精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.取50.0mLNa2CO3和Na2SO4的混合溶液,加入过量BaCl2溶液后得到14.51g白色沉淀,用过量稀硝酸处理后沉淀量减少到4.66g,并有气体放出,试计算:
(1)原混合液中CO32-的物质的量浓度为1mol/L,Na+的物质的量浓度为2.8mol/L.
(2)产生的气体在标准状况下的体积11.2L.

分析 (1)14.51克白色沉淀是BaCO3和BaSO4混合物,BaSO4不溶于水与硝酸,BaCO3溶于硝酸,故白色沉淀中加入过量的稀HNO3,充分反应后,沉淀减少到4.66g为BaSO4的质量,可得BaCO3的质量为14.51g-4.66g=9.85g,根据n=$\frac{m}{M}$计算BaCO3和BaSO4的物质的量,Na2SO4的物质的量等同于BaSO4的物质的量,Na2CO3的物质的量等同于BaCO3的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算原混和溶液中Na2CO3和Na2SO4的物质的量浓度,最后分别计算出原混合液中碳酸根离子、钠离子的浓度;
(2)发生反应BaCO3+2HNO3═Ba(NO32+H2O+CO2↑,由方程式可知n(CO2)=n(BaCO3),再根据V=nVm计算CO2的体积.

解答 解:(1)14.51克白色沉淀是BaCO3和BaSO4混合物,加入过量的稀HNO3,充分反应后,剩余沉淀4.66g为BaSO4,BaSO4的物质的量为:$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,由硫酸根守恒可知n(Na2SO4)=n(BaSO4)=0.02mol,所以Na2SO4物质的量的浓度为:$\frac{0.02mol}{0.05L}$=0.4mol/L,
减少的沉淀质量为BaCO3,故BaCO3的质量为14.51g-4.66g=9.85g,物质的量为:$\frac{9.85g}{197g/mol}$=0.05mol,由碳酸根守恒可知n(Na2CO3)=n(BaCO3)=0.05mol,所以Na2CO3的物质的量浓度为:$\frac{0.05mol}{0.05L}$=1mol/L,
则原混合液中CO32-的物质的量浓度为:c(CO32-)=c(Na2CO3)=1mol/L;
Na+的物质的量浓度为:c(Na+)=2c(Na2CO3)+2c(Na2SO4)=1mol/L×2+0.4mol/L×2=2.8mol/L,
故答案为:1mol/L;2.8mol/L;
(2)发生反应BaCO3+2HNO3═Ba(NO32+H2O+CO2↑,由方程式可知n(CO2)=n(BaCO3)=0.05mol,故生成的二氧化碳的体积为:0.05mol×22.4L/mol=1.12L,
故答案为:1.12.

点评 本题考查混合物的有关计算,题目难度不大,明确反应过程理解沉淀质量减少的原因是关键,注意守恒思想的运用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.现有以下物质:①MgCl2晶体  ②液态HCl ③BaCO3固体  ④熔融KCl⑤蔗糖 ⑥银   ⑦SO2   ⑧H2SO4   ⑨KOH固体    ⑩盐酸.   以上物质中:
能导电、且是电解质的有④,属于电解质且是共价化合物的有②⑧,溶于水能导电的非电解质有⑦,既不是电解质也不是非电解质的物质有⑥⑩.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列反应中,属于取代反应的是(  )
①CH3CH═CH2+Br2→CH3CHBrCH2Br
②CH3CH2OH$→_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$CH2═CH2↑+H2O
③CH3COOH+CH3CH2OH$→_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$CH3COOCH2CH3+H2O
④C6H6+HNO3$→_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$C6H5NO2+H2O.
A.①②B.③④C.①③D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.工业上可以用废铁屑制备活性Fe3O4,流程如图1:

(1)在制备过程中,不但要将块状固体原料粉碎、磨成粉末,作用是增大反应物之间的接触面积,增加反应速率,提高生产效率.
(2)在合成池里生成Fe3O4的离子方程式为Fe2++2Fe3++8OH-=Fe3O4↓+4H2O.
(3)根据流程可知,配料中心很可能使混合物中的Fe2O3与Fe物质的量之比接近4:1.
(4)某同学利用废铁屑(含Fe和Fe2O3)来制取FeCl3•6H2O晶体,同时测定混合物中铁的质量分数,装置如图2(夹持装置略,气密性已检验):
操作步骤如下:
I.打开弹簧夹K1、关闭弹簧夹K2,并打开活塞a,缓慢滴加盐酸.
Ⅱ.当…时,关闭弹簧夹K1打开弹簧夹K2,当A中溶液完全进入烧杯后关闭活塞a.
Ⅲ.将烧杯中溶液蒸发浓缩、冷却结晶、过滤后得到FeC13•6H2O晶体.
请回答:
①操作Ⅱ中“…”的内容是当A中固体完全消失,烧杯中的现象是无色溶液逐渐变黄,有气泡产生,相应的方程式是2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O、2H2O2 $\frac{\underline{\;FeCl_{3}\;}}{\;}$2H2O+O2↑_.(是离子反应的写离子方程式)
②若混合物质量为m g,实验结束后测得B中所得的气体是V mL(标准状况时),该同学由此计算出此废铁屑中铁的质量分数是$\frac{V}{400m}$,该数值比实际数值偏低,若实验过程操作无误,偏低的原因是Fe3+和Fe发生反应消耗部分Fe,使与盐酸反应的Fe相应减少.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.同温同压下,同质量的O2和O3,分子数之比为3:2,原子数之比为1:1,体积之比3:2,密度之比为2:3.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列有关可逆反应的说法不正确的是(  )
A.可逆反应是指在同一条件下能同 时向正逆两个方向进行的反应
B.2HI$\stackrel{△}{?}$H2+I2是可逆反应
C.2H2+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O与2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2H2↑+O2↑互为可逆反应
D.只有可逆反应才存在化学平衡

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

11.教材中制取氯气的方法如下:
(1)电解法制氯气:观察如图1,回答:

①此反应化学方程式为2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2NaOH+Cl2↑+H2↑.
②若饱和食盐水中含有酚酞,通电后铁棒(填“铁棒”或“石墨棒”)附近变红.图中b端产生的气体如用湿润的淀粉-KI试纸检验,其现象为试纸变蓝.
(2)实验室也可以用加热MnO2和浓盐酸制取Cl2,如图2
①盛装浓盐酸的仪器名称为分液漏斗;
②若要收集纯净且干燥的Cl2,此装置还应依次加入的试剂为饱和食盐水、浓硫酸;
③NaOH溶液的作用是收集尾气,发生反应的化学方程式是Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O;
④实验室用下列两种方法制氯气:I、用含HCl 146g的浓盐酸与足量的MnO2反应;
II、用87gMnO2与足量浓盐酸反应.所得的氯气B
A. I比 II多     B. II比 I多     C.一样多    D.无法比较
⑤将Cl2溶于水得到新制的氯水,用玻璃棒蘸取新制的氯水,滴在pH试纸上,现象为试纸先变红后褪色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.136C-NMR(核磁共振)可以用于含碳化合物的结构分析,请分析136C的碳原子(  )
A.核内有6个质子,核外有13个电子
B.核内有6个质子,核外有7个电子
C.质量数为13,原子序数为6,核内有7个质子
D.质量数为13,原子序数为6,核内有7个中子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.光气(COCl2)在塑料、制革、制药等工业中有许多用途,工业上采用高温下CO与Cl2在活性炭催化下合成.
(1)实验室中常用来制备氯气的离子方程式为MnO2+4HCl(浓) $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.
(2)工业上利用天然气(主要成分为CH4)与CO2进行高温重整制备CO,已知CH4、H2和CO的燃烧热(H)分别为-890.3kJmol-1、-285.8kJmol-1和-283.0kJmol-1,则生成1m3(标准状况)CO所需热量为5.52×103KJ;
(3)实验室中可用氯仿(CHCl3)与双氧水直接反应制备光气,其反应的化学方程式为CHCl3+H2O2═COCl2↑+HCl+H2O;
(4)COCl2的分解反应为COCl2(g)═Cl2(g)+CO(g)    H=+108kJmol-1.反应体系达到平衡后,各物质的浓度在不同条件下的变化状况如图所示(第10min到14min的COCl2浓度变化曲线未示出):
①计算反应在第8min时的平衡常数K=0.234mol/L;
②比较第2min反应温度T(2)与第8min反应温度T(8)的高低:T(8)>T(2)(填“<”“>”“=”);
③若12min时反应于温度T(8)下重新达到平衡,则此时c(COCl2)=0.031 mol•L-1
④比较产物CO在2~3min、5~6min和12~13min时平均反应速率[平均反应速率分别以v(2~3)、v(5~6)、v(12~13)表示]的大小v(5~6)>v(2~3)=v(12~13);
⑤比较反应物COCl2在5~6min和15~16min时平均反应速率的大小:v(15~16)<v(5~6)(填“<”“>”“=”),原因是在相同温度时,该反应的反应物浓度越高,反应速率越大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案