精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.NO对于心脑血管系统功能的改善具有重要作用.下列关于NO的描述不正确的是(  )
A.难溶于水
B.可由氮气和氧气在放电条件下反应生成
C.常温下能与氧气化合
D.红棕色气体

分析 一氧化氮是难溶于水的无色气体,常温下易和氧气发生反应生成二氧化氮红棕色气体,氮气和氧气发生反应的条件是放电反应生成一氧化氮;

解答 解:A、一氧化氮是不溶于水的气体,故A正确;
B、氮气和氧气发生反应的条件是放电反应生成一氧化氮,N2+O2$\frac{\underline{\;放电\;}}{\;}$2NO,故B正确;
C、常温一氧化氮和氧气发生反应,2NO+O2=2NO2,故C正确;
D、一氧化氮为无色无味的气体,故D错误;
故选D.

点评 本题考查了一氧化氮物理性质、化学性质的分析判断,掌握基础是关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列各装置能够构成原电池的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列关于芳香烃的理解中正确的是(  )
A.芳香烃是指分子中含有一个或多个苯环的烃类
B.芳香烃不能使酸性高锰酸钾溶液褪色
C.芳香烃不能与氯气反应
D.芳香烃的所有原子都在同一个平面上

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.一名17岁男高中生某日摄入的食物和食量如下表所示:
食物牛奶小麦粉大米猪肉鱼肉牛肉鸡蛋小白菜苹果植物油
食量(g)2505040050150505025040050
部分营养素在不同食物中的平均含量(每100g)如下表所示
大米小麦粉牛奶鸡蛋猪肉牛肉鱼肉小白菜苹果植物油
蛋白质(g)7.411.23.012.720.320.216.61.50.20
油脂(g)0.81.53.29.06.22.35.20.30.2100
糖类(g)77.271.53.41.51.51.201.612.30
维生素B1(mg)0.110.280.030.090.540.070.040.020.060
维生素C(mg)00100002840
(1)计算该男生当日摄入的维生素C的质量.
(2)已知每克糖类、油脂和蛋白质在人体内氧化产生的热能分别约为16.7KJ、37,.7KJ、16.7KJ.求该男生当日摄入的大米能在体内释放的热能.
(3)如果某同学不喜欢吃大米,用小麦粉代替.若要提供与400g大米相同的热能需小麦粉的质量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.PASS是新一代高效净水剂,它由X、Y、Z、W、R五种短周期元素组成,五种元素原子序数依次增大.X原子是所有原子中半径最小的,Y、R同主族,Z、W、R同周期,Y原子的最外层电子数是次外层的3倍,Z是常见的金属,电子层数等于主族序数,W单质是人类将太阳能转变为电能的常用材料.下列说法正确的是(  )
A.原子半径按X、Y、Z、R、W的顺序依次增大
B.熔沸点:X2R>X2Y
C.Z与Y形成的化合物可作为耐高温材料
D.WY2能与碱反应,但不能与任何酸反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.现有下列4种有机物:①氯乙烷、②乙醛、③乙酸、④丙氨酸.
(1)能发生银镜反应的是②(填数字序号,下同).
(2)能发生消去反应的是①.
(3)既能与酸反应又能与碱反应的是④.
(4)写出③与乙醇发生酯化反应的化学方程式:CH3COOH+CH3CH2OH$?_{加热}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH3+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.如图是实验室制备氯气并进行一系列相关实验的装置(夹持设备巳略)

(1)装置A中的反应原理是2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,在标准状况下若生成2.24LCl2时,转移的电子数目是0.2mol.
(2)装置B除了做安全瓶外,还可以起到的作用是吸收氯气中的氯化氢.
(3)设计装置C、D的目的是比较氯、溴、碘的非金属性相对强弱.当向C中缓缓通入少量氯气时,可以看到无色溶液逐渐变为橙黄色;然后再打开分液漏斗的活塞,将装置C中少量溶液加入装置D中,振荡.观察到的现象是溶液分层,上层为紫红色.由上述现象可得出的结论:氯气的氧化性强于溴,溴的氧化性强于碘
(4)有人提出,装置E中X溶液可用足量的Na2SO3溶液吸收余氯,试写出相应的离子反应方程式:Cl2+SO32-+H2O=SO42-+2H++Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列关于溶液中离子的说法正确的是(  )
A.0.1 mol•L-1的Na2CO3溶液中离子浓度关系:c (Na+)=2c (CO32-)+c (HCO3-)+c (H2CO3
B.0.1 mol•L-1的NH4Cl和0.1 mol•L-1的NH3•H2O等体积混合后溶液中的离子浓度关系:c (Cl-)>c (NH4+)>c (H+)>c (OH-
C.常温下,醋酸钠溶液中滴加少量醋酸使溶液的pH=7,则混合溶液中,离子浓度关系:c (Na+)>c (CH3COO-
D.0.1 mol•L-1的NaHS溶液中离子浓度关系:c (OH-)=c (H+)-c (S2-)+c (H2S)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.用惰性电极电解含KI、CuCl2、Na2SO4浓度均为0.2mol•L-1的溶液1L,则
(1)开始电解时的离子方程式为2I-+Cu2+$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cu+I2
(2)当阴极开始放H2时,阳极的电极反应式为2Cl--2e-=Cl2
(3)当阳极开始放Cl2时,阴极的电极反应式为Cu2++2e-=Cu.

查看答案和解析>>

同步练习册答案