精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

将23.9g表面已锈蚀成铜绿[Cu2(OH)2CO3]的铜片投入120mL一定浓度的硝酸中;充分反应后,硝酸被还原成NO2和NO,测得反应后溶液PH值为1.往反应后的溶液中加入过量的NaOH溶液,滤出沉淀,洗涤,干燥后得到29.4g蓝色固体.(假设反应前后溶液的体积不变)
计算:(1)已锈蚀的铜片中的铜元素的质量分数为______.(保留两位小数)
(2)求铜片中单质铜的物质的量.(写出计算过程)
(3)若生成NO2和NO混合气体共aL(S.P.T).
①a的取值范围为______.
②原硝酸的浓度为多少?(只需用a的代数式表示,写出过程)

解:干燥后得到29.4g蓝色固体为Cu(OH)2,n(Cu(OH)2)==0.3mol,则
(1)n(Cu)=n(Cu(OH)2)=0.3mol,
则m(Cu)=0.3mol×64g/mol=19.2g,
ω(Cu)==80.33,或0.80,
故答案为:80.33%或0.80;
(2)根据元素守恒,n(Cu)=0.3mol,
设单质铜为xmol,Cu2(OH)2CO3为ymol,则

解得x=0.2,y=0.05,
所以铜的物质的量为0.2mol,
答:铜片中单质铜的物质的量为0.2mol;
(3)①设全部生成NO,根据氧化还原反应氧化剂和还原剂得失电子数目相等,则n(NO)×(5-2)=0.2mol×(2-0),
n(NO)=mol,V(NO)=mol×22.4L/mol=L,
如全部生成NO2,则n(NO2)×(5-4)=0.2mol×(2-0),
n(NO2)=0.4mol,
V(NO2)=0.4mol×22.4L/mol=8.96L,
所以a的取值范围为~8.96,
故答案为:~8.96;
②原硝酸的物质的量为:n=2n(Cu(NO32)+n(HNO3)余+n(NOx)=2×0.3mol+0.1mol/L×0.12L+=(0.612+)mol,
c(HNO3)==(5.1+)mol/L,
答:原硝酸的浓度为(5.1+)mol/L.
分析:干燥后得到29.4g蓝色固体为Cu(OH)2,n(Cu(OH)2)==0.3mol,
(1)根据的物质的量可知样品中Cu的质量,进而可计算铜的质量分数;
(2)根据质量(元素)守恒计算列式计算;
(3)①根据氧化还原反应得失电子守恒利用端值法计算;
②根据N元素守恒计算.
点评:本题考查混合物的计算,题目难度不大,本题注意从质量的角度结合化学方程式计算,本题用到的守恒有质量守恒、电子守恒,并用到了端值法,在做题时要用心体会.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2010?安庆模拟)将23.9g表面已锈蚀成铜绿[Cu2(OH)2CO3]的铜片投入120mL一定浓度的硝酸中;充分反应后,硝酸被还原成NO2和NO,测得反应后溶液PH值为1.往反应后的溶液中加入过量的NaOH溶液,滤出沉淀,洗涤,干燥后得到29.4g蓝色固体.(假设反应前后溶液的体积不变)
计算:(1)已锈蚀的铜片中的铜元素的质量分数为
80.33%或0.80
80.33%或0.80
.(保留两位小数)
(2)求铜片中单质铜的物质的量.(写出计算过程)
(3)若生成NO2和NO混合气体共aL(S.P.T).
①a的取值范围为
8.96
3
~8.96
8.96
3
~8.96

②原硝酸的浓度为多少?(只需用a的代数式表示,写出过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

将23.9g表面已锈蚀成铜绿[Cu2(OH)2CO3]的铜片投入100mL 9mol/L的硝酸中,充分反应后,固体全部溶解,硝酸只被还原成NO2和NO(假设生成气体全部逸出),反应后溶液中H+ 为0.16mol(不考虑Cu2+ 的水解).往反应后的溶液中加入过量的NaOH溶液,滤出沉淀,洗涤、干燥后得到29.4g蓝色固体.求:
(1)铜片中单质铜的质量分数(保留2位小数).
(2)铜片与硝酸充分反应后,溶液中NO3-的物质的量浓度(假设反应前溶液的体积不变).
(3)生成NO2和NO气体的体积比.
(4)已知2NO2+2NaOH→NaNO3+NaNO2+H2O,NO+NO2+2NaOH→2NaNO2+H2O.现将反应后生成的气体用过量NaOH溶液吸收,为使氮氧化物充分吸收,还需通入一定量氧气.
①最少应通入氧气的体积(标准状况).
②参加反应的NaOH的物质的量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将23.9g表面已锈蚀成铜绿[Cu2(OH)2CO3]的铜片投入120mL一定浓度的硝酸中;充分反应后,硝酸被还原成NO2和NO,测得反应后溶液中H浓度为0.1 mol?L-1。往反应后的溶液中加入过量的NaOH溶液,滤出沉淀,洗涤,干燥后得到29.4g蓝色固体。(假设反应前后溶液的体积不变)

       计算:(1)已锈蚀的铜片中的铜元素的质量分数为        。(保留两位小数)

   (2)求铜片中单质铜的物质的量。(写出计算过程)

   (3)若生成NO2和NO混合气体共aL(标准状况下)。

        ①a的取值范围为              

              ②原硝酸的浓度为多少?(只需用a的代数式表示,写出过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(8分)将23.9g表面已锈蚀成铜绿[Cu2(OH)2CO3]的铜片投入120mL一定浓度的硝酸中;充分反应后,硝酸被还原成NO2和NO,测得反应后溶液中H浓度为0.1 mol?L-1。往反应后的溶液中加入过量的NaOH溶液,滤出沉淀,洗涤,干燥后得到29.4g蓝色固体。(假设反应前后溶液的体积不变)

计算:

(1)已锈蚀的铜片中的铜元素的质量分数为        。(保留两位小数)

(2)求铜片中单质铜的物质的量。(写出计算过程)

(3)若生成NO2和NO混合气体共aL(标准状况下)。

 ①a的取值范围为              

 ②原硝酸的浓度为多少?(只需用a的代数式表示,写出过程)

查看答案和解析>>

同步练习册答案