精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.(1)Na2CO3溶液呈碱性的原因是CO32-+H2O?HCO3-+OH-、HCO3-+H2O?H2CO3+OH-(写出有关的离子方程式),将NaHCO3溶液跟Al2(SO43溶液混合,相关反应的离子方程式是3HCO3-+Al3+=3CO2↑+Al(OH)3↓.
(2)现有浓度均为0.2mol/L的Na2CO3溶液与NaHCO3溶液,试回答下列问题:
①pH大小:Na2CO3>NaHCO3(填>、=、<);
②微粒种类:Na2CO3=NaHCO3 (填>、=、<);
③两溶液分别加入0.1molNaOH固体,恢复到原温度,Na2CO3溶液中的c(CO32-
增大(填“增大、减小或不变”)、NaHCO3溶液中的c(HCO3-)减小(填“增大、减小或不变”).
(3)常温下,甲为0.1mol/L的HA溶液,pH>1;乙为0.1mol/L BOH溶液,且溶液中c(OH-)/c(H+)=1012.请分别写出甲、乙两溶液中溶质的电离方程式HA?H++A-、BOH?B++OH-
(4)相同条件下,对于浓度均为0.1mol/L的NaCl溶液和CH3COONa溶液,溶液中的离子总数:NaCl溶液>CH3COONa溶液(填>、=、<).
(5)物质的量浓度相同的 ①氨水 ②氯化铵 ③碳酸氢铵 ④硫酸氢铵 ⑤硫酸铵五种溶液中c(NH4+)由大到小的顺序是(填写编号)⑤>④>②>③>①
(6)浓度均为0.1mol/L的6种溶液:①HNO3  ②CH3COOH  ③NaOH  ④CH3COONa  ⑤KCl ⑥NH4Cl,溶液pH值由小到大的顺序是(填写编号)①②⑥⑤④③.
(7)在钢铁发生的吸氧腐蚀中正极上的电极反应式为O2+2H2O+4e-═4OH-

分析 (1)碳酸钠是强碱弱酸盐,水解显碱性;NaHCO3水解溶液呈碱性,Al2(SO43在溶液中水解显酸性,二者混合发生相互促进的水解,生成二氧化碳和氢氧化铝;
(2)①酸(碱)越弱,则对应的盐的水解程度越大;
②CO32-的水解分两步,而HCO3-既能水解又能电离,据此分析离子种类;
③依据碳酸钠水解平衡分析,加入氢氧化钠增大氢氧根离子浓度,平衡左移;碳酸氢钠溶液中加入氢氧化钠溶液,氢氧根离子和碳酸氢根离子电离出的氢离子反应.促进电离正向进行;
(3)依据溶质浓度和溶液PH分析判断HA为弱酸,乙溶液中根据离子积常数和(OH-):c(H+)=1012 计算溶液中的氢氧根离子浓度分析判断BOH是强碱还是弱碱;依据强电解质、弱电解质写出电离方程式;
(4)醋酸钠溶液中醋酸根离子水解生成醋酸和氢氧根离子溶液中离子积是常数分析;
(5)依据溶质浓度不考虑水解计算铵根浓度比较大小,然后再依据其他离子对铵根离子水解平衡的影响,弱电解质电离程度小,铵根离子水解程度小;
(6)先将物质的按照碱、盐、酸的顺序分类,再根据盐的水解和弱电解质的电离特点比较PH,再按照溶液的PH由大到小进行排序;
(7)吸氧腐蚀中,正极氧气得到电子生成氢氧根离子.

解答 解:(1)碳酸钠是强碱弱酸盐,分步水解,水解离子方程式为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-、HCO3-+H2O?H2CO3+OH-
HCO3-水解,反应为:HCO3-+H2OH2CO3+OH-,溶液呈碱性;Al3+水解,反应为:Al3++3H2OAl(OH)3+3H+,Al2(SO43溶液呈酸性;
NaHCO3溶液跟Al2(SO43溶液混合,发生相互促进的水解:3HCO3-+Al3+=3CO2↑+Al(OH)3↓,产生大量的气体和沉淀.
故答案为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-、HCO3-+H2O?H2CO3+OH-;3HCO3-+Al3+=3CO2↑+Al(OH)3↓;
(2)①CO32-对应的酸为HCO3-,而HCO3-对应的酸为H2CO3,由于酸性H2CO3>HCO3-,而酸越弱,盐越水解,故Na2CO3的水解程度大于NaHCO3的水解程度,即Na2CO3 溶液的碱性强于NaHCO3的碱性,则PH大小:Na2CO3>NaHCO3,故答案为:>;
②CO32-的水解分两步进行:CO32-+H2O?HCO3-+OH-,HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,故Na2CO3溶液中存在Na+、CO32-、HCO3-、H2CO3、OH-、H+、H2O,而HCO3-既能水解又能电离:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,HCO3-?H++CO32-,故故NaHCO3溶液中存在Na+、CO32-、HCO3-、H2CO3、OH-、H+、H2O,所以两种溶液中微粒种类相同,
故答案为:=;
③依据碳酸钠水解平衡分析,加入氢氧化钠增大氢氧根离子浓度,平衡左移,碳酸根离子浓度增大;碳酸氢钠溶液中加入氢氧化钠溶液,氢氧根离子和碳酸氢根离子电离出的氢离子反应.促进电离正向进行,碳酸氢根离子浓度减小,
故答案为:增大;减小;
(3)甲为0.1mol/L的HA溶液,pH>1,说明酸为完全电离,依据溶质浓度和溶液PH分析判断HA为弱酸,乙溶液中c(H+)c(OH-)=10-14,根据离子积常数和c(OH-):c(H+)=1012 计算溶液中的氢氧根离子浓度为:c(OH-)=10-13mol/L,分析判断BOH是弱碱;依据弱电解质存在电离平衡写出电离方程式为:HA?H++A-,BOH?B++OH-,故答案为:HA?H++A-;BOH?B++OH-
(4)醋酸钠溶液中醋酸根离子水解生成醋酸和氢氧根离子,溶液中离子积是常数,所以醋酸钠溶液中微粒数减小,故答案为:>;
(5)依据溶质浓度不考虑水解计算铵根浓度比较大小,然后再依据其他离子对铵根离子水解平衡的影响,弱电解质电离程度小,铵根离子水解程度小;
物质的量浓度相同的①氨水 ②氯化铵 ③碳酸氢铵 ④硫酸氢铵 ⑤硫酸铵五种溶液中,依据溶质浓度不考虑水解计算铵根浓度比较大小,然后再依据其他离子对铵根离子水解平衡的影响,弱电解质电离程度小,铵根离子水解程度小,c(NH4+)由大到小的顺序是:⑤>④>②>③>①,
故答案为:⑤>④>②>③>①.
(6)属于碱的为:③NaOH;
水解呈碱性的为:④CH3COONa,但由于水解程度较小,则pH:③>④;
溶液呈中性的为:⑤KCl;
溶液呈酸性的有:①②⑥,其中①为一元强酸,②为一元弱酸,⑥水解呈酸性,浓度相同时,
溶液的pH:⑥>②>①,综合以上分析可知,溶液的pH由大到小的顺序是为:①②⑥⑤④③,
故答案为:①②⑥⑤④③;
(7)钢铁发生吸氧腐蚀的正极氧气得到电子生成氢氧根离子,正确的反应式为:O2+2H2O+4e-═4OH-,故答案为:O2+2H2O+4e-═4OH-

点评 本题考查了离子浓度的大小比较以及盐溶液水解程度大小判断,为高频考点,注意“越弱越水解”是解答的关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.关于CO2和SO2,下列说法正确的是(  )
A.把CO2通入CaCl2溶液中,有CaCO3沉淀生成
B.把SO2通入Ca(NO32溶液中,有CaSO3沉淀生成
C.把CO2通入Ca(ClO)2溶液中,有CaCO3沉淀生成,说明酸性:H2CO3>HClO
D.把SO2通入Ca(ClO)2溶液中,有CaSO3沉淀生成,说明酸性:H2SO3>HClO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.日常生活中常用到加碘食盐、含氟牙膏等,这里的碘或氟应理解为(  )
A.元素B.单质C.原子D.分子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列物质中既能与稀H2SO4反应,又能与NaOH溶液反应的是
①NaHCO3    ②Al2O3   ③Al(OH)3   ④(NH42 CO3   ⑤Na2CO3(  )
A.③④B.①②③④C.①③④D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.利用N2和H2可以实现NH3的工业合成,而氨又可以进一步制备硝酸,在工业上一般可进行连续生产.请回答下列问题:
(1)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
写出氨气经催化氧化完全生成一氧化氮气体和水蒸气的热化学方程式为4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.0kJ/mol.
(2)N2O5是一种新型硝化剂,其性质和制备受到人们的关注.现以H2、O2、熔融盐Na2CO3组成的燃料电池,采用电解法制备N2O5,装置如图所示,其中Y为CO2.写出石墨I电极上发生反应的电极反应式H2+CO32--2e-=CO2+H2O.
在电解池中生成N2O5的电极反应式为N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+
(3)以甲醇燃料电池为电源,用惰性电极电解饱和NaCl溶液时,每消耗0.2mol CH3OH,阴极产生标况下气体的体积为13.44L.
(4)在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),其化学平衡常数K与温度t的关系如下表:
t/K298398498
K/(mol•L-124.1×106K1K2
完成下列问题:
①已知该反应能够自发进行,试比较K1、K2的大小:K1> K2(填“>”、“=”或“<”);
②在同温同压时判断该反应达到化学平衡状态的依据是AC(填序号);
A.2v(H2(正)=3v(NH3(逆)    B.2v(N2(正)=v(H2(逆)
C.容器内压强保持不变    D.混合气体的密度保持不变
(5)盐酸肼(N2H6Cl2)是一种重要的化工原料,属于离子化合物,易溶于水,溶液呈酸性,水解原理与NH4Cl类似.
①写出盐酸肼第一步水解反应的离子方程式N2H62++H2O?[N2H5•H2O]++H+
②盐酸肼水溶液中离子浓度的排列顺序不正确的是ABD(填序号).
A.c(Cl-)>c(N2H62+)>c(OH-)>c(H+
B.c(Cl-)>c([N2H5•H2O+])>c(H+)>c(OH-
C.2c(N2H62+)+c([N2H5•H2O]+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-
D.c(N2H62+)>c(Cl-)>c(H+)>c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.以下实验:
①为检验RX是碘代烷,将RX与NaOH水溶液混合后再加入AgNO3溶液;
②实验室里用无水乙醇和浓硫酸共热至140℃制乙烯;
③用锌和稀硝酸反应制取氢气,用排水法收集氢气;
④在试管中加入2mL10%的CuSO4溶液,滴入2%的NaOH溶液4~6滴,振荡后加入乙醛溶液0.5mL,加热至沸腾来检验醛基;
⑤为检验淀粉已水解,将淀粉与少量稀硫酸加热一段时间后再加入银氨溶液,水浴加热.
其中可能失败的实验是(  )
A.①②③④⑤B.①④⑤C.③④⑤D.③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列事实中,不能用勒夏特列原理解释的是(  )
A.打开汽水瓶.有气泡从溶液中冒出
B.H2、I2、HI混合气体加压后颜色变深
C.实验室中常用排饱和食盐水的方法收集
D.合成氨工业采用高压条件

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.常温常压下,1.56g Na2O2含有的阴离子数为0.02NA
B.标准状况下,22.4L SO3含有的分子数为NA
C.0.1mol氯气参与反应,转移的电子数一定为0.2NA
D.物质的量浓度为0.5 mol/L的MgCl2溶液中,含有Clˉ个数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列说法不正确的是(  )
A.苯酚与甲醛在酸性条件下生成酚醛树脂的结构简式为
B.(NH42SO4和CuSO4溶液都能使蛋白质沉淀析出,但沉淀原理不同
C.醋酸和硬脂酸互为同系物,C6H14和C9H20也一定互为同系物
D.淀粉水解实验:淀粉溶液中加入稀硫酸加热水解得水解液,再加入NaOH溶液得中和液,后加入新制Cu(OH)2悬浊液加热后有红色沉淀.结论:淀粉已水解

查看答案和解析>>

同步练习册答案