精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.下列叙述正确的是(  )
A.0.1mol/L醋酸溶液中:c(H+)=c(CH3COO- )+c(OH- )
B.中和pH与体积都相同的硫酸和醋酸,消耗NaOH的量后者大于前者
C.由水电离的H+浓度为1.0×10-4mol/L的溶液,pH一定等于4
D.NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(H2CO3)>c(OH-)>c(H+

分析 A、溶液显电中性;
B、醋酸是弱电解质,在溶液中不能完全电离;
C、由水电离的H+浓度为1.0×10-4mol/L的溶液,水的电离被抑制,可能是酸或碱;
D、碳酸氢钠溶液中碳酸氢根离子水解大于电离.

解答 解:A、依据电荷守恒分析,醋酸溶液中存在:c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),故A正确;
B、醋酸溶液中存在电离平衡,pH与体积都相同的硫酸溶液和醋酸中,醋酸平衡状态下的氢离子和硫酸溶液中氢离子相同,完全反应后,醋酸又电离出氢离子,中和pH与体积都相同的硫酸和醋酸,消耗氢氧化钠的量前者小于后者,故B错误;
C、由水电离的H+浓度为1.0×10-4mol/L的溶液,水的电离被抑制,可能是酸或碱,故溶液PH可能是10或4,故C错误;
D、碳酸氢钠溶液中碳酸氢根离子水解大于电离,溶液中离子浓度大小为c(Na+)>c(HCO3-)>(OH-)>c(H2CO3)>c(H+),故D错误;
故选A.

点评 本题考查了电解质溶液中电荷守恒,物料守恒分析判断,溶液中离子浓度大小比较方法应用,弱电解质电离平衡分析是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.醋酸在日常生活和生产中的应用很广泛.
(1)pH=3的醋酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后溶液呈酸性(填“酸性”、“中性”或“碱性”),溶液中c(Na+)<c (CH3COO-)(填“>”、“=”或“<”).
(2)25℃时,向0.l mol•L-1的醋酸中加入少量醋酸钠固体,当固体溶解后,测得溶液pH增大,主要原因是醋酸钠溶于水电离出大量醋酸根离子,抑制了醋酸的电离,使c(H+)减小.
(3)室温下,如果将0.lmol CH3COONa固体和0.05mol HCl全部溶于水形成混合溶液中:CH3COOH和CH3COO-两种粒子的物质的量之和等于0.lmol.
(4)用标准的NaOH溶液滴定未知浓度的醋酸,选用酚酞为指示剂,下列能造成测定结果偏高的是A.
A.未用标准液润洗碱式滴定管
B.滴定终点读数时,俯视滴定管的刻度
C.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过,未用待测液润洗
D.滴定达终点时,发现滴定管尖嘴部分有气泡
(5)为了研究沉淀溶解平衡和沉淀转化,某同学查阅资料并设计如表实验.资料:AgSCN是白色沉淀,相同温度下,溶解度:AgSCN>AgI.
操作步骤现象
步骤1:向2mL 0.005mol•L-1 AgNO3溶液中加入2mL 0.005mol•L-1KSCN溶液,静置.出现白色沉淀.
步骤2:取1mL上层清液于试管中,滴加1滴2mol•L-1 Fe(NO33溶液.溶液变红色.
步骤3:向步骤2的溶液中,继续加入5滴3mol•L-1AgNO3溶液.出现白色沉淀,溶液红色变浅.
步骤4:向步骤1余下的浊液中加入5滴3mol•L-1KI溶液.出现黄色沉淀.
①写出步骤2中溶液变红色的离子方程式Fe3++3SCN-?Fe(SCN)3
②步骤3中现象a是出现白色沉淀;
③用化学平衡原理解释步骤4的实验现象AgSCN(s)?Ag+(aq)+SCN-(aq),加入KI后,因为溶解度:AgI<AgSCN,Ag+与I-反应生成AgI黄色沉淀:Ag++I-═AgI↓,AgSCN的溶解平衡正向移动.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.科学家寻找高效催化剂实现大气污染物转化:
2CO(g)+2NO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H1
(1)已知:CO的燃烧热△H2=-283kJ•moL-1.几种化学键的键能数据如下:
化学键N≡N键O=O键=

N   O键
键能/kJ•moL-1945498630
N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H3=+183 kJ•moL-1,上述△H1=-749kJ•moL-1
(2)CO与空气在KOH溶液中构成燃料电池(石墨为电极),若放电后,电解质溶液中离子浓度大小顺序为c(K+)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+)>c(CO32-),则负极的反应式为CO-2e-+3OH-=HCO3-+H2O
(3)2CO(g)+2NO(g)?N2(g)+2CO2(g)的平衡常数表达式为K=$\frac{c(N2)•c2(CO2)}{c2(NO)•c2(CO)}$.图A中曲线Ⅱ(填“Ⅰ”或“Ⅱ”)能正确表示平衡常数与温度的关系,理由是该可逆反应的正反应为放热反应,升温平衡逆移,平衡常数减小.

(4)当NO、CO浓度比为1时,体系中NO平衡转化率的平衡转化率(α)与温度、压强的关系如图B所 示.图B中,压强由小到大的顺序为P3<p2<p1,其判断理由是正反应是气体分子数减小的反应,其他条件不变时增大压强,平衡正移,NO转化率增大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

15.在体积为1L的恒温密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,一定条件下发生反应CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),测得CO2和CH3OH的浓度随时间变化如图所示.下列说法正确的是(  )
A.该化学反应在3min时达到平衡状态
B.保持其他条件不变,降低温度,平衡时c(CH3OH)=0.85 mol•L-1,则该反应的△H<0
C.相同温度下,起始时向上述容器中充入0.5molCO2、1.5molH2,平衡时CO2的转化率小于75%
D.12min时,向上述容器中再充入0.25molCO2、0.25molH2O(g),此时反应将向逆反应方向进行

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列说法正确的是(  )
A.丁达尔现象可以用来区别胶体和溶液
B.水银、水玻璃、胆矾都是纯净物
C.HCl、NH3、BaSO4都是电解质
D.H2、D2、T2属于同素异形体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.化学工业在经济发展中的作用举足轻重,下列有关工业生产的叙述中,正确的是(  )
A.硫酸生产中常采用高压条件提高SO2的转化率
B.合成氨中采用及时分离氨气提高反应速率
C.电解精炼铜时,溶液中c(Cu2+)会略有减小
D.氯碱工业电解饱和食盐水时,阳极得到氢氧化钠和氢气

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列有关化学反应能量的叙述正确的是(  )
A.放热反应都不需要加热
B.化学反应的热效应数值与参加反应的物质多少有关
C.任何酸与碱发生中和反应生成1 mol H2O的过程中,能量变化均相同
D.焓变是指1 mol物质参加反应时的能量变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.铁黄是一种重要的颜料,化学式为Fe2O3•xH2O,广泛用于涂料、橡胶、塑料文教用品等工业.实验室模拟工业利用硫酸渣(含Fe2O3及少量的CaO、MgO等)和黄铁矿粉(主要成分为FeS2)制备铁黄的流程如下:(已知:FeS2+H2SO4(稀)═FeSO4+H2S↑+S↓)

(1)操作Ⅰ中为了提高硫酸渣的溶解速度,可采取的措施有提高反应温度,粉碎硫酸渣增大接触面积(任写两种).
(2)滤液X中加入黄铁矿粉后,发生的还原反应离子方程式为2Fe3++H2S=2Fe2++S↓+2H+
(3)操作Ⅱ中除用到玻璃棒外,还需要的玻璃仪器是烧杯、普通漏斗;
(4)在溶液Y中通入空气的目的是做氧化剂,将Fe2+氧化成Fe3+;通入NH3发生的离子反应为Fe3++3NH3•H2O=Fe(OH)3↓+3NH4+
(5)验证滤渣Z灼烧的尾气中含有SO2的方法将气体通入品红溶液,溶液褪色,加热恢复原来的颜色;
(6)为了测定制备铁黄中结晶水的含量,进行下列实验.

用分析天平准确称量m1g样品置于坩埚中加热、冷却;经过重复操作,当样品质量恒重时,测得质量为m2g,用算式表示出铁黄中结晶水的个数x=$\frac{80{m}_{2}}{9({m}_{1}{-m}_{2})}$.
(7)拟用酸性高锰酸钾标准溶液滴定某亚铁盐溶液中Fe2+离子的浓度,请写出该反应的离子方程式5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O,并叙述滴定终点的判断方法当滴入最后一滴高锰酸钾溶液时,溶液变成浅紫色,且半分钟不恢复原色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.几种短周期元素的原子半径及主要化合价如下表:
元素代号XYZMRQ
原子半径/(10-10m)1.860.991.431.600.750.74
主要化合价最高正价+1+7+3+2+5--
最低负价---1------3-2
下列叙述不正确的是(  )
A.由元素X和Q组成的化合物不可能含有共价键
B.X、Z、R的最高价氧化物对应水化物可彼此反应
C.Y-半径比Q2-半径大
D.M(OH)2的碱性比XOH的碱性弱

查看答案和解析>>

同步练习册答案