
针对化学反应中的能量变化解决下列问题.
(1)测定稀硫酸和稀氢氧化钠中和热(中和热为57.3kJ?mol
-1)的实验装置如图所示.某兴趣小组的实验数值结果小于57.3kJ?mol
-1,原因可能是
(填字母).
a.实验装置保温、隔热效果差
b.读取混合液的最高温度记为终点温度
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中
d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后未洗涤,直接测定
H
2SO
4溶液的温度
(2)利用氢气可以制取工业原料乙酸.已知:
a. CH
3COOH(l)+2O
2(g)═2CO
2(g)+2H
2O(l)△H=-870.3kJ/mo1
b. C(s)+O
2(g)═CO
2(g)△H=-393.5kJ/mo1
c. H
2(g)+
O
2(g)═H
2O(l)△H=-285.8kJ/mo1
①相同质量的CH
3COOH、C、H
2完全燃烧时,放出热量最多的是
.
②利用上述信息计算下述反应:2C(s)+2H
2(g)+O
2(g)=CH
3COOH(l)△H=
kJ/mol.(3)用Cl
2生产某些含氯有机物时会产生副产物HCl.利用反应A,可实现氯的循环利用.
反应A:4HCl+O
22Cl
2+2H
2O
已知:ⅰ.此条件下反应A中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量.
ⅱ.

①写出此条件下,反应A的热化学方程式
.
②断开1mol H-O键与断开1mol H-Cl键所需能量相差约为
kJ.