精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
取4.6g由等物质的量的饱和一元醇和一元酸组成的混合物,向其中投入足量的钠,收集到氢气1.12L(标准状况),此混合物的组成是(  )
A、甲酸和乙醇
B、甲醇和丁酸
C、甲酸和丙醇
D、甲醇和丙酸
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:根据n=
V
Vm
计算氢气的物质的量,饱和一元醇和饱和一元酸与金属钠反应中,饱和一元醇和饱和一元酸与生成氢气的物质的量关系为2:1,据此计算饱和一元醇和饱和一元酸的总的物质的量,再根据M=
m
n
计算平均摩尔质量,据此结合选项判断.
解答: 解:标准状况下1.12L氢气的物质的量为
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol,一元醇和饱和一元酸与生成氢气的物质的量关系为2:1,故饱和一元醇和饱和一元酸的总的物质的量为2×0.05mol=0.1mol,所以混合物的平均摩尔质量为
4.6g
0.1mol
=46g/mol,
A.甲酸的摩尔质量为46g/mol,乙醇的摩尔质量为46g/mol,二者以任意比混合,平均摩尔质量为46g/mol,故A符合;
B.甲醇的摩尔质量为32g/mol,丁酸的摩尔质量为88g/mol,二者等物质的量混合时,平均摩尔质量为
1
2
(32g/mol+88g/mol)=60g/mol,故B不符合;
C.甲酸的摩尔质量为46g/mol,丙醇的摩尔质量为60g/mol,二者等物质的量混合时,平均摩尔质量为
1
2
(46g/mol+60g/mol)=53g/mol,故C不符合;
D.甲醇的摩尔质量为32g/mol,丙酸的摩尔质量为74g/mol,二者等物质的量混合时,平均摩尔质量为
1
2
(32g/mol+74g/mol)=53g/mol,故D不符合;
故选A.
点评:考查混合物的有关计算,根据反应关系判断混合物的物质的量是解题关键,注意平均摩尔质量的利用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将0.015mol Fe3O4完全溶于硫酸中,再加入K2Cr2O7溶液25mL,恰好使溶液中Fe2+全部转化为Fe3+,Cr2O72-全部还原为Cr3+,则K2Cr2O7溶液的物质的量浓度为(  )
A、0.05mol/L
B、0.1mol/L
C、0.2mol/L
D、0.3mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)工业废水中常含有一定量的Cr2O72-和CrO42-,它们会对人类及生态系统产生损害,必须进行处理.其中一种处理方法为电解法:该法用Fe做电极,电解含Cr2O72-的酸性废水,随着电解进行,阴极附近溶液pH升高,产生Cr(OH)3沉淀.阳极的电极反应式为
 
.在阴极附近溶液pH升高的原因是(用电极反应方程式解释)
 
.产生的阳极产物在处理废水中的铬元素中所起的作用是
 

(2)向50mL 0.018mol/L的AgNO3溶液中加入50mL 0.02mol/L的盐酸,生成了沉淀.Ksp=C(Ag+)?C(Cl-)=1.0×10-10,混和前后溶液的体积不变.求沉淀生成后溶液中C(Ag+)是
 
;沉淀生成后溶液的PH值是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有C2H2,C2H4,C3H4三种混合烃100ml,将其在101KPa,120℃的条件下和400ml  O2点燃充分反应后,恢复到原来的条件后,体积为480ml,下列说法是正确的是(  )
A、原混合烃中,C2H2占得体积分数为35%
B、原混合烃中,C2H2占得体积分数为30%
C、生成物中CO2的体积分数为20%
D、生成物中H2O的体积占总体积的
1
3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

标准状况下,将a LSO2和Cl2组成的混合气体通入100mL0.1mol?L-1Fe2(SO43溶液中,充分反应后,溶液的棕黄色变浅.向反应后的溶液中加入足量的BaCl2溶液,将所得沉淀过滤、洗涤、干燥后称重,其质量为11.65g.则下列关于该过程的推断不正确的是(  )
A、混合气体中SO2的体积为0.448L
B、所得沉淀为0.05mol的BaSO4
C、a L混合气体的物质的量为0.04mol
D、a的取值范围为 0.672<a<0.896

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

欲使溶液中含有大量的Mg2+,K+,Cl-,NO3-,SO42-,(除去水电离出的微量H+和OH-外)不含其它离子,在蒸馏水中应加入(  )
A、AgCl、K2CO3、MgSO4
B、Na2SO4、Mg(OH)2、KCl
C、MgCl2、KNO3、K2SO4
D、AgNO3、KCl、MgSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某有机化合物A含碳77.8%,氢为7.40%,其余为氧.A的相对分子质量为甲烷的6.75倍.
(1)该有机物的分子式为
 
(请写出计算过程)
(2)据此确定该有机物含苯环的所有可能的结构简式及物质的类别.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

体积不变的密闭容器中发生反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),从开始到平衡过程中保持不变的是(  )
A、气体的总物质的量
B、气体的密度
C、气体压强
D、气体的平均式量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

防治环境污染,改善生态环境已成为全球共识.
①燃煤气化有助于减少PM2.5,写出焦炭与水蒸气反应的化学方程式
 

②采用焚烧处理垃圾进行发电已在江苏投入使用.下列是生活中的常见垃圾:
A.废纸    B.废电池   C.易拉罐    D.玻璃瓶    E.塑料制品.
在焚烧处理前,除废电池外,还有
 
(填字母)应剔除并回收,随意丢弃电池造成的主要危害是
 

③处理含Cr2O72ˉ的废水可先用(NH42Fe(SO42将Cr2O72ˉ转化为Cr3+,再用氨水将Cr3+转变成难溶的Cr(OH)3,该过程中氧化剂为
 
;该方案处理后的废水中因含有大量NH4+,直接排放会导致
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案