精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.某探究小组用HNO3与大理石反应过程中质量减小的方法,研究影响反应速率的因素.所用HNO3浓度为1.00mol•L-1、2.00mol•L-1,大理石有细颗粒与粗颗粒两种规格,实验温度为298K、308K,每次实验HNO3的用量为25.0mL、大理石用量为10.00g.
请完成以下实验设计表,并在实验目的一栏中填出对应的实验编号:
实验编号T/K大理石规格HNO3浓度/mol•L-1实验目的
298粗颗粒2.00(Ⅰ)实验①和②探究HNO3浓度对该反应速率的影响;
(Ⅱ)实验①和③探究温度对该反应速率的影响;
(Ⅲ)实验①和④探
究大理石规格(粗、细)对该反
应速率的影响;)
实验①中CO2质量随时间变化的关系如图:
实验①在70-90s范围内HNO3的平均反应速率(忽略溶液体积变化,写出计算过程)为由图可知70至90S,CO2生成的质量为m(CO2)=0.95g-0.84g=0.11g,物质的量为n(CO2)=0.0025mol,
由$\frac{1}{2}$CaCO3+HNO3═$\frac{1}{2}$Ca(NO32+$\frac{1}{2}$CO2↑+$\frac{1}{2}$H2O可知消耗HNO3的物质的量为n(HNO3)=0.0025mol×2=0.005mol,
又溶液体积为25ml=0.025L,所以HNO3减少的浓度△c(HNO3)=$\frac{△n}{V}$=$\frac{0.005mol}{0.025L}$=0.2mol•L-1
反应时间为90s-70s=20s,所以HNO3在70-90S范围内的平均反应速率为v(HNO3)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.2mol•{L}^{-1}}{20s}$=0.01mol•L-1•S-1
答:70-90s范围内HNO3的平均反应速率为0.01mol•L-1•S-1..

分析 (1)由实验目的可知,探究浓度、温度、接触面积对化学反应速率的影响,用控制变量法进行设计;
(2)由CO2质量随时间变化的关系图得出70-90s二氧化碳的增加量,再根据方程式计算硝酸的量,然后计算实验①在70-90s范围内HNO3的平均反应速率.

解答 解:(1)由实验目的可知,探究浓度、温度、接触面积对化学反应速率的影响,
则实验①②的温度、大理石规格相同,只有浓度不同,实验①③中只有温度不同,实验①④中只有大理石规格不同,故答案为:

实验编号T/K大理石规格HNO3浓度/mol•L-1实验目的
298粗颗粒2.00(Ⅰ)实验①和②探究HNO3浓度对该反应速率的影响;
(Ⅱ)实验①和③探究温度对该反应速率的影响;
(Ⅲ)实验①和④探究大理石规格(粗、细)对该反应速率的影响.
298粗颗粒1.00
308粗颗粒2.00
298细颗粒2.00
(2)由图可知70至90S,CO2生成的质量为m(CO2)=0.95g-0.84g=0.11g,物质的量为n(CO2)=0.0025mol,
由$\frac{1}{2}$CaCO3+HNO3═$\frac{1}{2}$Ca(NO32+$\frac{1}{2}$CO2↑+$\frac{1}{2}$H2O可知消耗HNO3的物质的量为n(HNO3)=0.0025mol×2=0.005mol,
又溶液体积为25ml=0.025L,所以HNO3减少的浓度△c(HNO3)=$\frac{△n}{V}$=$\frac{0.005mol}{0.025L}$=0.2mol•L-1
反应时间t=90s-70s=20s,所以HNO3在70-90S范围内的平均反应速率为v(HNO3)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.2mol•{L}^{-1}}{20s}$=0.01mol•L-1•S-1
答:70-90s范围内HNO3的平均反应速率为0.01mol•L-1•S-1

点评 本题考查化学反应速率的影响因素及反应速率的计算,注意信息中提高的条件及图象的分析是解答的关键,较好的考查学生综合应用知识的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.在容积为VL的密闭容器中发生反应:2NO2?2NO+O2.反应过程中NO2的物质的量随时间变化的情况如图1所示.

(1)曲线A和B表示的是该反应在不同条件下的反应状况,则该不同条件是B
A.有、无催化剂    B.温度不同  C.压强不同
(2)写出该反应的化学平衡常数K的表达式:$\frac{{c}^{2}(NO)c({O}_{2})}{{c}^{2}(N{O}_{2})}$,并比较K800℃<K850℃(填“>”、“<”或“=”).
(3)在B条件下从反应开始至达到平衡,氧气的反应速率v(O2)=$\frac{0.025}{V}$mol/(L•s).
(4)在如图2所示的三个容积相同的三个容器①、②、③进行反应:2NO+O2?2NO2
(Ⅰ)若起始温度相同,分别向三个容器中充入2molNO和1molO2,则达到平衡时各容器中NO物质的量分数由大到小的顺序为(填容器编号)①②③.
(Ⅱ)若起始时维持温度和体积不变,②中投入2molNO和1molO2; ③中投入2molNO、1molO2和2molNO2,则达到平衡时,两容器中NO的转化率②<③.(填“<”、“>”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.(1)常温下将0.2mol/L HCl溶液与0.2mol/L MOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=6,试回答以下问题:
①混合溶液中由水电离出的c(H+)>0.2mol/L的HCl溶液中由水电离出的c(H+);(填“>”、“<”、或“=”)
②求出混合溶液中下列算式的精确计算结果(填具体数字):c(Cl-)-c(M+)=9.9×10-7 mol/L.
(2)常温下若将0.2mol/L HA溶液与0.1mol/L NaOH溶液等体积混合,测得混合溶液的pH<7,则说明在相同条件下HA的电离程度>NaA的水解程度.(填“>”、“<”、或“=”)
(3)常温下若将pH=3的HR溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合,测得混合溶液的pH≠7,则混合溶液的pH<7.(填“>7”、“<7”、或“无法确定”)
(4)已知:温度和浓度相等时,氨水的电离程度与醋酸相等.常温下,下列4种溶液:
①0.1mol/L CH3COONa     ②0.1mol/L CH3COONH4      ③0.1mol/L CH3COOH
④0.1mol/LCH3COONa和0.1mol/LNaOH的混合溶液
按pH由大到小顺序排列④①②③(填序号)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.被称之为“软电池”的纸质电池总反应为Zn+2MnO2+H2O═ZnO+2MnOOH.则下列说法正确的是(  )
A.该电池正极反应式为:2MnO2+2e-+2H2O═2MnOOH+2OH-
B.该电池反应中MnO2起催化作用
C.该电池工作时电流由Zn经导线流向MnO2
D.该电池中Zn作负极,发生还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.某有机化合物X能发生水解反应,水解产物为Y和Z.同温同压下,相同质量的Y和Z的蒸气所占体积相同,化合物X不可能是(  )
A.甲酸乙酯B.乙酸甲酯C.乙酸丙酯D.丙酸丁酯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列实验操作中错误的是(  )
A.分液时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出
B.蒸馏时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶支管口
C.蒸发结晶时应将溶液蒸干
D.稀释浓硫酸时,应将浓硫酸沿器壁缓缓注入水中,并用玻璃棒不断搅拌

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.在AlCl3溶液中滴加过量的氨水,反应的化学方程式为Cl3+3NH3•H2O=Al(OH)3↓+3NH4Cl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

5.中和0.5mol NaOH需多少摩的HNO3?其质量是多少克?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.某有机物A的相对分子质量为94.5,在一定条件下可以发生如下转化(其他产物和水已省略).请回答下列问题:

(1)按要求写化学式:A的分子式C3H7OCl; J的结构简式
(2)在上述反应中①~⑨反应中,属于取代反应的是⑤⑨,属于消去反应的是③④;
(3)写出下列反应的化学方程式:B→CC→F+2NaOH$→_{△}^{H_{2}O}$+NaCl+H2O
(4)有机物I在一定条件下,可合成一种环保型的高分子材料,则该高分子材料的结构简式为
(5)写出 I的一种同分异构体(能与金属钠、NaOH溶液和银氨溶液均能反应)的结构简式为HCOOCH2CH2OH.

查看答案和解析>>

同步练习册答案