精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.实验室用如图所示装置制备KClO溶液,并通过KClO溶液与Fe(NO33溶液的反应制备高效水处理剂K2FeO4.已知K2FeO4具有下列性质①可溶于水、微溶于浓KOH溶液,②在0℃~5℃、强碱性溶液中比较稳定,③在Fe3+和Fe(OH)3催化作用下发生分解,④在酸性至弱碱性条件下,能与水反应生成Fe(OH)3和O2

(1)装置A中KMnO4与盐酸反应生成MnCl2和Cl2,其离子方程式为2MnO4-+16H++10Cl-=2Mn2++5Cl2↑+8H2O.将制备的Cl2通过装置B可除去HCl(填化学式).
(2)Cl2和KOH在较高温度下反应生成KClO3.在不改变KOH溶液的浓度和体积的条件下,控制反应在0℃~5℃进行,实验中可采取的措施是缓慢滴加盐酸、装置C用冰水浴中.
(3)制备K2FeO4时,KClO饱和溶液与Fe(NO33饱和溶液的混合方式为在搅拌下,将Fe(NO33饱和溶液缓慢滴加到KClO 饱和溶液中.
(4)提纯K2FeO4粗产品[含有Fe(OH)3、KCl等杂质]的实验方案为:将一定量的K2FeO4粗产品溶于冷的3mol•L-1KOH溶液中,用砂芯漏斗过滤,将滤液置于冰水浴中,向滤液中加入饱和的KOH溶液,再用砂芯漏斗过滤,晶体用乙醇洗涤2-3次后,在真空干燥箱中干燥 (实验中须使用的试剂有:饱和KOH溶液,乙醇;除常用仪器外须使用的仪器有:砂芯漏斗,真空干燥箱).

分析 根据实验装置图可知,在A中用高锰酸钾与浓盐酸制得氯气,氯气中有挥发的氯化氢在B装置中用饱和食盐水除去,氯得的氯气通入氢氧化钾溶液中搅拌,生成次氯酸钾,实验中氯气尾气在D装置中用氢氧化钾溶液吸收,
(1)KMnO4具有强氧化性,将盐酸中氯离子氧化为Cl2,反应还有水生成,KMnO4、HCl、MnCl2改写成离子形式,Cl2、H2O为分子式形式,配平书写离子方程式;
由于盐酸易挥发,制备的氯气中含有HCl,应饱和食盐水吸收HCl除去;
(2)Cl2和KOH在较高温度下反应生成KClO3,制取KClO温度反应在0℃~5℃,装置C应放在冰水浴中,充分利用原料,应降低通入氯气的速率;
(3)K2FeO4在Fe3+和Fe(OH)3催化作用下发生分解,应把Fe(NO33饱和溶液滴加到KClO溶液中;
(4)用砂芯漏斗过滤,除去氢氧化铁,由于K2FeO4可溶于水、微溶于浓KOH溶液,将滤液置于冰水浴中,向滤液中加入饱和的KOH溶液,析出K2FeO4晶体,再进行过滤,用乙醇洗涤,减少因溶解导致晶体损失,最后在真空干燥箱中干燥.

解答 解:(1)KMnO4具有强氧化性,将盐酸中氯离子氧化为Cl2,反应还有水生成,KMnO4、HCl、MnCl2改写成离子形式,Cl2、H2O为分子式形式,离子方程式为:2MnO4-+16H++10Cl-=2Mn2++5Cl2↑+8H2O,
由于盐酸易挥发,制备的氯气中含有HCl,应饱和食盐水吸收HCl除去,
故答案为:2MnO4-+16H++10Cl-=2Mn2++5Cl2↑+8H2O;HCl;
(2)Cl2和KOH在较高温度下反应生成KClO3,制取KClO温度反应在0℃~5℃,装置C应放在冰水浴中,充分利用原料,缓慢滴加盐酸,减慢生成氯气的速率,
故答案为:缓慢滴加盐酸、装置C用冰水浴中;
(3)K2FeO4在Fe3+和Fe(OH)3催化作用下发生分解,应把Fe(NO33饱和溶液滴加到KClO溶液中,具体操作为:在搅拌下,将Fe(NO33饱和溶液缓慢滴加到KClO 饱和溶液中,
故答案为:在搅拌下,将Fe(NO33饱和溶液缓慢滴加到KClO 饱和溶液中;
(4)提纯K2FeO4粗产品[含有Fe(OH)3、KCl等杂质]的实验方案为:将一定量的K2FeO4粗产品溶于冷的3mol•L-1KOH溶液中,用砂芯漏斗过滤,将滤液置于冰水浴中,向滤液中加入饱和的KOH溶液,再用砂芯漏斗过滤,晶体用乙醇洗涤2-3次后,在真空干燥箱中干燥,
故答案为:用砂芯漏斗过滤,将滤液置于冰水浴中,向滤液中加入饱和的KOH溶液,再用砂芯漏斗过滤,晶体用乙醇洗涤2-3次后,在真空干燥箱中干燥.

点评 本题考查实验制备方案、氧化还原反应、物质的分离提纯、对条件与操作的分析评价、阅读获取信息能力,是对学生综合能力的考查,注意题目信息的迁移运用,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列物质中,属于天然高分子化合物的是(  )
A.塑料制品B.天然油脂C.棉花D.人造橡胶

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.在一定条件下MnO4-与SO32-反应产物是Mn2+,则与1molMnO4-反应所需SO32-的物质的量为(  )
A.3.0molB.2.5molC.1.0molD.0.75mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.原予序数依次增大的四种短周期元素X、Y、Z、W,X元素组成的单质在自然界中硬度最大,Y元素的原子最外层电子数是次外层电子数的三倍,W元素与Y元素组成的化合物既能与酸反应又能与碱反应,Z元素的原子最外层只有一个电子.下列叙述错误的是(  )
A.元素金属性:Z>W
B.X与Y可形成多种共价化合物
C.化合物Z2Y2中既含离子键,又含共价键
D.Y元素只能形成一种单质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.某些地区的水中可能含有下列盐类.当用新买来的铝壶烧水时,遇到水的地方会变成灰黑色,据此可以判断此地的水中含有(  )
A.钠盐B.钾盐C.铁盐D.钙盐

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.氧化亚铜是大型水面舰艇防护涂层的重要原料.某小组通过查阅资料,进行如图研究.
I.Cu2O的制取
资料:
1.氧化亚铜:化学式Cu2O,红色至红褐色结晶或粉末,不溶于水及有机溶剂,可溶于稀盐酸、稀硫酸等,在稀硫酸中歧化为二价铜和铜单质.氧化亚铜在1800℃时分解,在干燥空气中稳定,但在潮湿空气中被慢慢氧化为2.氧化铜.氧化亚铜主要用于制造船底防污漆、杀虫剂…
葡萄糖还原法制备氧化亚铜:将葡萄糖与新制氢氧化铜悬浊液混合后进行反应,生成氧化亚铜,条件控制不当时会有少量氧化铜生成.
(1)葡萄糖还原法制Cu2O的化学方程式为
+NaOH$\stackrel{△}{→}$+Cu2O+3H2O.实验室用此方法制取并获得少量Cu2O固体,需要的玻璃仪器除试管、酒精灯、烧杯、胶头滴管外,还需要漏斗、玻璃棒
Ⅱ.检验样品中是否含有CuO
方案1:将制得的Cu2O样品溶于足量稀硫酸.
(2)甲同学认为若溶液变蓝,则说明样品中含有CuO杂质.乙同学认为此推理不合理,用离子反应方程式解释原因:Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu+H2O.
(3)甲同学通过反思,认为将定性检验改为定量测定便能确定样品中是否含有CuO杂质,在方案(1)实验基础上急速定量研究,应测量的数据有Cu2O样品的质量、反应后剩余固体(Cu)的质量
方案2:丙同学认为采用如下装置(所加药品均足量)进行实验,通过测定c装置反应后固体的质量以及d装置反应前后增重的质量进行计算,从而确定样品中是否含有氧化铜.

(4)装置a中所加的酸是H2SO4(填化学式),装置e中碱石灰的作用是防止空气中的水进入d装置,m(H2O)测定不准确.
(5)点燃装置c中酒精灯之前需进行的操作是打开K1,关闭K2,通一段时间氢气后验纯,再打开K2,关闭K1
(6)熄灭酒精灯之后,仍需通一段时间气体至硬质玻璃管冷却,原因是防止生成的Cu单质在高温下又被氧气氧化为CuO,导致测定数据不准确.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.蛋白质是构成生命的基础物质,是日常膳食的重要组成部分.下列食物中富含蛋白质的是③(填序号).①苹果  ②葡萄糖 ③牛奶.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.已知H2CO3的Ka1=4.2×10-7、Ka2=5.6×10-11;HClO的Ka=3.0×10-8,HF的Ka=3.5×10-4
(1)NaClO溶液中通入少量CO2发生反应的离子方程式为ClO-+CO2+H2O═HClO+HCO3-
(2)在饱和氯水中加入NaHCO3,直至溶液的黄绿色褪去,则发生反应的离子方程式为Cl2+H2O?H++Cl-+HClO,H++HCO3-=H2O+CO2↑.
(3)常温下,将pH和体积都相同的氢氟酸和次氯酸分别加蒸馏水稀释,pH随溶液体积变化如图所示.
①曲线Ⅰ为HF稀释时pH的变化曲线.
②取A点的两种酸溶液,中和相同体积、相同浓度的NaOH溶液,消耗HClO体积较小.
(4)25℃时,将0.40mol•L-1 HCN溶液与0.20mol•L-1 NaOH溶液各100mL混合后,测得溶液的pH=a(a>7).则该溶液中所有离子浓度大小关系为c(Na+)>c(CN-)>c(OH-)>c(H+);c(HCN)-c(CN-)=2[10 a-14-10-a]mol•L-1.(假设混合后体积等于两种溶液体积之和)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.质量相等的下列烃,在相同条件下完全燃烧,耗氧量最多的是(  )
A.CH4B.C2H6C.C2H4D.C2H2

查看答案和解析>>

同步练习册答案