A. | x=1 | |
B. | B的转化率为20% | |
C. | 反应的10s内A的反应速率为0.3mol•L-1•s-1 | |
D. | 反应进行到10s时,在相同温度下容器内混合气体的压强是反应前的85% |
分析 A.在4L的密闭容器中充入6mol A气体和5mol B气体,若经10s后测得生成2molC,D的浓度为0.5mol•L-1,则:10s生成n(D)=0.5mol/L×4L=2mol,根据其生成物的物质的量之比等于其计量数之比计算x;
B.根据B、C关系式知,参加反应的n(B)=$\frac{1}{2}$n(C)=$\frac{1}{2}$×2mol=1mol,
B的转化率=$\frac{参加反应的B物质的量}{B的起始物质的量}$×100%;
C.根据A、C关系式知,参加反应的n(A)=$\frac{3}{2}$n(C)=$\frac{3}{2}$×2mol=3mol,A的反应速率=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$;
D.生成物的物质的量之比等于其计量数之比,根据A知,生成C、D的物质的量相等,所以其计量数相等,则x=2,反应前后气体的计量数之和不变,则压强始终不变.
解答 解:A.在4L的密闭容器中充入6mol A气体和5mol B气体,若经10s后测得生成2molC,D的浓度为0.5mol•L-1,则:10s生成n(D)=0.5mol/L×4L=2mol,根据其生成物的物质的量之比等于其计量数之比,生成C、D的物质的量相等,所以其计量数相等,则x=2,故A错误;
B.根据B、C关系式知,参加反应的n(B)=$\frac{1}{2}$n(C)=$\frac{1}{2}$×2mol=1mol,
B的转化率=$\frac{参加反应的B物质的量}{B的起始物质的量}$×100%=$\frac{1mol}{5mol}×100%$=20%,故B正确;
C.根据A、C关系式知,参加反应的n(A)=$\frac{3}{2}$n(C)=$\frac{3}{2}$×2mol=3mol,A的反应速率=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{3mol}{4L}}{10s}$=0.075mol•L-1•s-1,故C错误;
D.生成物的物质的量之比等于其计量数之比,根据A知,生成C、D的物质的量相等,所以其计量数相等,则x=2,反应前后气体的计量数之和不变,则压强始终不变,所以反应前后压强相等,故D错误;
故选B.
点评 本题考查化学平衡计算,为高频考点,涉及转化率的计算、计量数的计算、反应速率计算等,侧重考查学生分析计算能力,知道各个物理量的关系,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | CO2(g)+NaOH(aq)═NaHCO3(aq)△H=-(2y-x) kJ•mol-1 | |
B. | CO2(g)+NaOH(aq)═NaHCO3(aq)△H=(4x-y) kJ•mol-1 | |
C. | CO2(g)+NaOH(aq)═NaHCO3(aq)△H=-(4x-y) kJ•mol-1 | |
D. | 2CO2(g)+2NaOH(aq)═2NaHCO3(aq)△H=-(8x+2y) kJ•mol-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 向饱和FeCl3溶液中滴加过量氨水,可制取Fe(OH)3胶体 | |
B. | 取少量溶液X,向其中加入适量新制氯水,再加几滴KSCN溶液,溶液变红,说明X溶液一定含有Fe2+ | |
C. | 检验溶液中是否含有Fe3+:取少量待检验溶液,向其中加入少量新制氯水,再滴加KSCN溶液,观察实验现象 | |
D. | 探究催化剂对H2O2分解速率的影响:在相同条件下,向一支试管中加入2mL 5%H2O2和1mL H2O,向另一支试管中加入2mL 5%H2O2和1mL FeCl3溶液,观察并比较实验现象 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 108g | B. | 54g | C. | 216g | D. | 64g |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Cl-、Na+、NO3-、Ba2+ | B. | NH4+、HCO3-、Cl-、K+ | ||
C. | K+、Ba2+、Cl-、SO42- | D. | Cu2+、NH4+、I-、Cl- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
实验组 | 温度 ℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 达到平衡所需时间/min | ||
CO | H2O | H2 | CO | |||
1 | 650 | 4 | 2 | 1.6 | 2.4 | 6 |
2 | 900 | 2 | 1 | 0.4 | 1.6 | 3 |
3 | 900 | a | b | c | d | t |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | A的平均反应速率为0.15mol/(L•min) | |
B. | 恒温达平衡时,容器内压强为开始时的75% | |
C. | B的转化率为20% | |
D. | 平衡时A的浓度为0.75mol/L |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | 0.1 mol•L-1 HCOOH溶液中:c(HCOO-)+c(OH-)═c(H+) | |
B. | 1 L 0.1 mol•L-1 CuSO4•(NH4)2SO4•6H2O的溶液中:c(SO42-)>c(NH4+ ))>c(Cu2+)>c(H+)>c(OH-) | |
C. | 0.1 mol•L-1 NaHCO3溶液中:c(Na+)+c(H+)+c(H2CO3)═c(HCO3- )+c(CO32-)+c(OH-) | |
D. | 等体积、等物质的量浓度的NaX和弱酸HX混合后的溶液中:c(Na+)>c(HX)>c(X-)>c(H+)>c(OH-) |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com