精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.一定条件下,将1mol N2和1.0mol H2充入容积为10L的恒容密闭容器中合成NH3、N2、H2的物质的量随时间的变化曲线如图所示.
(1)用H2表示0~2min内反应的平均速率为0.015mol•L-1•min-1时,NH3的物质的量浓度为0.02mol•L-1
(2)有关上述反应的说法正确的是ac(填序号);
a.1min时,正反应速率大于逆反应速率
b.2min时,反应达到化学平衡状态,正、逆反应速率均等于零
c.2~5min,NH3的物质的量浓度不变
d.其它条件不变,延长反应时间,可以提高N2、H2的转化率
(3)为提高上述反应的速率,可以采取的措施是升高温度等(只答一条即可).

分析 (1)由图可知,0~2min内消耗氢气为1mol-0.7mol=0.3mol,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(H2),由方程式:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),可知生成氨气为0.2mol,再根据c=$\frac{n}{V}$计算氨气浓度;
(2)a.1min时反应向正反应进行;
b.反应达到化学平衡状态,正、逆反应速率相等但不为零;
c.2~5min处于平衡状态;
d.反应到达平衡后,其它条件不变,反应物转化率不再变化;
(3)为提高上述反应的速率,可以升高温度、增大反应物浓度、加入催化剂或增大压强等.

解答 解:(1)由图可知,0~2min内消耗氢气为1mol-0.7mol=0.3mol,则v(H2)=$\frac{\frac{0.3mol}{10L}}{2min}$=0.015mol/(L.min),由方程式:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),可知生成氨气为0.3mol×$\frac{2}{3}$=0.2mol,氨气浓度为$\frac{0.2mol}{10L}$=0.02mol/L,
故答案为:0.015;0.02;
(2)a.1min时反应向正反应进行,正反应速率大于逆反应速率,故a正确;
b.可逆反应属于动态平衡,反应达到化学平衡状态,正、逆反应速率相等但不为零,故b错误;
c.2~5min处于平衡状态,氨气的浓度不变,故c正确;
d.反应到达平衡后,其它条件不变,延长时间,反应物转化率不再变化,故d错误,
故选:ac;
(3)为提高上述反应的速率,可以升高温度、增大反应物浓度、加入催化剂或增大压强,
故答案为:升高温度等.

点评 本题考查化学平衡计算、平衡状态特征、反应速率计算与影响因素,比较基础,旨在考查学生对基础知识巩固.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.已知X、Y、Z、W四种元素分别是元素周期表中连续3个短周期的元素,且原子序数依次增大.X、W同主族,Y、Z为同周期的相邻元素.W原子的质子数等于Y、Z原子最外层电子数之和.Y与X形成的分子中有3个共价键.Z原子最外层电子数是次外层电子数的3倍.试推断:
(1)用电子式表示X与Z形成X2Z化合物的形成过程:
(2)由以上元素中两两形成的化合物中:溶于水显碱性的气态氢化物的结构式为;含有离子键和非极性共价键的化合物的电子式为
(3)由X、Y、Z所形成的常见离子化合物与W的最高价氧化物对应的水化物的浓溶液加热时反应的离子方程式为NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O;X与W形成的化合物与水反应时,X与W形成的化合物作还原剂(填“氧化剂”或“还原剂”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.某烯烃5mL与氧气20mL(过量)混合,使其完全燃烧后,冷却其体积变为15mL(均在标准状态下测定),求此烯烃的构造式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.“低碳循环”引起各国的高度重视,而如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,引起了全世界的普遍重视.所以“低碳经济”正成为科学家研究的主要课题.
(1)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
实验组温度℃起始量/mol平衡量/mol达到平衡所需时间/min
COH2OH2CO
1650421.62.46
2900210.41.63
3900abcdt
①实验1中以v (CO2) 表示的反应速率为0.13mol/(L.min); (取小数二位,下同).
②该反应为吸(填“吸”或“放”)热反应,实验2条件下平衡常数K=$\frac{1}{6}$.
(2)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
②2CO (g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8 kJ/mol.
(3)某实验小组依据甲醇燃烧的反应原理,设计如图所示的电池装置. 
①该电池正极的电极反应为O2+2H2O+4e-=4OH-
②工作一段时间后,测得溶液的pH减小,该电池总反应的化学方程式为2CH3OH+3O2+4KOH=2K2CO3+6H2O.
(4)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10-9.CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2×10-4mo1/L,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为5.6×10-5mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.实现“节能减排”和“低碳经济”的一项重要课题就是如何将CO2转化为可利用的资源.目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g),下图1表示该反应过程中能量(单位为kJ•mol-1)的变化.

(1)关于该反应的下列说法中,正确的是A(填字母).
A.△H<0,△S<0     B.△H>0,△S<0
C.△H>0,△S>0     D.△H<0,△S>0
(2)为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为l L的密闭容器中,充入l mol CO2和4mol H2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g),测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如上图2所示.
①从反应开始到平衡,H2的平均反应速率v(H2)=0.225mol/(L•min);CO2的转化率a(CO2)=75%.
②该反应的平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)×c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})×{c}^{3}({H}_{2})}$=$\frac{0.75mol/L×0.75mol/L}{0.25mol/L×(1.75mol/L)^{3}}$.(只列表达式和计算式,不必计算出结果)
③下列措施中能使化学平衡向正反应方向移动的是AD (填字母).
A.将CH3OH(g)及时液化抽出B.升高温度
C.选择高效催化剂D.再充入l molCO2和4molH2
(3)25℃,1.01×105Pa时,16g 液态甲醇完全燃烧,当恢复到原状态时,放出350.8kJ的热量,写出该反应的热化学方程式:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-701.6 kJ•mol-1
(4)选用合适的合金为电极,以氢氧化钠、甲醇、水、氧气为原料,可以制成一种以甲醇为原料的燃料电池,其负极的电极反应式是:CH3OH+8OH?-6e-=CO32-+6H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.FeCl3 具有净水作用,但腐蚀设备,而聚合氯化铁是一种新型的絮凝剂,处理污水比FeCl3 高效,且腐蚀性小.请回答下列问题:
(1)FeCl3 净水的原理是Fe3+水解生成的Fe(OH)3胶体粒子能吸附水中的悬浮杂质.FeCl3 溶液腐蚀钢铁设备,除H+作用外,另一主要原因是(用离子方程式表示)2Fe3++Fe=3Fe2+
(2)为节约成本,工业上用NaClO3 氧化酸性FeCl2 废液得到FeCl3
①若酸性FeCl2 废液中c(Fe2+)=2.0×10-2mol•L-1,c(Fe3+)=1.0×10-3mol•L-1,c(Cl-)=5.3×10-2mol•L-1,则该溶液的pH约为2.
②完成NaClO3 氧化FeCl2 的离子方程式:□ClO3-+□Fe2++□6H+=□Cl-+□Fe3++□3H2O.
(3)FeCl3 在溶液中分三步水解:
Fe3++H2O?Fe(OH)2++H+--K1
Fe(OH)2++H2O?Fe(OH)2++H+--K2
Fe(OH)2++H2O?Fe(OH)3+H+--K3
以上水解反应的平衡常数K1、K2、K3由大到小的顺序是K1>K2>K3
(4)FeCl3也可以用作SO2尾气的吸收剂,原理上与NaOH吸收SO2有何不同2FeCl3+SO2+2H2O═2FeCl2+H2SO4+2HCl、2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
(5)电解时,微粒的放电顺序遵循微粒得失电子能力的强弱,SO32-具有强的还原性.用NaOH吸收烟气中的SO2,将所得的Na2SO3溶液用碳棒进行电解,写出阳极电极反应SO32--2e-+H2O=SO42-+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.生产液晶显示器过程中使用的化学清洗剂NF3是一种温室气体,其存储能量的能力是CO2的12000~20000倍,在大气中的寿命可长达740年之久,以下判断正确的是(  )
A.NF3气体密度比空气小B.过程N(g)+3F(g)→NF3(g)放出热量
C.NF3属于易燃、高能物质D.NF3室温条件下不稳定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.(1)恒温、容积为1L恒容条件下,硫可以发生如下转化,其反应过程和能量关系如图1所示[已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ/mol].

请回答下列问题:
①写出能表示硫的燃烧热的热化学方程式:S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-297 KJ•mol-1
②△H2=-78.64 kJ/mol.
③在相同条件下,充入1mol SO3和0.5mol O2,则达到平衡时SO3的转化率为20%;此时该反应吸收(填“放出”或“吸收”)19.66 kJ的能量.
(2)中国政府承诺,到2020年,单位GDP二氧化碳排放比2005年下降40%~50%.①有效“减碳”的手段之一是节能,下列制氢方法最节能的是C(填序号).
A.电解水制氢:2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2H2↑+O2
B.高温使水分解制氢:2H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2H2+O2
C.太阳光催化分解水制氢:2H2O $\frac{\underline{\;\;\;TiO_{2}\;\;\;}}{太阳光}$2H2↑+O2
D.天然气制氢:CH4+H2O(g) $\stackrel{高温}{?}$CO+3H2
②CO2可转化成有机物实现碳循环.在体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,一定条件下反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol,测得CO2和CH3OH(g)浓度随时间变化如图2所示.
从3min到9min,υ(H2)=0.125 mol/(L•min).
③能说明上述反应达到平衡状态的是D(填编号).
A.反应中CO2与CH3OH的物质的量浓度之比为1:1(即图中交叉点)
B.混合气体的密度不随时间的变化而变化
C.3个H-H键断裂的同时有4个C-H键断裂
D.CO2的体积分数在混合气体中保持不变
(3)工业上,CH3OH也可由CO和H2合成.参考合成反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的平衡常数.
温度/℃0100200300400
平衡常数667131.9×10-22.4×10-41×10-5
下列说法正确的是AB.
A.该可逆反应的正反应是放热反应
B.在T℃时,1L密闭容器中,投入0.1molCO和0.2molH2,达到平衡时,CO的转化率为50%,则此时的平衡常数为100
C.工业上采用稍高的压强(5MPa)和250℃,是因为此条件下,原料气的转化率最高.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.在下列反应中,生成物总能量比反应物总能量要高的是(  )
A.氧化钙溶于水B.酒精完全燃烧C.食物氧化腐败D.高温煅烧石灰石

查看答案和解析>>

同步练习册答案