精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.1918年,Lewis提出反应速率的碰撞理论:反应物分子间的相互碰撞是反应进行的必要条件,但并不是每次碰撞都能引起反应,只有少数碰撞才能发生化学反应.能引发化学反应的碰撞称之为有效碰撞.

(1)图1是HI分解反应中HI分子之间的几种碰撞示意图,其中属于有效碰撞的是C(选填“A”、“B”或“C”);
(2)20世纪30年代,Eyring和Pelzer在碰撞理论的基础上提出化学反应的过渡态理论:化学反应并不是通过简单的碰撞就能完成的,而是在反应物到生成物的过程中经过一个高能量的过渡态.图2是1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,则可逆反应NO2(g)+CO(g)?CO2(g)+NO(g)△H中,△H=-234KJ/mol;
(3)过渡态理论认为,催化剂改变反应速率的原因是改变了反应的途径,对大多数反应而言主要是通过改变过渡态而导致有效碰撞所需要的能量发生变化.
①在体系中加入催化剂对反应热是否有影响?否 (填“是”或“否”),原因是催化剂改变反应速率不改变化学平衡.
②在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,则E2的变化是:E2减小(填“增大”、“减小”或“不变”).

分析 (1)根据活化分子发生有效碰撞时发生化学反应进行判断;
(2)反应物总能量大于生成物总能量,应为放热反应,反应热为134kJ/mol-368kJ/mol=-234kJ/mol;
(3)加入催化剂,降低反应物的活化能,反应速率加快,同等程度改变正逆反应速率.

解答 解:(1)只有发生化学反应的碰撞才是有效碰撞,分析三个图,可知只有C有新物质生成,则C为有效碰撞,
故答案为:C;
(2)反应热为134kJ/mol-368kJ/mol=-234kJ/mol,则反应的热化学方程式为NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234 kJ/mol,
故答案为:-234;
(3)①加入催化剂,降低反应物的活化能,反应速率加快,但不改变化学平衡,平衡不动,反应热不变;
故答案为:否;催化剂改变反应速率不改变化学平衡;
②加入催化剂降低费用的活化能加快反应速率,同等程度改变正逆反应速率,所以正逆反应活化能都降低;
故答案为:减小.

点评 本题考查较为综合,题目难度中等,本题注意有效碰撞的概念的理解,为易错点,学习中要准确把握,另外注意反应热的计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.6.5g的锌和足量的盐酸反应.
(1)计算产生的气体在标准状况下的体积2.24L.(不必写出计算过程)
(2)计算反应过程中转移电子的物质的量.(写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.一定温度下,A、B两瓶乙酸的浓度分别是1mol/L和0.1mol/L,则A、B两瓶乙酸溶液中[H+]之比<10(填“<”、“>”或“=”),并简述理由稀释过程中乙酸电离平衡正向移动,促进电离.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.利用图装置,可以模拟铁的电化学防护.
若X为铜,为减缓铁的腐蚀,开关K应置于N 处;若X为锌棒,开关K置于M处,该电化学防护法称为牺牲阳极的阴极保护法.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.对于N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0的反应,达到化学平衡状态的标志为(  )
A.断开1个N≡N键的同时有6个N-H键生成
B.混合气体的密度不变
C.混合气体的平均相对分子质量不变
D.N2、H2、NH3分子数之比为1:3:2的状态

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.(1)0.5mol Al含有3.01×1023个铝原子,质量是13.5g;2.107×1024个铝原子是3.5mol Al,质量为94.5g.
(2)0.2mol SO2气体中含有的分子数为1.204×1023,含有的原子数为3.612×1023,其质量为12.8g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.往磷酸钠溶液中加入足量盐酸,可发生如下反应:Na3PO4+3HCl→H3PO4+3NaCl,但把浓磷酸跟氯化钠固体混合后加热,又可发生如下反应:H3PO4+NaCl$\stackrel{△}{→}$NaH2PO4+HCl↑,请问为什么第一个反应是用盐酸制磷酸,而第二个反应却能用H3PO4制HCl?(提示:注意反应物HCl和生成物HCl的状态)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.Na2CO3溶液中:2c(Na+)═c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3
B.0.1 mol/L Na2CO3溶液:c(OH-)═c(HCO3-)+c(H+)+2c(H2CO3
C.向醋酸钠溶液中加入一定量醋酸,得到的酸性混合溶液:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-
D.向硝酸钠溶液中滴加稀盐酸得到的pH=5的混合溶液:c(Na+)>c(NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.KO2的晶体结构和NaCl相似,KO2可以看作是Na+的位置用K+代替,Cl-的位置用O2-代替,则关于KO2晶体结构的描述正确的是(  )
A.
如图一个超氧化钾小晶胞中含有4个KO2
B.和K+距离相同且最近的O2-构成的多面体是正六面体
C.和K+距离相同且最近的K+有8个
D.和K+距离相同且最近的O2-共有8个

查看答案和解析>>

同步练习册答案