精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

若向某潮湿的容器中通入 1mol充分反应后,所得氧化产物比还原产物多8g,则通入的的物质的量之比可能是

[  ]

A.1∶1
B.1∶2
C.2∶1
D.1∶3
答案:AD
解析:

解析:根据反应:,可推知,1mol 与2mol 反应,所得氧化产物(S)比还原产物(S)多32g;现多8g,可知反应消耗0.25mol和0.5mol .若过量,n()∶n()=(1-0.5)∶0.5=1∶1,若过量,n()∶n()=0.25∶(1-0.25)

=1∶3.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:021

若向某潮湿的容器中通入 1mol充分反应后,所得氧化产物比还原产物多8g,则通入的的物质的量之比可能是

[  ]

A.1∶1
B.1∶2
C.2∶1
D.1∶3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年河南省原名校高三下学期第二次联考理综化学试卷(解析版) 题型:填空题

氮及其化合物与我们的吃、穿、住、行、健康等都有着密切的联系,也是高中化学学习中重要的一部分。请回答下列问题:

I.(1)现有一支15mL的试管,充满NO倒置于水槽中,向试管中缓缓通入一定量氧气,当试管内液面稳定时,剩余气体3mL。则通入氧气的体积可能为                        

(2)一定条件下,某密闭容器中发生反应:4NH3(g)+5O2(g)      4NO(g)+6H2O(g)。

起始浓度( mol/L)

C(NH3)

C(O2)

C(NO)

C(H2O)

1

2

0

0

4

8

0

0

0.2

x

y

z

 

①恒温恒容下,平衡时NH3的转化率甲        乙。(填“>”、“=”、或“<”)

②恒温恒容下,若要使丙与甲平衡时各组分浓度相同,则x=        ,y=      ,z=       

(3)向容积相同、温度分别为T1和T2的两个密闭容器中分别充入等量NO2,发生反应:2NO2(g)N2O4(g)△H<0。恒温恒容下反应相同时间后,分别测定体系中NO2的百分含量分别为a1和a2;已知T1< T2,则a1_          a2

A.大于        B.小于         C.等于         D.以上都有可能

(4)2.24L(标准状况)氨气被200 mL l mol/L HNO3溶液吸收后,反应后溶液中的离子浓度关系是                                                  

Ⅱ.三氟化氮(NF3)是一种新型的电子材料,它在潮湿的空气中与水蒸气能发生氧化还原反应,其生成物有HF、 NO、 HNO3。根据要求回答下列问题:

(1)写出该反应的化学方程式:                                                。反应过程中,氧化剂和还原剂物质的量之比为                                  

(2)若反应中生成0.2mol HNO3,转移的电子数目为                              

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案