A. | 8.5 g | B. | 10.8 g | C. | 6.2 g | D. | 4.6 g |
分析 设出钠块中钠、氧化钠的物质的量,分别根据总质量、钠元素守恒列式计算出氧化钠的物质的量,最后m=nM计算出氧化钠的质量.
解答 解:NaOH溶液中含有NaOH的物质的量为$\frac{16g}{40g/mol}$=0.4mol,
设该钠块中含有钠、氧化钠的物质的量分别为x mol、y mol,则
$\left\{\begin{array}{l}{23x+62y=10.8}\\{x+2y=0.4}\end{array}\right.$
解得:x=0.2、y=0.1,
则原固体中氧化钠的质量为:62g/mol×0.1mol=6.2g,
故选C.
点评 本题考查了混合物反应的计算,注意掌握质量守恒定律在化学计算中的应用方法,是对学生基础知识的巩固.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 向饱和CaCl2溶液中通入少量的CO2:Ca2++CO2+H2O═CaCO3↓+2H+ | |
B. | 用Fe2(SO4)3做净水剂:Fe3++3H2O?Fe(OH)3(胶体)+3H+ | |
C. | 水垢中的CaSO4用Na2CO3溶液处理:CaSO4+CO32-═CaCO3+SO42- | |
D. | 向5 mL 0.1 mol•L-1的K2Cr2O7溶液中滴加5滴浓硫酸,溶液橙色变深:Cr2O72-(橙色)+H2O?2CrO42-(黄色)+2H+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 从石油中得到各成分,可用蒸馏的方法,蒸馏为物理方法 | |
B. | 提取溴水中的溴,可用加入乙醇萃取的方法 | |
C. | 只含有泥沙的粗盐,可通过溶解、过滤、结晶的方法提纯 | |
D. | 储存FeCl2溶液,需向试剂瓶中加入一定量的铁屑 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ρ400mol•L-1 | B. | 20ρmol•L-1 | C. | 2.5ρmol•L-1 | D. | 1.25ρmol•L-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Fe在一定条件下与水反应生成H2和Fe(OH)3 | |
B. | Fe3O4溶于盐酸后加入几滴KSCN溶液,溶液不显血红色 | |
C. | FeCl2溶液蒸干后得到的是Fe(OH)3固体 | |
D. | 将FeCl3饱和溶液滴入NaOH溶液中可制备Fe(OH)3胶体 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 该装置中Zn作为正极 | B. | 该装置可以实现电能转化为化学能 | ||
C. | 电子从锌电极经过溶液到铜电极 | D. | 溶液中的H+移向铜电极 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com