下列说法正确的是( )。
A.原电池工作时,阴离子移向正极
B.铁片表面镀锌,铁片接电源负极
C.用Cu作电极电解H2O,阳极反应为:4OH--4e-===2H2O+O2↑
D.向AgCl饱和溶液中加入NaCl固体,c (Cl-)增大,Ksp增大
科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮复习四川配套训练 第2讲化学常用计量练习卷(解析版) 题型:选择题
设nA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )。
A.常温常压下,8 g O2含有4nA个电子
B.1 L 0.1 mol·L-1的氨水中有nA个NH4+
C.标准状况下,22.4 L盐酸含有nA个HCl分子
D.1 mol Na被完全氧化生成Na2O2,失去2nA个电子
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮复习四川配套训练 第10讲金属元素化合物练习卷(解析版) 题型:选择题
某溶液中含有的溶质是FeBr2、FeI2,若先向该溶液中通入一定量的氯气,再向反应后的溶液中滴加KSCN溶液,溶液变为红色,则下列叙述正确的是( )。
①原溶液中的Br-一定被氧化;②通入氯气之后原溶液中的Fe2+一定有部分或全部被氧化;③不能确定通入氯气后的溶液中是否存在Fe2+;④若取少量所得溶液,再加入CCl4,静置、分液,向上层溶液中加入足量的AgNO3溶液,只产生白色沉淀,说明原溶液中的I-、Fe2+、Br-均被完全氧化。
A.①②③ B.②③④ C.①③④ D.①②③④
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮复习 专题9常见金属元素及其重要化合物练习卷(解析版) 题型:选择题
下列类比关系正确的是( )。
A.钠与氧气在不同条件下反应会生成两种不同的氧化物,则Li与氧气反应也能生成Li2O或Li2O2
B.Na2O2与CO2反应生成Na2CO3和O2,则Na2O2与SO2反应可生成Na2SO3和O2
C.Fe与Cl2反应生成FeCl3,则Fe与I2反应可生成FeI3
D.Al与Fe2O3能发生铝热反应,则Al与MnO2也能发生铝热反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮复习 专题8电化学原理练习卷(解析版) 题型:选择题
“天宫一号”飞行器白天靠太阳能帆板产生电流向镍氢电池充电,夜间镍氢电池向飞行器供电。镍氢电池的结构示意图如图所示。若电池总反应为:
Ni(OH)2NiOOH+1/2H2,充电时阴极反应为:H2O+e-===1/2H2↑+OH-。则下列说法正确的是(双选) ( )。
A.充电时a极为正极
B.放电时NiOOH发生氧化反应
C.充电时,K+移向a极,OH-移向b极
D.放电时正极反应为:NiOOH+H2O+e-===Ni(OH)2+OH-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮复习 专题7电解质溶液练习卷(解析版) 题型:填空题
某二元酸(化学式用H2B表示)在水中的电离方程式是H2B===H++HB-;HB-H++B2-。回答下列问题。
(1)Na2B溶液显_____(填“酸性”、“中性”或“碱性”),理由是_______(用离子方程式表示)。
(2)在0.1 mol·L-1的Na2B溶液中,下列粒子浓度关系式正确的是____。
A.c(B2-)+c(HB-)+c(H2B)=0.1 mol·L-1
B.c(Na+)+c(OH-)=c(H+)+c(HB-)
C.c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HB-)+2c(B2-)
D.c(Na+)=2c(B2-)+2c(HB-)
(3)已知0.1 mol·L-1 NaHB溶液的pH=2,则0.1 mol·L-1 H2B溶液中的氢离子的物质的量浓度可能____0.11 mol·L-1(填“<”、“>”或“=”),理由是_____。
(4)0.1 mol·L-1 NaHB溶液中各种离子浓度由大到小的顺序是_______。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮复习 专题7电解质溶液练习卷(解析版) 题型:选择题
某温度下,0.1 mol·L-1 NaHCO3溶液pH=10,下列判断正确的是( )。
A.c(OH-)=10-4 mol·L-1
B.加入少量NaOH固体,c(Na+)和c(HCO3—)均增大
C.c(Na+)+c(H+)=c(HCO3—)+c(OH-)
D.c(Na+)=c(HCO3—)+c(CO32—)+c(H2CO3)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮复习 专题5化学反应与能量变化练习卷(解析版) 题型:填空题
保护环境已成为当前和未来的一项全球性重大课题。为解决目前燃料使用过程中的环境污染问题,并缓解能源危机,有的专家提出利用太阳能促使燃料循环使用的构想,如图所示:
过程Ⅰ可用如下反应表示:
①2CO22CO+O2 ②2H2O===2H2+O2 ③2N2+6H2O
4NH3+3O2 ④2CO2+4H2O
2CH3OH+3O2 ⑤2CO+4H2O
________+3O2
请回答下列问题:
(1)过程Ⅰ的能量转化形式为________能转化为________能。
(2)请完成第⑤个反应的化学方程式:____________________。
(3)上述转化过程中,ΔH1和ΔH2的关系是________。
(4)断裂1 mol化学键所需的能量见下表:
共价键 | H—N | H—O | N≡N | O===O |
断裂1 mol化学键所需能量/(kJ·mol-1) | 393 | 460 | 941 | 499 |
常温下,N2与H2O反应生成NH3的热化学方程式为_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮复习 专题2常用化学计量--物质的量练习卷(解析版) 题型:选择题
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述错误的是( )。
A.标准状况下,22.4 L SO2和O2的混合气体中含有的氧原子数为2NA
B.标准状况下,22.4 L乙烯中含有共用电子对的数目为6NA
C.密闭容器中,3 mol H2和1 mol N2在高温、高压、催化剂的条件下充分反应后,容器内的气体分子总数为2NA
D.2.8 g的CO和2.8 g的N2所含质子数都为1.4NA
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com