精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是:
A.32g甲烷中含有的共价键数为4NA
B.1molCl2与足量的铁反应转移的电子数与1mol铁与足量的Cl2反应转移的电子数相等
C.在32gH2O中含有2NA个氧原子
D.某温度下纯水的pH=6,该温度下10LpH=11的NaOH溶液中含OH-的数目为1NA
:D
:2mol甲烷中含有的共价键数为2×(3×1+1)NA1molCl2与足量的铁反应生成亚铁,少量的生成三价铁,转移电子数不一样。32gH2O中含有氧原子小于2NA个,因为水的摩尔质量为18. 某温度下纯水的pH=6,该温度下10LpH=11的NaOH中C(OH-)=10-1mol∕L
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:计算题

(共16分)  硫化钠是用于皮革鞣制的重要化学试剂,可用无水芒硝(Na2SO4)与炭粉在高温下反应而制得,反应式如下:
  ① Na2SO44CNa2S4CO↑
  ② Na2SO44CONa2S4CO2
(1)、现要制取Na2S 7.80 g,若生产过程中无水芒硝(Na2SO4)的利用率为90%,则理论上需要无水芒硝(Na2SO4     g(精确到0.01);
(2)、若在反应中生成的Na2S物质的量为1 mol,则消耗的碳单质的物质的量n的范围是
        <n<       
(3)、若在上述反应中消耗的碳单质为1 mol,生成Na2S的物质的量为 y mol,生成的CO和CO2的物质的量之比为x,则y与x的关系式为y        
(4)、Na2S放置在空气中,会缓慢氧化成Na2SO3及Na2SO4,现称取已经部分氧化的硫化钠样品39.20 g溶于水中,加入足量硫酸,充分反应后,过滤得沉淀9.6 g,放出H2S气体1.12 L(标准状况)。请计算:39.20 g样品中各成分的物质的量分别为           
  (请写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

a mol FeO 与b mol FeS投入V L、c mol/L的硝酸溶液中,恰好完全反应,产生d mol NO气体和Fe(NO3)3、H2SO4的混合溶液,未被还原的硝酸不可能是
A.(21a+189b) gB.3(a+b) mol C.189(a+b) gD.(VC-d) mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是
A.标准状况下,VLCHCl3含有的碳原子数为VNA/22.4
B.1mol二氧化硅晶体中含有Si—O键的数目为4NA
C.标准状况下22.4L氩气,含氩原子的数目为2NA
D.干冰晶胞中含有C=O键数目为4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列叙述正确的是(    )
A.2.8 g乙烯与丙烯的混合物中含碳原子的数目为0.2 NA
B.等物质的量的氢氧根离子(OH)与羟基(-OH)所含电子数相等
C.常温常压下28 g CO与22.4 L O2所含分子数相等
D.16 g CH4与18 g NH4+所含质子数相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

今有NH3、O2、NO2在标准状况下的混合气体20.16L,通过稀硫酸后,溶液质量增加了34.1g,气体缩小至2.24L(标况下),将余烬木条插入其中,木条不复燃,则原混合气NH3、O2、NO2物质的量比为( )
A.1∶1∶7B.2∶2∶5C.3∶1∶4D.5∶2∶2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列关于阿伏加德罗常数NA的说法正确的是(   )
A.在铜与硫的反应中,1mol铜失去的电子数为2NA
B.Cu与足量浓HNO3反应转移NA电子生成的气体在标况下占22.4L(忽略气体溶解及逸散)。
C.31g白磷中含有P—P键的个数为4NA
D.足量Fe与一定量热的浓H2SO4反应放出l mol气体时转移的电子数为2NA(忽略气体溶解及逸散)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设阿伏加德罗常数的值为NA,下列说法中正确的是(  )
A.标准状况下,2.24LCHCl3含有的分子数为0.1NA
B.2.8 g乙烯和丙烯的混合气体中所含碳原子数为0.2NA
C.0.1molCnH2n+2中含有的C-C键数为0.1nNA
D.1mol苯乙烯中含有的C=C数为4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

标准状况下的1 molO2的体积约为
A.11.2 LB.22.4 LC.33.6 LD.44.8 L

查看答案和解析>>

同步练习册答案