A. | CO(g)的燃烧热是283.0 kJ•mol-1,则反应2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)的△H=2×283.0 kJ•mol-1 | |
B. | 1mol甲烷完全燃烧生成二氧化碳和水蒸汽所放出的热量是甲烷的燃烧热 | |
C. | 已知由石墨制备金刚石为吸热反应,则金刚石比石墨稳定 | |
D. | HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3 kJ•mol-1,则H2SO4和Ba(OH)2反应的中和热△H=2×(-57.3)kJ•mol-1 |
分析 A.燃烧热是指25℃101KP时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,反应热与方程式的计量数成正比;
B.燃烧热是指25℃101KP时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量;
C.物质具有的能量越高,其稳定性越弱,结合该反应为吸热反应进行判断;
D.中和热是指在稀溶液中,强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热量.
解答 解:A.燃烧热是指25℃101KP时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,反应热与方程式的计量数成正比,CO(g)的燃烧热是-283.0kJ/mol,则2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)反应的△H=-2×283.0kJ/mol,故A正确;
B.燃烧热是指25℃101KP时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,1mol甲烷燃烧生成液态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷燃烧热,故B错误;
C.由石墨制备金刚石为吸热反应,说明石墨具有的能量小于金刚石,则石墨的稳定性大于金刚石,故C错误;
D.中和热是指在稀溶液中,强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热量,其衡量标准是生成的水为1mol,该热量是生成2mol水放出热量,且有硫酸钡沉淀生成,故D错误;
故选A.
点评 本题考查了热化学方程式的、反应热与焓变的应用,题目难度中等,明确燃烧热、中和热的概念为解答关键,注意掌握物质稳定性与具有能量的关系,试题培养了学生的灵活应用能力.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
族 周期 | ⅠA | ⅡA | ⅢA | ⅣA | ⅤA | ⅥA | ⅦA | 0 |
一 | a | |||||||
二 | d | e | h | |||||
三 | b | c | f | g |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 分子式为C12H19O4 | B. | 是乙醇的同系物 | ||
C. | 可发生氧化反应 | D. | 处于同一平面的原子最多有5个 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 只要有能量变化,则一定发生了化学反应 | |
B. | 需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 | |
C. | 所有单质和化合物中,一定存在化学键 | |
D. | 酸碱中和反应一定是放热反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | SO2使酸性KMnO4褪色:5SO2+2MnO4-+2H2O=5SO42-+2Mn2++4H+ | |
B. | Fe(OH)2与HNO3溶液的反应:Fe(OH)2+2H+=Fe2++2H2O | |
C. | 足量NaOH与磷酸二氢铵反应:OH-+NH4+=NH3•H2O | |
D. | 将SO2通入BaCl2溶液中:SO2+H2O+Ba2+=BaSO3↓+2H+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①③⑤⑦⑧ | B. | ①③④⑤⑦ | C. | ④⑦⑧ | D. | ②③⑤⑦⑧ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | 分别取样配成溶液,分别往两份溶液中逐滴滴加几滴稀盐酸,一开始就有气体产生的为NaHCO3 | |
B. | 分别取样加热,将可能产生的气体通入澄清石灰水,观察有无白色浑浊 | |
C. | 分别取样配成溶液,滴加Ba(OH)2溶液,观察有无白色沉淀 | |
D. | 分别配成溶液,用铂丝蘸取溶液在酒精灯火焰上灼烧,直接观察火焰的颜色 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com