精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.有下列六种转化途径,某些反应条件和产物已省略,下列有关说法正确的是(  )
途径①Fe$\stackrel{稀HCl}{→}$FeCl2溶液         途径②Fe$\stackrel{Cl_{2}}{→}$FeCl3$\stackrel{Fe、水}{→}$FeCl2溶液
途径③Cl2$\stackrel{Na_{2}SO_{3}溶液}{→}$Na2SO4溶液   途径④Cl2$\stackrel{NaOH溶液}{→}$NaCIO溶液$\stackrel{Na_{2}SO_{3}溶液}{→}$Na2SO4溶液
途径⑤S$\stackrel{弄HNO_{3}}{→}$ H2SO4          途径⑥S$\stackrel{O_{2}}{→}$SO2$\stackrel{O_{2}}{→}$SO3$\stackrel{H_{2}O}{→}$H2SO4
A.由途径①和②分别制取1molFeCl2,理论上各消耗1molFe,各转移2mole-
B.由途径③和④分别制取1 mol Na2SO4,理论上各消耗1 molCl2,各转移2mole-
C.由途径⑤和⑥分别制取1 mol H2SO4,理论上各消耗1molS,各转移6mole-
D.以上说法都不正确

分析 A.途径①,Fe元素化合价由0升高为+2,途径②Fe元素化合价由0升高为+3,然后发生2FeCl3+Fe=3FeCl2
B.途径③制取1 mol Na2SO4,转移2mol电子,而④发生两步氧化还原反应,NaClO溶液$\stackrel{Na_{2}SO_{3}溶液}{→}$1molNa2SO4中转移2mol电子;
C.途径⑤和⑥分别制取1 mol H2SO4,S元素的化合价均由0升高为+6价;
D.由上述分析判断.

解答 解:A.途径①,Fe元素化合价由0升高为+2,制取1molFeCl2,理论上消耗1molFe,转移2mole-,而途径②Fe元素化合价由0升高为+3,然后发生2FeCl3+Fe=3FeCl2,总反应中Fe失去电子变化为亚铁离子,理论上制取1molFeCl2,理论上消耗1molFe,转移2mole-,故A正确;
B.途径③制取1 mol Na2SO4,转移2mol电子,而④发生两步氧化还原反应,NaClO溶液$\stackrel{Na_{2}SO_{3}溶液}{→}$1molNa2SO4中转移2mol电子,则④转移电子多,故B错误;
C.途径⑤和⑥分别制取1 mol H2SO4,S元素的化合价均由0升高为+6价,则理论上各消耗1mol S,各转移6mol e-,故C正确;
D.由上述分析可知,A、C合理,故D错误;
故选AC.

点评 本题考查物质的性质及氧化还原反应,把握发生的反应中元素的化合价变化为解答的关键,注意理论计算中化合价与转移电子的关系,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

2.常温下,下列溶液中各微粒浓度关系正确的是(  )
A.pH相等的①CH3COONa ②C6H5ONa ③NaHCO3溶液中,c(Na+)大小关系:①>②>③
B.向氨水中滴加稀硫酸至溶液呈中性:c(NH4+)>c(SO42-)>c(OH-)=c(H+
C.向1L0.1mol/L的NaOH溶液中通入6.6gCO2:2c(Na+)=3[c(CO32-)+c(HCO${\;}_{3}^{-}$)+c(H2CO3)]
D.CH3COONa溶液中加入少量KNO3后的碱性溶液一定有:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.某同学设计如图实验方案,以分离KCl和BaCl2两种固体混合物,试回答下列问题:

供选试剂:Na2SO4溶液、K2CO3溶液、K2SO4溶液、盐酸
(1)操作①的名称是溶解,操作②的名称是过滤.
(2)试剂a是K2CO3,试剂b是HCl.(填化学式)
(3)加入试剂a所发生反应的化学方程式为K2CO3+BaCl2═BaCO3↓+2KCl加入试剂b所发生反应的化学方程式为BaCO3+2HCl═BaCl2+CO2↑+H2O.
(4)该方案能否达到实验目的:不能.(填“能”或“不能”),若不能,应如何改进(若能,此问不用回答)应在操作②的滤液中加入过量盐酸后再蒸发结晶.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.一定条件下,甲组内任意一种物质和乙组内任意一种物质都能发生反应的是
AH2、O2N2、CuO
BHCl、NaOHFe、Al
CSiO2、浓H2SO4NaOH、C
DCO2、H2ONa2O2、NaCl
(  )
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.8.34g FeSO4•7H2O(分子量:278)样品受热脱水过程的热重曲线(样品质量随温度变化的曲线)如图所示,下列说法正确的是(  )
A.温度为78℃时固体物质M的化学式为FeSO4•5H2O
B.取适量380℃时所得的样品P,隔绝空气加热至650℃,得到一种固体物质Q,同时有两种无色气体生成,Q的化学式为Fe3O4
C.在隔绝空气条件下,N得到P的化学方程式为FeSO4•H2O $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$FeSO4+H2O
D.温度为l59℃时固体N的化学式为FeSO4•2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.能正确表示下列反应的离子方程式是(  )
A.用铜做电极电解CuSO4溶液:2Cu2++2H2O═2Cu+O2↑+4H+
B.NaClO溶液与FeCl2溶液混合:Fe2++2ClO-+2H2O═Fe(OH)2↓+2HClO
C.NH4HSO3溶液与足量NaOH溶液共热:NH${\;}_{4}^{+}$+H++2OH-═NH3↑+2H2O
D.向FeCl3溶液中加入Mg(OH)2:3Mg(OH)2+2Fe3+═2Fe(OH)3+3Mg2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.NA 表示阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是(  )
A.1mol 12C原子的质量是12g,1个12C原子的质量是$\frac{12}{{N}_{A}}$g
B.在常温常压下,11.2LN2含有分子数为0.5NA
C.18g水所含有的氢原子数目为2NA,氧原子数目为NA
D.1L 0.1mol•L-1K2SO4溶液中,K+ 和SO42-的离子总数是0.3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.A、B、C、D、E是五种常见的单质或化合物.它们之间有如下转化关系.其中反应①是置换反应、反应②是化合反应.

(1)若A是金属单质,C非金属单质.试推断:
①化合物E化学式是CO.
②A与B反应的化学方程式2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$C+2MgO.
(2)若B是具有氧化性的黄绿色气体单质,E溶液中滴入2-3滴KSCN溶液,溶液呈血红色.试推断:
①写出A物质的化学式FeI2
②写出B与足量的A在溶液中反应的离子方程式2Fe2++4I-+3Cl2=2Fe3++2I2+6Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.某化学兴趣小组设计如下流程,从酸性工业废液(含H+、Al3+、Mg2+、Cr3+、SO${\;}_{4}^{2-}$)中提取铬.

有关数据如表:
化合物Mg(OH)2Al(OH)3Cr(OH)3
完全沉淀的Ph10.54.35.3
开始溶解的pH--7.89.2
Ksp近似值10-1210-1410-31
回答下列问题:
(1)步骤①所得滤液可用于制取MgSO4•7H2O,酸性工业废液中加入适量氧化铝的作用是调节溶液的pH.
(2)若酸性废液中c(Mg2+)=0.lmol.L-l,为达到步骤①的实验目的,则废液的pH应保持在(5.3,7.8)范围(保留小数点后l位).
(3)步骤②中生成NaCrO2的离子方程式为Cr(OH)3+OH-=CrO2-+2H2O.
(4)步骤④中反应的离子方程式为7H2O+4CrO42-+6S=4Cr(OH)3↓+3S2O32-+2OH-
(5)步骤⑤在空气中充分灼烧的目的是使Cr(OH)3完全转化为Cr2O3,可选用的装置是D(填序号).

(6)用如图所示装置制取铬酸钠(Na2CrO4),回答相关问题.

①a是电源的负极,阳极的电极反应式为Cr-6e-+8OH-=CrO42-+4H2O.
②若电解一段时间后阴极收集到标准状况下的气体3.36L,则理论上可制得8.1g铬酸钠(忽略反应2CrO42-(aq)+2H+(aq)?Cr2O72-(aq)+H2O(1)的影响)

查看答案和解析>>

同步练习册答案