精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.由熔盐电解法获得的粗铝含有一定量的金属钠和氢气,这些杂质可采用吹气精炼法除去,产生的尾气经处理后可用于刚才镀铝.工艺流程如下:

(注:NaCl熔点为801℃;AlCl3在181℃升华)
(1)精炼前,需清除坩埚表面的氧化铁和石英砂,防止精炼时它们分别与铝发生置换反应产生新的杂质,相关的化学方程式为①2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe和②4Al+3SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$3Si+2Al2O3
(2)将Cl2连续通入坩埚中的粗铝熔体,杂质随气泡上浮除去.气泡的主要成分除Cl2外还含有H2、HCl、AlCl3;固态杂质粘附于气泡上,在熔体表面形成浮渣,浮渣中肯定存在NaCl
(3)在用废碱液处理A的过程中,所发生反应的例子方程式为Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O、H++OH-=H2O.
(4)钢材镀铝后能防止钢材腐蚀,其原因是致密的氧化膜能隔绝钢材与空气中的O2、CO2和H2O等接触,使电化学腐蚀和化学腐蚀不能发生
(5)铝与过量NaOH溶液反应的离子方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.反应后溶液中通入过量CO2,所发生反应的离子方程式为AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-

分析 粗铝700°C通入氯气在坩埚中精炼,将Cl2连续通入坩埚中的粗铝熔体,杂质随气泡上浮除去,气泡的主要成分除Cl2外还含有H2、HCl、AlCl3,除渣得到高纯铝液和尾气,高纯铝液冷却得到高纯铝锭,尾气冷凝得到气体A为Cl2,废碱液回收得到回收液;B固体加入氯化钠氯化钾加热得到熔融盐电镀得到镀铝制品,
(1)根据氧化铁和石英砂(主要成分是二氧化硅)能分别与铝发生置换反应来书写方程式;
(2)根据题中信息:NaCl熔点为801℃;AlCl3在181℃升华,在结合物质之间的反应来分析;
(3)酸性气体能和强碱反应,用烧碱来处理尾气;
(4)铝金属表面形成的致密氧化铝膜具有保护作用;
(5)铝与过量NaOH溶液反应生成偏铝酸钠和氢气,偏铝酸钠溶液中通入过量CO2,会生成氢氧化铝沉淀,据此答题;

解答 解:粗铝700°C通入氯气在坩埚中精炼,将Cl2连续通入坩埚中的粗铝熔体,杂质随气泡上浮除去,气泡的主要成分除Cl2外还含有H2、HCl、AlCl3,除渣得到高纯铝液和尾气,高纯铝液冷却得到高纯铝锭,尾气冷凝得到气体A为Cl2,废碱液回收得到回收液;B固体加入氯化钠氯化钾加热得到熔融盐电镀得到镀铝制品,
(1)氧化铁和二氧化硅分别与铝发生的是置换反应(单质和化合物发生反应生成新单质和化合物的反应),即2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe,4Al+3SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$3Si+2Al2O3
故答案为:2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe;4Al+3SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$3Si+2Al2O3
(2)粗铝含有一定量的金属钠和氢气,钠、铝和氯气反应生成了氯化钠和氯化铝,氢气和氯气发生反应生成氯化氢,其中氯化钠熔点为801℃,较高,是固态杂质随气泡上浮,气泡的主要成分除Cl2外还含有H2、HCl、AlCl3
故答案为:H2、HCl、AlCl3;NaCl;
(3)A中有氯气以及氯化氢,均能和烧碱反应,用于尾气处理,实质为:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O,H++OH-=H2O,
故答案为:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O、H++OH-=H2O;
(4)铝金属表面形成的致密氧化铝膜具有保护作用,致密的氧化膜能隔绝钢材与空气中的O2、CO2和H2O等接触,使电化学腐蚀和化学腐蚀不能发生,
故答案为:致密的氧化膜能隔绝钢材与空气中的O2、CO2和H2O等接触,使电化学腐蚀和化学腐蚀不能发生;
(5)铝与过量NaOH溶液反应生成偏铝酸钠和氢气,反应的离子方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,偏铝酸钠溶液中通入过量CO2,会生成氢氧化铝沉淀,反应的离子方程式为AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-

点评 本题考查了物质分离提纯的流程分析判断,物质性质和试剂作用于产物的判断是解题关键,是一道有关金属的工业制备知识题目,考查角度广,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.电镀等工业废水中常含有剧毒、致癌的Cr2O72-.该废水处理的一种方法是:利用还原剂把Cr2O72-还原成毒性较低的Cr3+,再加碱生成沉淀.另一种方法是:向废水中加入适当的NaCl,用Fe作电极进行电解.下列说法错误的是(  )
A.电解时,阳极反应为:Fe-2e-=Fe2+
B.电解过程中阴极能产生氢气
C.电解过程中,Cr2O72-在阳极放电
D.电解过程中,溶液中生成Cr(OH)3和Fe(OH)3沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.写出下列物质的电离方程式
(1)NaHSO4NaHSO4═Na++H++SO42-(2)NaHCO3NaHCO3=Na++HCO3-(3)H2OH2O?$\stackrel{.}{?}$H++OH-
(4)CH3COOHCH3COOH$\stackrel{.}{?}$CH3COO-+H+(5)H2SO4H2SO4═2H++SO42-(6)Na2SO4Na2SO4═2Na++SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.一定温度下,将0.4mol SO2和0.2mol O2放入固定容积为2L的密闭容器中,发生反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ/mol,反应中SO3的物质的量浓度的变化情况如图:
(1)达到平衡时该反应放出的能量为19.66kJ.
(2)该条件下,反应的化学平衡常数K=20
(3)下列有关说法正确的是bce
a.容器中SO3的百分含量保持不变和混合气体的密度保持不变都可以说明反应达到平衡
b.使用催化剂不能提高SO2的转化率,但可以提高单位时间内SO3的产量
c.若恒温恒压,向容器中充入Ar,SO2的转化率减小
d.向原平衡体系中再充入一定量的O2,平衡正向移动,则SO3的体积分数一定增大
e.向容器再充入0.4mol SO2和0.2mol O2,则达到平衡时c(SO3)>0.2mol/L
(4)下列关于2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)反应的图象中,可能正确的是ABD.

(5)反应达到平衡后,第5分钟末,保持其它条件不变,若改变反应温度,则SO3的物质的量浓度不可能为ac.
a.0.20mol/L    b.0.12mol/L  c.0.10mol/L      d.0.08mol/L
(6)在第5分钟末将容器的体积缩小一半后,若在第8分钟末达到新的平衡(此时SO3的浓度约为0.25mol/L),请在上图中用虚线画出第5分钟末之后的SO3浓度的变化曲线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列实验操作或事实与预期实验目的或所得结论对应正确的是(  )
A.淡黄色试液$\stackrel{NaOH溶液}{→}$红褐色沉淀 说明原溶液中一定含有FeCl3
B.H3PO3+2NaOH(足量)=Na2HPO3+2H2O,H3PO3属于三元酸
C.新收集的酸雨$\stackrel{Ba(NO_{3})_{2}溶液}{→}$白色沉淀酸雨中一定含有SO42-
D.CaO$\stackrel{H_2{O}}{→}$Ca(OH)2$\stackrel{Na_{2}CO_{3}}{→}$NaOH 用生石灰制备NaOH溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.碲(Te)元素是当今新材料的主要成分之一.工业上可从电解法精炼铜的阳极泥中提取碲.
(1)粗铜中含有Cu和少量Zn、Ag、Au、TeO2及其他化合物,电解精炼后,阳极泥中含有TeO2、部分金属单质及其他化合物.电解法精炼粗铜时,阳极电极反应式为Zn-2e-=Zn2+、Cu-2e-=Cu2+
(2)TeO2是两性氧化物,微溶于水,可溶于强酸或强碱.从上述阳极泥中提取碲的一种工艺流程如下:

①“碱浸”时TeO2发生反应的化学方程式为TeO2+2NaOH=Na2TeO3+H2O.
②“沉碲”时控制溶液的pH为4.5~5.0,生成TeO2沉淀.如果H2SO4过量,溶液酸度过大,将导致“沉碲”不完全,原因是TeO2是两性氧化物,H2SO4过量会导致TeO2继续与H2SO4反应导致损失,防止局部酸度过大的操作方法是缓慢加入H2SO4,并不断搅拌,一种更好的“沉碲”的方法是用硝酸铵替代硫酸,发生反应的化学方程式为Na2TeO3+2NH4NO3═2NaNO3+TeO2↓+2NH3+H2O.
③“酸溶”后,将SO2通入TeCl4溶液中进行“还原”得到碲,该反应的化学方程式是TeCl4+2SO2+4H2O=Te+4HCl+2H2SO4.若阳极泥中含TeO2的质量分数为8%,提取过程中碲元素的回收率为90%,则处理1t阳极泥最少需要通入SO240320L(标准状况下).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.选择下列实验方法分离物质,将分离方法的代号填在括号里.
A.萃取分液     B.过滤      C.分液     D.蒸馏
①从碘水中分离出碘.A
②分离水和汽油的混合物.C
③分离CCl4(沸点为76.75℃)和甲苯(沸点为110.6℃)的混合物.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列液体均处于25℃,有关叙述正确的是(  )
A.pH=4.0的番茄汁中c(H+)是pH=6.0的牛奶中c(H+)的100倍
B.强电解质溶液的导电性一定比弱电解质溶液的导电性强
C.AgCl在同浓度的CaCl2和NaCl溶液中的溶解度相同
D.pH=5.6的CH3COOH与CH3COONa混合溶液中,c(Na+)>c(CH3COO-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列说法中,不正确的是(  )
A.肉类富含蛋白质,属于碱性食物
B.碳酸氢钠可用于治疗胃酸过多
C.碘是人体必需的微量元素之一
D.食用富含维生素C的水果有益于身体健康

查看答案和解析>>

同步练习册答案