准状况下,1mol水的体积约是22.4L

B. 1mol任何气体,体积均为22.4L

C. 0.3molN2、0.7molO2的混合气体在标准状况下的体积约为22.4L

D.0.1molN2在25℃和101KPa时,体积为2.24L

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,1mol水的体积约是22.4L
B.1mol任何气体,体积均为22.4L
C.0.3molN2、0.7molO2的混合气体在标准状况下的体积约为22.4L
D.0.1molN2在25℃和101KPa时,体积为22.4L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

在25℃和101kPa时,有下列反应的热化学方程式
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ/mol.
以下说法中错误的是(  )
A.1molH2燃烧生成1molH2O(g)时,放出241.8kJ的热量
B.H2的燃烧热为285.8kJ
C.O2前面的
1
2
表示参加反应的O2的物质的量
D.1mol液态水变成水蒸气时吸收44kJ的热量

查看答案和解析>>

同步练习册答案