精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.化合物A(X2YZ4)由三种元素组成.已知:
①Z的主族序数是X的主族序数的6倍;
②A的摩尔质量为198g•mol-1,A中Z的质量分数为0.323;
③A可氧化水而自身分解生成一种红棕色物质,该红棕色物质与盐酸反应后,再滴加KSCN溶液呈红色.
回答下列问题:
(1)X在周期表中的位置是第四周期ⅠA族.
(2)A中Y元素呈现的价态为+6.
(3)X与Z形成一种化合物B,其阴阳离子个数比为1:2,1mol B中含54mol电子,则B的电子式为
(4)A是一种强氧化剂,可作为水处理剂和高容量电池材料.YCl3与XClZ在强碱性条件下反应可制取A,其反应的离子方程式为2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+5H2O+3Cl-;与MnO2-Zn电池类似,A-Zn也可以组成碱性电池,A在电池中作为正极材料,其电极反应式为FeO42-+3e-+4H2O=Fe(OH)3↓+5OH-

分析 化合物A(X2YZ4)由三种元素组成.由
①Z的主族序数是X的主族序数的6倍,X为IA族元素,Z为ⅥA族元素;
②A的摩尔质量为198g•mol-1,A中Z的质量分数为0.323,设Z的相对原子质量为n,则$\frac{n×4}{198}$=0.323,解得n≈16,则Z为O;
③A可氧化水而自身分解生成一种红棕色物质,该红棕色物质与盐酸反应后,再滴加KSCN溶液呈红色,可知溶液含铁离子,则Y为Fe,设X的相对原子质量为m,则m×2+56+16×4=198,解得m=39,可知X为K,以此来解答.

解答 解:由上述分析可知,X为K,Y为Fe,Z为O,
(1)X在周期表中的位置是第四周期ⅠA族,故答案为:第四周期ⅠA族;
(2)A中Y元素呈现的价态为0-(-2)×4-(+1)×2=+6,故答案为:+6;
(3)X与Z形成一种化合物B,其阴阳离子个数比为1:2,1mol B中含54mol电子,19×2+8×2=54,则B为K2O2,其电子式为
故答案为:
(4)YCl3与XClZ在强碱性条件下反应可制取A,其反应的离子方程式为2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+5H2O+3Cl-;与MnO2-Zn电池类似,A-Zn也可以组成碱性电池,A在电池中作为正极材料,正极上得到电子发生还原反应,其电极反应式为FeO42-+3e-+4H2O=Fe(OH)3↓+5OH-
故答案为:2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+5H2O+3Cl-;FeO42-+3e-+4H2O=Fe(OH)3↓+5OH-

点评 本题考查原子结构与元素周期律,为高频考点,把握元素的位置、元素化合物知识、质量分数及相对分子质量计算来推断元素为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意化学用语及反应原理的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列说法中正确的是(  )
A.PM2.5是指空气中氮氧化物和硫氧化物含量之和
B.鸡蛋清溶液中滴加醋酸铅溶液会发生盐析
C.使用无铅汽油的汽车尾气不会污染空气
D.水体中植物营养物质过多积累会引起水体富营养化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.已知可逆反应CO+H2O(g)?CO2+H2,依题意回答下列问题:
(1)830K时,若起始时:c(CO)=2mol/L,c(H2O)=3mol/L,平衡时CO的转化率为60%,水蒸气的体积分数为30%;K值为1.
(2)830K时,若只将起始时,c(H2O)改为6mol/L,则CO的转化率为75%.
(3)若830K时,起始浓度c(CO)=a mol/L,c(H2O)=b mol/L,H2的平衡浓度c(H2)=c mol/L
①a、b、c之间的关系式是ab=c(a+b). 
②当a=b时,a与c的关系式为a=2c.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.有A、B、C、D、E五种短周期主族元素,原序数由A到E逐渐增大.
①A元素最外层电子数是次外层电子数的2倍.
②B的阴离子和C的阳离子与氖原子的电子层结构相同.
③在通常状况下,B的单质是气体,0.1molB的气体与足量的氢气完全反应共有0.4mol电子转移.
④C的单质在点燃时与B的单质充分反应,生成淡黄色的固体.
⑤D的气态氢化物有臭鸡蛋气味.请写出:
(1)A元素的最高价氧化物的结构式O=C=O
(2)C元素在周期表中的位置第三周期第IA族
(3)B单质与C单质在点燃时反应的生成物中所含化学键类型有离子键、非极性键(或共价键)
(4)D元素的低价氧化物与E的单质的水溶液反应的化学方程式为SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl
(5)元素D与元素E相比,非金属性较弱的是S(用元素符号表示),下列表述中能证明这一事实的是d(填选项序号).
a.常温下D的单质和E的单质状态不同
b.E的氢化物水溶液酸性比D的氢化物水溶液酸性强
c.一定条件下D和E的单质都能与钠反应
d.D的最高价含氧酸酸性弱于E的最高价含氧酸
e.D的单质能与E的氢化物反应生成E单质.
(6)C分别与B、E形成的简单化合物中,熔沸点较大的是Na2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

8.已知X、Y、Z、M、G是五种短周期主族元素,且原子序数依次增大,X原子核内只有1个质子;Y的原子最外层电子数是其电子层数的2倍,Y与G同主族;Z的一种单质能吸附对人体有害的紫外线;M是地壳中含量最高的金属元素.
请回答下列问题:
(1)G在元素周期表中的位置为第三周期ⅣA族.
(2)按原子个数N(X):N(Y):N(Z)=6:2:1组成化合物R,写出R的分子式:C2H6O,若R能与金属钠反应产生H2,则该反应的化学方程式是2CH3CH2OH+2Na→2CH3CH2ONa+H2↑.
(3)常温下,下列物质不能与M的单质发生反应的是d(填字母).
a.CuSO4溶液   b.O2   c.浓硝酸   d.Na2CO3固体
(4)用硫酸酸化的X2Z2溶液完成下列实验:
实验现象:试管Ⅰ中产生气泡,试管Ⅱ中溶液变蓝.
写出试管Ⅰ中发生反应的离子方程式:2MnO4-+6H++5H2O2═2Mn2++5O2↑+8H2O.
由实验可知,O2、KMnO4、I2的氧化性由大到小的顺序为KMnO4>O2>I2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

18.科学家正在研究温室气体CH4和CO2的转化和利用.
(1)在Ni基催化剂作用下,CH4和CO2反应可获得化工原料CO和H2
①Ni元素位于元素周期表中的第VⅢ族.
②Ni与CO形成正四面体形的配合物Ni(CO)4,1mol Ni(CO)4中含8molσ键.
(2)一定条件下,CH4、CO2都能与H2O形成笼状结构(如图所示)的水合物晶体,其相关参数如表.CH4与H2O形成的水合物晶体俗称“可燃冰”.
  参数
分子
分子直径/nm分子与H2O的
结合能E/kJ•mol-1
CH40.43616.40
CO20.51229.91
①可燃冰”中分子间存在的2种作用力是氢键、范德华力.
②为开采深海海底的“可燃冰”,有科学家提出用CO2置换CH4的设想.已知上图中笼状结构的空腔直径为0.586nm,根据上述图表,从物质结构及性质的角度分析,该设想的依据是CO2的分子直径小于笼状空腔直径,且与H2O的结合能大于CH4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.原子序数依次增大的A、B、C、D、E、F六种元素.其中A的基态原子有3个不同的能级,各能级中的电子数相等;C的基态原子2p能级上的未成对电子数与A 原子的相同;D为它所在周期中原子半径最大的主族元素;E和C位于同一主族,F的 原子序数为29.
(1)基态F原子的价层电子排布式为;1s22s22p63s23p63d104s1或[Ar]3d104s1
(2)在A、B、C三种元素中,第一电离能由大到小的顺序是N>O>C(用元素符号回答).
(3)元素F的蓝色硫酸盐溶液加入足量氨水生成溶液为深蓝色溶液,请写出该反应的离子方程式Cu2++4NH3•H2O=[Cu(NH34]2++4H2O
(4)由A、B、C形成的离子CAB-与AC2互为等电子体,则CAB-的电子式为[N=C=O]-
(5)在元素A与E所形成的常见化合物中,A原子轨道的杂化类型为sp
(6)由B、C、D三种元素形成的一种常见化合物晶体的晶胞如图所示,则该化合物的化学式为NaNO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

15.用二氧化氯(ClO2)、高铁酸钠(Na2FeO4,摩尔质量为166g/mol)等新型净水剂替代传统的净水剂Cl2对淡水进行消毒是城市饮用水处理新技术.ClO2和Na2FeO4在水处理过程中分别被还原为Cl-和Fe3+

(1)Na2FeO4之所以能净水、杀菌、消毒,原因是具有强氧化性,还原产物Fe3+发生水解生成Fe(OH)3胶体,能吸附悬浮物.
(2)已知二氧化氯是一种黄绿色有刺激性气味的有毒气体,其熔点为-59℃,沸点为11.0℃,易溶于水.工业上用稍潮湿的KClO3和草酸(H2C2O4)在60℃时反应制得.用图所示的装置模拟工业制取及收集ClO2
①A中反应产物有K2CO3、ClO2等,请写出反应方程式2KClO3+H2C2O4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2CO3+2ClO2↑+CO2↑+H2O.
②A部分还应添加温度控制装置,如水浴加热或酒精灯、温度计,B部分还应补充的装置为冰水浴(或冷水浴),因为ClO2的沸点低,有利于凝聚收集(说明原因).
③该装置按②补充完整后,装置A、B、C中还有一处设计明显不合理的是C(填“A”“B”或“C”),请画出正确的装置图.
④ClO2需随用随制,产物用水吸收得到ClO2溶液.为测定所得溶液中ClO2的含量,进行了下列实验:
步骤1:准确量取ClO2溶液10ml,稀释成100ml试样;量取V1ml试样加入锥形瓶中;
步骤2:调节试样的pH≤2.0,加入足量的KI晶体,静置片刻;
步骤3:加入淀粉指示剂,用cmol/LNa2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V2ml.(已知2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI)
步骤2的目的2ClO2+10I-+8H+=2Cl-+5I2+4H2O(用离子方程式表示).当溶液由蓝色变为无色,且半分钟内不变色时,可以判断此滴定操作达到终点;由以上数据可以计算原ClO2溶液的浓度为$\frac{135c{V}_{2}}{{V}_{1}}$g/L(用含字母的代数式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

3.实验室测定碳酸钠和碳酸氢钠混合物中碳酸钠的质量分数ω(Na2CO3),称取此混合物mg,溶于水中,配成溶液.
I.方案一:沉淀法.利用化学反应把HCO3-、CO32-完全转化为沉淀,称量干燥沉淀的质量,由此计算混合物中ω(Na2CO3).
(1)量取配置好的溶液于烧杯中,滴加足量沉淀剂,把溶液中HCO3-、CO32-完全转化为沉淀,应选用的试剂是Ba(OH)2溶液或Ca(OH)2溶液.
(2)若选用(1)的沉淀剂沉淀后,过滤,洗涤沉淀,判断沉淀是否洗净的方法是取少量最后一次洗涤液,滴加Na2SO4溶液,如无沉淀,则沉淀已洗净,反之则为未完成.
II.方案二:量气法.如图所示,量取配制好的溶液与足量稀硫酸溶液反应,测定生成气体的体积,由此计算混合物中ω(Na2CO3).
(1)装置中导管a的作用是平衡压强、使液体顺利滴下,消除加入稀硫酸引起的气体体积误差.
(2)正确读取气体体积的操作读数前上下移动c,使b、c的液面相平,读数时,视线要和c的凹液面相切.
(3)某同学根据方案二的思路提出方案三:把生成的气体通入足量的生石灰,测定增重的质量,由此计算混合物中ω(Na2CO3),若按此方案,则测得的ω(Na2CO3)偏小(填“偏大”“偏小”或“无影响”).为减小误差,请完善他的方案应先把气体通入浓硫酸后再通入生石灰.

查看答案和解析>>

同步练习册答案