精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
利用N2和H2可以实现NH3的工业合成,而氨又可以进一步制备硝酸,在工业上一般可进行连续生产.请回答下列问题:
(1)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
写出氨气经催化氧化完全生成一氧化氮气体和水蒸气的热化学方程式为
 

(2)某科研小组研究:在其他条件不变的情况下,改变起始物氢气的物质的量对N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)反应的影响.
实验结果如图1所示:

(图中T表示温度,n表示物质的量)
①图象中T2和T1的关系是:T2
 
T1(填“高于”“低于”“等于”“无法确定”)
②比较在a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物N2的转化率最高的是
 
(填字母).
③若容器容积为1L,在起始体系中加入1mol N2,n=3mol反应达到平衡时H2的转化率为60%,则此条件下(T2),反应的平衡常数K=
 
.保持容器体积不变,再向容器中加入1mol N2,3mol H2反应达到平衡时,氢气的转化率将
 
(填“增大”、“减”或“不变”).
(3)N2O5是一种新型硝化剂,其性质和制备受到人们的关注.
①一定温度下,在恒容密闭容器中N2O5可发生下列反应:
2N2O5(g)═4NO2(g)+O2(g)△H>0下表为反应在T1温度下的部分实验数据
t/s 0 50 100
c(N2O5)/mol?L-1 5.0 3.5 2.4
则50s内NO2的平均生成速率为
 

②现以H2、O2、熔融盐Na2CO3组成的燃料电池,采用电解法制备N2O5,装置如图2所示,其中Y为CO2
写出石墨I电极上发生反应的电极反应式
 
.在电解池中生成N2O5的电极反应式为
 
考点:热化学方程式,化学电源新型电池,反应速率的定量表示方法,产物的百分含量随浓度、时间的变化曲线,化学平衡的计算
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)根据盖斯定律来求反应的焓变,然后根据反应放出的热量与物质的量成正比;
(2)①根据温度升高化学平衡向着吸热方向进行;
②根据a、b、c三点的意义来回答;
③根据反应物的物质的量之比为等于化学计量数之比时,达平衡状态时生成物的百分含量最大;根据化学平衡状态是反应物的转化率最大、生成物的产率最大来回答;先求出各自的平衡浓度,然后根据平衡常数的概念来回答;
(3)结合表中数据,根据v(N2O5)=
△c
△t
求算;
②燃料原电池中,负极上燃料失电子发生氧化反应;先根据化合价判断生成N2O5的电极,再根据离子的放电顺序写出电极反应式.
解答: 解:(1)N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol       ①
        N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol       ②
        2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol      ③
由盖斯定律①×2-②×2+③×3得:4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H=905.0kJ/mol;     
故答案为:4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.0kJ/mol;   
(2)①反应为放热反应,温度升高化学平衡向着吸热方向进行,从T1到T2反应物氨气的量增加,平衡正向移动,该反应放热,故T2<T1,故答案为:低于;
 ②b点代表平衡状态,c点又加入了氢气,故平衡向右移动,氮气的转化率增大,故答案为:c;
 ③当氮气和氢气的物质的量之比为1:3时达平衡状态时氨的百分含量最大,平衡点时产物的产率最大,据图示,当平衡时氢气的物质的量为n,故加入N2的物质的量为
n
3
,当n=3mol反应达到平衡时H2的转化率为60%,故起始氮气浓度为1,mol/l,变化的氢气浓度为1.8mol/l,变化的氮气浓度为0.6mol/l,平衡时氮气、氢气、氨气的浓度分别是0.4mol/l、1.2mol/l、1.2mol/l,据K=
c2(NH3)
c3(H2)?c(N2)
=
1.22
1.23?0.4
=2.08,保持容器体积不变,再向容器中加入1mol N2,3mol H2反应达到平衡时,相当于增大压强,氢气的转化率将增大,
故答案为:2.08;增大;
(3)①由图可知,50s内N2O5表示的反应速率=
(5.0-3.5)mol/L
50s
═0.03mol?L-1?s-1,二氧化氮表示的反应速率是四氧化二氮的2倍,即为:0.06mol?L-1?s-1
故答案为:0.06mol?L-1?s-1
②燃料原电池中,负极上燃料失电子和碳酸根离子反应生成二氧化碳和水,电极反应式为H2+CO32--2e-=CO2+H2O;
N2O5中氮元素的化合价是+5价,而硝酸中氮元素也是+5价.因此应该在左侧生成N2O5,即在阳极区域生成,据电极反应离子放电顺序可知:阴极发生2H++2e-=H2↑的反应,则阳极为N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+
故答案为:H2+CO32--2e-=CO2+H2O;N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+
点评:本题主要考查了盖斯定律、化学平衡常数、外界条件对反应速率和平衡的影响、电解池的工作原理知识,难度较大,易错题为(3)②题,会根据化合价的变化确定生成N2O5的电极,根据离子的放电顺序写出相应的电极反应式.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

能正确表示下列反应的离子方程式的是(  )
A、硫化钠溶于稀硝酸:S2-+2H+═H2S↑
B、草酸使酸性高锰酸钾褪色:2MnO4-+5C2O42-+16H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O
C、FeI2溶液中通入少量Cl2:2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-
D、硫酸铝溶液中加入过量氨水:Al3++3NH3?H2O═Al(OH)3↓+3NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

若某氖原子质量是a g,12C的原子质量是b g,NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、Wg该氖原子所含质子数是
10W
a
B、该氖原子的摩尔质量是aNA g
C、Wg该氖原子的物质的量一定是
W
a
mol
D、氖元素的相对原子质量一定是
12a
b

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

生活中的一些问题常涉及到化学知识,下列叙述正确的是
 
(填序号).
①碘酒溶液可用于医疗中消毒;
②麻黄碱具有兴奋作用,是国际奥委会严禁使用的兴奋剂;
③提纯蛋白质可采用盐析的方法;
④氢氧化钠、碳酸钙、碳酸氢钠等都是可以用作治疗胃酸过多的药物;
⑤海鲜防腐可用福尔马林浸泡;
⑥化肥中含有植物营养素,可大量使用以改善水环境;
⑦蔬菜和水果都是酸性食品;
⑧轧钢厂排出的含盐酸的废水,可用熟石灰中和处理.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)反应的平衡常数和温度的关系如下:
温度/℃ 700 800 830 1000 1200
平衡常数 1.7 1.1 1.0 0.6 0.4
回答下列问题:
(1)该反应的△H
 
0(填“<”“>”“=”);
(2)830℃时,向一个5L的密闭容器中充入0.20mol的CO和0.80mol的H2O,反应初始6s内CO的平均反应速率v(CO)=0.003mol?L-1?s-1,则6S末CO2的物质的量浓度为
 
;反应经一段时间后,达到平衡后CO的转化率为
 

(3)判断该反应是否达到平衡的依据为
 
(填正确选项前的字母);
a.压强不随时间改变              b.气体的密度不随时间改变
c.c(CO)不随时间改变           d.单位时间里生成CO和H2的物质的量相等
(4)已知1000℃时,要使CO的转化率超过90%,则起始物c(H2O):c(CO)应不低于
 

(5)某燃料电池以CO为燃料,以空气为氧化剂,以熔融态的K2CO3为电解质,请写出该燃料电池正极的电极反应式
 

(6)已知CO可用于制备很多物质:
2CO(g)+SO2(g)═S(g)+2CO2(g)△H=+8.0kJ?mol-1
2H2(g)+SO2(g)═S(g)+2H2O(g)△H=+90.4kJ?mol-1
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-556.0kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1
请写出S(g)与O2(g)反应生成SO2(g)热化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D、E都是短周期元素,原子序数依次增大,A、B处于同周期,C、D、E同处另一周期,C、A可按原子个数比2:l和1:1分别形成两种离子化合物甲和乙,B是最活泼的非金属元素,D是地壳中含量最高的金属元素,E的最高价氧化物对应的水化物是最强的含氧酸之一.
(1)B在周期表中的位置是
 
,甲的电子式是
 
E的元素符号是
 

(2)单质D与C的最高价氧化物对应水化物的水溶液反应的离子方程式是
 

(3)等物质的量的单质B与C的氢氧化物在一定条件下恰好完全反应,生成一种盐、水及另一种气体,则该反应的化学方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列四种装置中,均盛200mL的溶液.①0.005mol/LCuSO4溶液,②0.01mol/LH2SO4,③ZnCl2溶液,④KCl溶液.

(1)上述四种装置中,为电解池的是
 
 (用编号回答),装置①中两电极的电极反应式分别是:阴极:
 
,阳极:
 

(2)若将装置④中的外加电源拆去,用导线将两个电极连接,则Fe极上发生的反应是
 
,C极上发生的反应是
 

(3)工作一段时间后,测得导线上均通过0.002mol电子,则上述装置②中生成气体的体积是
 
 mL  (溶液体积变化忽略不计).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)18gH2O的物质的量是
 
,含有
 
个氢原子(填具体数字);这些H2O与
 
g OH-所含电子数相等.
(2)标准状况下,①6.72L CH4  ②3.01×1023HCl分子 ③0.2mol NH3,这三种气体按物质的量由大到小排列的顺序是(填物质的数字代号,下同)
 
,按氢原子数由多到少排列的顺序是
 
,密度由大到小排列的顺序是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对下列实验装置的描述正确的是(  )
A、①可用于制备并收集少量NO2
B、②不能用于制备并收集少量Cl2
C、③可用于配制150mL 0.10mol/L盐酸
D、④可用于实验室制NH3

查看答案和解析>>

同步练习册答案