精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.判断下列过程的熵变的正负(填“>0”或“<0”)
(1)溶解少量蔗糖于水中,△S>0;
(2)纯碳和氧气反应生成 CO(g),△S>0;
(3)液态水蒸发变成水蒸气,△S>0;
(4)CaCO3(s)加热分解生成CaO(s)和CO2(g),△S>0.

分析 乱度越大熵值越大,物质溶解过程、气体扩散过程、同种物质由固体到液体,由液体到气体过程、反应中生成气体、反应中气体系数增大的反应都是熵增大的过程,据此解答.

解答 解:(1)溶解少量蔗糖于水中,混乱度增大,熵值增大,所以△S>0,故答案为:>0;
(2)纯碳和氧气反应生成 CO(g),方程式为:C(s)+O2(g)$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO(g),该反应是气体体积增大的反应,熵值增大,故△S>0,故答案为:>0;
(3)液态水蒸发变成水蒸气,混乱度增大,熵值增大,所以△S>0,故答案为:>0;
CaCO3(s)高温分解为CaO(s)和CO2(g),方程式为:CaCO3(s)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaO(s)+CO2(g),反应生成气体,是熵值增加的过程,故△S>0,故答案为:>0.

点评 本题考查了变化过程中熵变化的分析判断,判断时把握住熵的含义-描述的是体系的混乱度,混乱度越大熵值越大,注意积累常见的熵增加的过程,例如:物质由固-液-气;反应中有气体生成或者气体体积增大的反应;溶质的溶解;气体的扩散等都属于熵值增加的过程,题目难度不大,注意对基础知识的积累.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.已知热化学方程式:C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol.2.5molC在氧气中完全燃烧生成二氧化碳,放出的热量为(  )
A.393.5kJB.983.75KJC.1075.5kJD.1185.5KJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.某有机物其结构简式为,关于该有机物下列叙述不正确的是(  )
A.能使溴水褪色
B.一定条件下,能和NaOH醇溶液反应
C.在加热和催化剂作用下,最多能和4 mol H2发生加成反应
D.能使酸性KMnO4溶液褪色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.以丙烷为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2和CO2,负极通入丙烷,电解质是熔融碳酸盐.电池反应方程式为C3H8+5O2═3CO2+4H2O;负极反应式为C3H8-20e-+10CO32-=13CO2+4H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.1mol•L-1硫酸溶液的含义是(  )
A.1 L水中含有1 mol硫酸
B.1 L溶液中含1 mol H+
C.将98 g硫酸溶于1 L水所配成的溶液
D.从1 L溶液中取出500 mL后,剩余溶液的浓度仍为1 mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列叙述不正确的是(  )
A.化学能与电能的相互转化必须通过一定的装置
B.任何化学反应都伴随有能量的变化
C.能源的开发和利用情况可以衡量一个国家或地区的经济发展和科学技术水平
D.太阳能、风能、氢能、电能都是可再生的新能源

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.由一气体甲开始,可发生如下四个变化:
甲气$\stackrel{通过灼热的炭层}{→}$乙气体$\stackrel{通过灼热的炭层}{→}$丙气体$\stackrel{通过灼热的氧化铜}{→}$乙气体$\stackrel{通过石灰水}{→}$丁固体
    则甲、乙、丙、丁分别为(  )
A.CO2、CO、O2、CaOB.O2、CO、CO2、CaCO3C.O2、CO2、CO、CaCO3D.CO、CO2、O2、Ca(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.已知食盐常加入KIO3来补充碘元素,检验食盐中是否加碘,可利用如下反应:
KIO3+5KI+3H2SO4═3K2SO4+3I2+3H2O
如果反应中转移0.2mol电子,则生成I2的物质的量为0.12mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.将0.2mol•L-1 HA溶液与0.2mol•L-1 NaOH溶液等体积混合,测得混合溶液中:c(Na+)>c(A-),则(用“>”、“<”、“=”或具体量填写下列空白):
(1)混合溶液中c(HA)<c(A-);
(2)混合溶液中c(HA)+c(A-)=0.1mol•L-1
(3)混合溶液中由水电离出的c(OH-)>0.2mol•L-1 HA溶液中由水电离出的c(H+);
(4)25℃时,如果取0.2mol•L-1 HA溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合,测得混合溶液的pH<7,则HA的电离程度>NaA的水解程度.
(5)25℃时,若溶液由pH=3的HA溶液V1 mL与pH=11的NaOH溶液V2 mL混合而得,则下列说法正确的是AD(填选项代号).
A.若反应后溶液呈中性,则c(H+)+c(OH-)=2×10-7 mol•L-1
B.若V1=V2,反应后溶液pH一定等于7
C.若反应后溶液呈酸性,则V1一定大于V2
D.若反应后溶液呈碱性,则V1一定小于V2

查看答案和解析>>

同步练习册答案