精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知苯环上由于取代基的影响,使硝基邻位上的卤原子的反应活性增强,现有某有机物的结构简式如下:

1 mol该有机物与足量的氢氧化钠溶液混合并共热,充分反应后最多可消耗氢氧化钠的物质的量为(  )

A.5 mol                  B.6 mol

C.7 mol                  D.8 mol


D [有机物分子中含有的能消耗氢氧化钠的基团有:羧基、卤素原子、酚酯基,1 mol羧基需氢氧化钠1 mol;1 mol烃基上的卤素原子水解生成醇和水,需氢氧化钠1 mol;结合信息,1 mol苯环上的卤素原子水解生成酚和水,酚可以和氢氧化钠反应,需氢氧化钠2 mol;1 mol酚酯基水解消耗氢氧化钠2 mol。综上分析可知1 mol该有机物与足量的氢氧化钠溶液混合并共热,充分反应后最多可消耗氢氧化钠的物质的量为8 mol。]


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


某有机物的分子式为C8H8,经研究表明该有机物不能发生加成反应和加聚反应,在常温下难被酸性KMnO4溶液氧化,但在一定条件下却可与Cl2发生取代反应,而且其一氯代物只有一种。下列对该有机物结构的推断中一定正确的是(  )

A.该有机物中含有碳碳双键

B.该有机物属于芳香烃

C.该有机物分子具有平面环状结构

D.该有机物具有三维空间的立体结构

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


适用相关化学知识进行判断,下列结论正确的是

  A.某吸热反应能自发进行,则该反应的△S>0

  B.SO2使酸性KMnO4溶液褪色,因此SO2具有漂白性

  C.在物质分离的方法中,蒸馏、萃取、重结晶都与物质的溶解度有关

  D.增大反应物浓度可加快反应速率,因此用浓硫酸与铁反应能加快生成H2的速率

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列叙述中,错误的是(  )

A.苯酚具有弱酸性,但不能使紫色石蕊变红

B.能因发生化学反应而使溴水褪色的物质一定是和溴水发生加成反应

C.用核磁共振氢谱鉴别1­溴丙烷和2­溴丙烷

D.含醛基的有机物都能发生银镜反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


由苯作原料不能经一步化学反应制得的是(  )

A.硝基苯               B.环己烷

C.苯酚                 D.溴苯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


是一种医药中间体,常用来制备抗凝血药,可通过下列路线合成:

(1)A与银氨溶液反应有银镜生成,则A的结构简式是

________________________________________________________________________。

(2)B→C的反应类型是______________。

(3)E的结构简式是

________________________________________________________________________。

(4)写出F和过量NaOH溶液共热时反应的化学方程式:

________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________。

(5)下列关于G的说法正确的是________。

a.能与溴单质反应

b.能与金属钠反应

c.1 mol G最多能和3 mol氢气反应

d.分子式是C9H6O3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


烧过菜的铁锅未及时洗涤(残液中含NaCl等),第二天便出现红棕色锈斑。下列反应表示整个过程可能发生的变化,其中符合事实的是(  )

A.2H2O+O2+4e===4OH

B.Fe-3e===Fe3+

C.Fe2++2OH===Fe(OH)2

D.4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


无水AlCl3可用作有机合成的催化剂、食品膨松剂等。工业上由铝土矿(主要成分是A12O3和Fe2O3)和石油焦(主要成分是C)按下图所示流程进行一系列反应来制备无水AlCl3

(1)氯化铝在加热条件下易升华,气态氯化铝的化学式为Al2Cl6,每种元素的原子最外层均达到8电子稳定结构,则AlCl3           晶体,其结构式为           

(2)氯化炉中Al2O3、Cl2和C反应的化学方程式是                       

(3)冷却器排出的尾气中含有大量CO和少量Cl2,需用Na2SO3溶液除去Cl2,此反应的离子方程式为:                                     

(4)升华器中主要含有AlCl3和FeCl3,需加入少量Al,其作用是:                 

(5)AlCl3产品中Fe元素含量直接影响其品质,为测定产品中Fe元素的含量,现称取16.25g无水AlCl3产品,溶于过量的NaOH溶液,过滤出沉淀物,沉淀物经洗涤、灼烧、冷却、称重残留固体质量为0.32g。则产品中Fe元素的含量为:                     

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


部分氧化的Fe、Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO)共5.76 g,经如下处理:

下列说法正确的是       (  ) 

   A.滤液A中的阳离子为Fe2+、Fe3+、H+        B.样品中CuO的质量为4.0 g

C.样品中Fe元素的质量为2.24 g              D.V=896 mL

查看答案和解析>>

同步练习册答案