精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.配制2mol/L NaOH溶液2L,其中含有NaOH的物质的量为多少?需要称量NaOH多少克?

分析 根据n=CV计算氢氧化钠物质的量,根据m=nM计算氢氧化钠质量,据此分析解答.

解答 解:n(NaOH)=2mol/L×2L=4mol,m(NaOH)=4mol×40g/mol=160g,
答:氢氧化钠的物质的量为4mol,其质量为160g.

点评 本题考查物质的量的有关计算,为高频考点,明确n、C、V、m、M之间的关系是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.甘蔗主要用于生产蔗糖,生产后的甘蔗渣主要成分为纤维素,综合利用方案如图:

(1)写出D中的官能团酯基;
(2)“B→C”反应类型为氧化反应;
(3)等物质的量的A、B、C完全燃烧时消耗O2之比为6:3:2;
(4)在催化剂存在条件下,B与乙烯发生加成反应得到不与金属Na反应的有机物,试写出该反应的化学方程式CH3CH2OH+CH2=CH2$\stackrel{催化剂}{→}$CH3CH2OCH2CH3
(5)设计简单实验方案,如何从B、C、D的混合液中提纯D:向待提纯混合物中加入足量的饱和Na2CO3溶液,振荡、静止、分液,然后水洗、干燥.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.二氧化硫和氮的氧化物是常用的化工原料,但也是大气的主要污染物.综合治理其污染是环境化学当前的重要研究内容之一.
(1)硫酸生产中,SO2催化氧化生成SO3:2SO2(g)+O2(g)$?_{△}^{催化剂}$2SO3(g).某温度下,SO2的平衡转化率(α)与体系总压强(p)的关系如图1所示.根据图示回答下列问题:

①将2.0mol SO2和1.0mol O2置于10L密闭容器中,反应达平衡后,体系总压强为0,.10MPa.该反应的平衡常数等于800.
②平衡状态由A变到B时,平衡常数K(A)=K(B)(填“>”、“<”或“=”).
(2)用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.例如:
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-574kJ/mol
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-1160kJ/mol
若用标准状况下4.48L CH4还原NO2至N2,整个过程中转移的电子总数为1.60NA(阿伏加德罗常数的值用NA表示),放出的热量为173.4kJ.
(3)新型纳米材料氧缺位铁酸盐(MFe2Ox,3<x<4,M=Mn、Co、Zn或Ni)由铁酸盐(MFe2O4)经高温还原而得,常温下,它能使工业废气中的酸性氧化物分解除去.转化流程如图2所示:
请写出MFe2Ox分解SO2的化学方程式MFe2Ox+SO2→MFe2O4+S(不必配平).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.研究NOx、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义.处理含CO、SO2烟道气污染的一种方法是将其在催化剂作用下转化为单质S.已知:
①CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H1=-283.0kJ•mol-1
②S(s)+O2(g)═SO2(g)△H2=-296.0kJ•mol-1
此反应的热化学方程式是2CO(g)+SO2(g)═S(s)+2CO2(g)△H=-270kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

17.下列说法不正确的是(  )
A.浓硝酸保存在带有玻璃塞的棕色试剂瓶中
B.已经完成定容的500mL 1.0mol•L-1的NaOH溶液,某同学不慎将容量瓶中溶液洒出部分,继续加水至溶液凹液面与刻线相切
C.用托盘天平称量出12.50g的NaCl固体
D.物质溶于水的过程中,一般有放热或吸热现象,因此溶解的操作不能在量筒中进行

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.甲、乙都是二元固体化合物,将32g的粉末加入足量浓硝酸并加热,完全溶解得蓝色溶液,向该溶液中加入足量Ba(NO32溶液,过滤、洗涤、干燥得沉淀46.6g;滤液中再滴加NaOH溶液,又出现蓝色沉淀.
含乙的矿石自然界中储量较多,称取一定量的乙,加入稀盐酸使其完全溶解,溶液分为A、B两等分,向A中加入足量NaOH溶液,过滤、洗涤、灼烧得到红棕色固体28g,经分析乙与红棕色固体组成元素相同,向B中加入8.0g铜粉充分反应后过滤、洗涤、干燥得固体1.6g.
(1)写出构成甲的阴离子的结构示意图,32g甲在足量浓硝酸中反应转移的电子数为2NA
(2)乙的化学式Fe7O9;稀硫酸溶解乙的化学方程式9H2SO4+Fe7O9=3FeSO4+2Fe2(SO43+9H2O.
(3)将甲在足量氧气中充分灼烧的气体产物通入一定量A溶液中,该反应的离子方程式为SO2+Fe3++2H2O=2Fe2++SO42-+4H+,设计实验证明此步反应后的溶液中金属元素的化合价取反应后的溶液两份于试管中,向一份中加入酸化的KMnO4溶液,若溶液褪色,原有Fe2+离子.向另一份中加入KSCN溶液,若出现血红色溶液,则原有+3价铁离子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.将2.1g CO和3.6g H2的混合气体与32g O2充分燃烧,立即通入足量的Na2O2固体中,则固体的质量增重(  )
A.2.1gB.3.6gC.5.7gD.37.7g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列每步转化不能都通过一步实现的是(  )
A.NH3→NO→NO2→HNO3B.Al→Al2O3→Al(OH)3→NaAlO2
C.S→SO2→H2SO4→MgSO4D.Fe→FeCl2→Fe(OH)2→Fe(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列各组物质中属于同分异构体的是(  )
A.H2O和D2OB.14C和12CC.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案