精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.在图均用石墨作电极的电解池中,甲装置中为500mL含某一溶质的蓝色溶液,乙装置中为500mL稀硫酸.闭合K1,断开K2进行电解,观察到A电极表面有红色的固态物质生成,B电极有无色气体生成;当溶液中的原有溶质完全电解后,停止电解,取出A电极,洗涤、干燥、称量,电极增重6.4g.
请回答下列问题:
(1)B电极发生的电极反应为2H2O-4e-=O2↑+4H+;C电极发生的电极反应为2H++2e-=H2↑.
(2)甲装置电解时发生反应的离子方程式为Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$O2↑+Cu↓+4H+
(3)甲装置电解后溶液的c(H+)为0.8mol/L,要使电解后溶液恢复到电解前的状态,则需加入CuO或CuCO3(填化学式),其质量为8或12.4g.(假设电解前后溶液的体积不变)

分析 闭合K1,断开K2进行电解,观察到A电极表面有红色的固态物质生成,说明A电极上析出Cu,则该电解质溶液中可溶性铜盐,B电极有无色气体生成,说明B电极上有氧气生成,则该可溶性铜盐为含氧酸盐;则X是正极、Y是负极,
(1)B电极上有无色气体生成,应该是氧气,则B电极上水失电子生成氧气和氢离子;C电极是阴极,C电极上氢离子放电生成氢气;
(2)甲装置中阳极上水失电子生成氧气和氢离子,阴极上铜离子放电生成铜;
(3)电解过程中溶液中c(H+)增大,根据铜和氢离子之间关系式计算c(H+);
要使电解质溶液恢复到原状,应该采用析出什么加入什么的方法.

解答 解:闭合K1,断开K2进行电解,观察到A电极表面有红色的固态物质生成,说明A电极上析出Cu,则该电解质溶液中可溶性铜盐,B电极有无色气体生成,说明B电极上有氧气生成,则该可溶性铜盐为含氧酸盐;则X是正极、Y是负极,
(1)B电极上有无色气体生成,应该是氧气,则B电极上水失电子生成氧气和氢离子,则B电极反应式为2H2O-4e-=O2↑+4H+;C电极是阴极,C电极上氢离子放电生成氢气,电极反应式为 2H++2e-=H2↑,
故答案为:2H2O-4e-=O2↑+4H+; 2H++2e-=H2↑;
(2)甲装置中阳极上水失电子生成氧气和氢离子,阴极上铜离子放电生成铜,电池反应离子方程式为 Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$O2↑+Cu↓+4H+,故答案为:Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$O2↑+Cu↓+4H+
(3)当溶液中的原有溶质完全电解后,停止电解,A电极增重6.4g,则n(Cu)=$\frac{6.4g}{64g/mol}$=0.1mol,根据Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$O2↑+Cu↓+4H+知n(H+)=4n(Cu)=4×0.1mol=0.4mol,c(H+)=$\frac{0.4mol}{0.5L}$=0.8mol/L;
电解过程中,阳极上生成氧气、阴极上生成Cu,相当于析出CuO,根据析出什么加入什么原则,要使溶液恢复原状应该加入CuO或碳酸铜,根据Cu原子守恒得n(CuO)=n(CuCO3)=n(Cu)=0.1mol,m(CuO)=0.1mol×80g/mol=8g,m(CuCO3)=0.1mol×124g/mol=12.4g,
故答案为:0.8mol/L;Cu或CuCO3;8或12.4.

点评 本题考查电解原理,侧重考查学生分析计算能力,正确判断阴阳极及各个电极发生的反应是解本题关键,易错点是(3)题有关计算,注意加入碳酸铜也可以使溶液恢复原状.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.向100mL 18mol/L H2SO4溶液中加入足量的铜片并加热.充分反应后,则的参加反应H2SO4的物质的量(  )
A.小于1.8molB.等于0.9molC.等于1.8molD.大于1.8mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列事实,不能说明氯元素的非金属性比硫元素强的是(  )
A.盐酸是强酸,氢硫酸是弱酸B.HClO4酸性比H2SO4
C.氯气与H2S能发生置换反应D.受热时,氯化氢比硫化氢稳定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.将铜片和石墨棒用导线相连(其间连有电流表),并同时插入Fe2(SO43溶液中,下列现象中不可能出现的是(  )
A.铜片质量减少B.石墨棒质量增加C.电流表指针偏转D.溶液显蓝色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

12.下列叙述正确的是(  )
A.向两份蛋白质溶液中分别滴加饱和NaCl溶液和CuSO4溶液,均有固体析出,两份蛋白质均发生变性
B.只用溴水就可以将苯、四氯化碳、酒精、己烯、苯酚这五种物质区别开来
C.由于纤维素易发生水解反应,所以用纤维素织成的衣物不可在碱性溶液中洗涤
D.丙氨酸分子中含有1个手性碳原子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.某同学在实验报告中有以下的实验数据:
①用托盘天平称取11.7g食盐            
②用量筒量取5.26mL盐酸
③用广泛pH试纸测得溶液的pH是3.5   
④用标准NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸,用去23.10mL NaOH溶液.
其中数据合理的是(  )
A.①②③B.①③④C.①②③④D.①④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.下表是元素周期表的一部分,表中所列字母分别代表短周期中的一种元素:

(1)A单质电子式是;B元素在周期表中的位置是第二周期ⅥA族.A比B的非金属性弱(填“强”或“弱”).
(2)C的最高价氧化物水化物中所含化学键的类型是离子键、共价键,其与E单质反应的离子方程式是2OH-+Cl2=Cl-+ClO-+H2O;E的最高价氧化物水化物的名称是高氯酸.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.常温下,将0.2mol•L-1 CH3COOK 与0.1mol•L-1盐酸等体积混合后,溶液的pH<7,则溶液中下列微粒的物质的量浓度的关系正确的是(  )
A.c(CH3COO-)=c(Cl-)=c(H+)>c(CH3COOH)B.c(CH3COO-)=c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+
C.c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(H+)>c(CH3COOH)D.c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.某混合物是由NaCl、MgCl2、AlCl3三种物质组成的,Na、Mg、Al三种元素的质量比为23:12:9.
求:(1)NaCl、MgCl2、AlCl3的物质的量的比
(2)氯原子为1mol时,混合物的质量?

查看答案和解析>>

同步练习册答案